Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wolfffy

вот она.
[smg id=174027]
я почитала зарубежный опыт выращивания, ничего особенного они там не указывают. так что будем учиться  :)

Siena

Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 23:28:19вот она
Спасибо, Инкара. Примерно такое же фото и в моей книге.  :)
Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 21:09:37Кто-нибудь сеял крассулы этого сорта? я читала, что это очень капризный и трудный в выращивании сорт крассул, поэтому не хотелось бы ошибиться с единственным сеянцем. 
Я никогда не выращивала крассулы из семян, но могу посоветовать Вам общие рекомендации для всего этого рода:
"Для семенного размножения используют грунт из двух частей листовой земли и одной части песка, посадки укрывают стеклом, до появления всходов регулярно опрыскивают и каждый день проветривают. Семена прорастают через две недели, после чего их пикируют на расстоянии 1 см друг от друга и помещают в светлое место. Когда молодые растения начнут активно расти, их пересаживают по одному на постоянное место, используя тот же состав грунта и такие же контейнеры, как и при размножении черенками."
http://www.flowerbank.ru/?p=2372
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ЛюDмила

 [smg id=174019] Пересадила из плошки в понедельник. Когда первый раз полить? При пересадке земля из пакета была стандартно влажная, в смеси для посадки её половина или чуть меньше, остальные компоненты сухие. На подоконнике ночью 18-20 градусов, днём 20-24. Вся неделя была солнечная, но лучи попадали вечером только на верхний листик высокого хоббита. [smg id=174018]

Asio Otus

Цитата: ЛюDмила от 15 марта 2014, 13:50:05Вся неделя была солнечная, но лучи попадали вечером только на верхний листик высокого хоббита.
Более крупная крассула потянутая, на мой взгляд. Поставьте горшочки так, чтобы на них попадало солнце. Если же у вас 20-24, то пока можно не поливать, на следующей неделе, может быть в конце польете.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛюDмила

Марина, спасибо. Да солнышка у нас маловато, подсветка не ахти и жарища зимой. А я то думала, что он стройненький.

Siena

Полностью согласна с предыдущим сообщением от Марины.  :) O0
Крассулы выглядят отлично, листики не морщат, как при пересушке, да и почва у них при посадке была влажной. Все это означает, что влаги им хватает, и пить они пока не хотят. В суховатом песчаном субстрате они скорей нарастят корешки, чем в мокром. goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ЛюDмила

Siena, Asio Otus, буду выполнять ваши рекомендации. Хочу вырастить маленькое деревце, с толстым стволом.

Siena

Цитата: ЛюDмила от 15 марта 2014, 15:08:50Хочу вырастить маленькое деревце, с толстым стволом.
С крассулой "Хоббит" все получится, у них стволики толстеют быстрей, чем у обычных, и растут они красивее.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Wolfffy


Елена Журавлева

прочитала всё по теме и пересадила своё денежное деревце в песочек, благо корешки были в наличии .
попробовала вяленький листик воткнуть- посморим, может и приживётся.
[smg id=175894]
[smg id=175895]
стоит ли сразу полить с корневином?
теперь каждое утро сбрызгивать водичкой?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 20 марта 2014, 14:59:20стоит ли сразу полить с корневином?

Не стоит.

Цитата: Елена Журавлева от 20 марта 2014, 14:59:20теперь каждое утро сбрызгивать водичкой?

Зачем? Чтобы быстро сгнило? Это же суккулент. Полив умеренный, строго по мере просыхания песка на всю глубину.

Neit

Елена Журавлева,

Цитата: Ky! от 20 марта 2014, 15:10:25Полив умеренный, строго по мере просыхания песка на всю глубину.
Добавлю, учитывайте то, что песок на всю глубину очень быстро смачивается, он гигроскопичен , поэтому много воды сразу не лейте  nea

ЛюDмила

Прошу прощения за занудство, пора полить, или опять рано? [smg id=176375] На мой взгляд листики похудели, ну самую малость. Мелкота посаженная в баночку, это даже не знаю кто, вон тот кругленький листик [smg id=106788] Лист был подобран, "посеян" и пересажен одновременно с хоббитами. [smg id=176376]
Может нам уже в какую то другую тему пора переезжать?

Asio Otus

Цитата: ЛюDмила от 22 марта 2014, 13:09:56Может нам уже в какую то другую тему пора переезжать?
С укореняющимися листочками остаемся в этой теме, а по остальным крассулам вопросы лучше в общей теме спрашивать.

Цитата: ЛюDмила от 22 марта 2014, 13:09:56На мой взгляд листики похудели, ну самую малость.
А песок увлажняете? На фото он сухой. Можно некоторые листики под углом прикопать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Цитата: ЛюDмила от 22 марта 2014, 13:09:56пора полить, или опять рано
Если есть спринцовка, то полейте теплой водичкой чуть-чуть с трех сторон горшочков, буквально по несколько капель, если нету, то примерно по чайной ложке на горшочек, им хватит пока.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)