Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dikajakohka

#360
И вот мой будущий садик)))
1)листики Толстянки в стаканчиках(один из них подгорел на прямом солнце) уже убрала на россеяный свет!
2) Хобит (голандец) - после того как я по ненанию промыла корни после покупки они и вовсе сгнили, теперь поделен и пытаюсь укоренить уже месяц- корней пока нет((
3)Пахифитум -"выжил" 1 из 3 (пустил розовиенькие усики)-немного присыпала песочком
4)там есчё клубеньки замиокулькасса (где жолтые листья)
Всё стоит месяц!(на окошке-настоле мы только фотографировались  )
Критика принимается!Корешок видела ток у пациента (4 и 3)
Я вот думаю - есле я долоровое дерево с листика росчу с прошлого лета и пока клубеньки живы и ровиваються и один даж пророс т тт, то мож когданибуть и с Крассулой подружусь  ) Буду рада советам по уходу за черенколистиками  Один раз увлажняла со спринцовки верхний слой, но так как просыхает оч быстро (за 2 дня) ,я прям и непойму ето получается увлажнять раз в 3/4 дня или 1 раза в неделю хватит?Или же до появления корней не увлажнять (сохнут пробывала)?И есчё читала что при появлени детки листика- если её разок полить то он ссыхаеться.Ну вот впринцыпе и все вопросы)))

[smg id=176796]




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7617

Фото с разных вариантов Радикала на форуме запрещены

Админ

oldmom

Dikajakohka, вопросы не совсем понятны.
Про полив - надо поливать обильно, до полного промокания субстрата, а не только верхний слой. Но потом чтобы все высохло в глубину. В разных условиях это будет с разной частотой, так что надо приноровиться именно к своим условиям.
ПыСы надеюсь, у Вас все получится  goodluck

ЛюDмила

Dikajakohka, может у Вас на окошке сейчас слишком яркое солнце? И поливать надо так, чтобы вода на сами листики и детки не попадала.
Цитата: Dikajakohka от 24 марта 2014, 16:45:13при появлени детки листика- если её разок полить то он ссыхаеться
Нет сначала детки подросли, потом листики мамки высохли, и то не все, один так и живёт с деткой. Поливала так, как oldmom советует.

Dikajakohka

#363
ЛюDмила C 9 до 12 да . А потом росеяный свет.Поливаю со спринцовки.не весь ком - но как полью то обязательно покажу!!!Но меня сбивает то что мнения росходятся :кто-то опрыскивает,ктото полливает чайными ложечками,ктото 1 кубик шприца(пробывала усоохли),кто-то всё до дна,кста, вот мой предыдущий опыт)-с других форумов( help nea help"Помогите!Пытаюсь укоренить крассулу листиком)Пишут в нете увлажнять редко-пробывала дозировала шприцом(-гниёт((((Пишут не поливать - не поливаю -сохнут(СПАСИТЕ(((((((((((( как же его увлажнять?(((((((((((((((((((ёмкость маленький стаканчик.дренаж одна треть,смесь песка с землёй(рыхлая)Погибло 15 листов( сил моих нет(Перечитала весь форум(и не один(((("Мне кажется что легче обучить слона!Но есле вызовется доброволец можем ростить вместе онлайн-а потом можете использовать как онлайн урок:)

Предуприждаю....вопросами замучаю....боюсь губить ростень... help

:sorry:и вот есчё  большые листы и листики со стволом (междоузлий нет кроме тех что на виду) в стаканах-дороги как память!корней за месяц не дали-ток подгнивать начала обводка -отрезла подсушыла,жду....

ЛюDмила

Dikajakohka,
Цитата: Dikajakohka от 24 марта 2014, 23:44:22Предуприждаю....вопросами замучаю
Вопросов не боимся, спрашивайте на здоровье   Наверно чайная ложка, или две надо смотреть по грунту, полностью ли он промок, не стекает ли вся вода сразу через дренажные отверстия, за сколько просыхает (надо чтобы быстро)? А следующий полив когда всё высохло насухо и ещё несколько дней потерпеть. И может их подальше от солнышка пока укореняются. Вот ещё с какого растения листики со здорового или больного. На сегодня хватит. Всё равно они у нас вырастут.

oldmom

Цитата: Dikajakohka от 24 марта 2014, 23:33:31Погибло 15 листов( сил моих нет(
А Ваши листики были с одного растения? Или с разных? Может они были нежизнеспособными? Или Вы их отрезаете, а не отламываете?
Что-то странно мне...
Если положить лист на подоконник около горшка, не на грунт, он за месяц-два дает и корни и ростки...

Neit

Цитата: oldmom от 25 марта 2014, 08:02:30Если положить лист на подоконник около горшка, не на грунт, он за месяц-два дает и корни и ростки...
Ага, и совершенно без полива  yes Я вообще забываю воткнутые в песок листья поливать , ну так может раз месяц вспомню, когда листик чуть подмякнет, и то буквально по паре капель из спринцовки капнешь в песок  и все  yes

Dikajakohka, кстати, а что у Вас за песок, обычный речной или еще какой, по фото смотрится очень мелким, как пыль  :think:

МуХа

Позвольте и мне влезть с вопросом...
А зачем промачивать весь ком, если корневой нет?
Грунт от этого просыхает дольше, поэтому и загнивает растень... Я поливала из чайной ложечки, только вокруг черенка, через пару дней после просушки - потерь пока не было...  ttt

Dikajakohka

#368
ЛюDмила Поливала со спринцовки(капала вокруг листика не попадая на него).Промокает песочек моментально. Просыхает за 2 дня.Через дренажные не стекает - нечему стекать не так много поливаю.

[smg id=176983]

листы с этого растения. :think:
oldmom листики сняла аккуратно с креплением.
Neit Да песочек речной такой же как у ( Ответ #360) ЛюDмила
МуХа до этого пару месяцев увлажняла весь ком и листочки гнили, хоть и увлажняла умеренно.А мож  просто была зима :think:

Wolfffy


Dikajakohka

#370
Вот так выглядят хобитята.На корни намёков нет https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=177588




На странице с фото в детальной информации под фото копируете из седьмой строчки сверху код для вставки на форум, выглядит он так

[smg id=177588]

И просто вставляете в сообщение

[smg id=177588]

Админ

marinka_aman

Dikajakohka,  попробуйте половину испытуемых заглубить в грунт под углом 30-40 градусов, чтоб было надежнее-верх листочка положите на край стаканчика...заглубляете на полсантиметра, это ускорит укоренение и посмотрите какие листики быстрее дадут корешки

Елена Журавлева

Цитата: oldmom от 25 марта 2014, 08:02:30Если положить лист на подоконник около горшка, не на грунт, он за месяц-два дает и корни и ростки...
вот так точно!
только у меня материнские листики оторвала доча и остались малышки.
[smg id=177662]
а для красул создают минитеплички?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 31 марта 2014, 11:13:46а для красул создают минитеплички?

Это же суккуленты, им не нужна повышенная влажность воздуха.

Dikajakohka

 :think: :think: :think: Скажите пожалуйста, а кто-то укоренял суккуленты с корневином?

Похожие темы (5)