Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: фиттония от 30 сентября 2014, 12:44:56
Галь , по корневой смотри , как другие растения yes

Лена , размеры корневой  буду видеть, когда достану. Пока вижу только, что растут они очень активно  ttt ttt ttt новые пары листочков появляются  yes одна за другой. Сидят они в контейнере очень низком и плоском, этому фото 3 недели, с тех пор появилось ещё по парочке новых листочков. И у крестовника Роули тоже горошки растут  ttt ttt ttt Грунта там на 2 см.
[smg id=206781]

фиттония

Galka2611, ну в 5-ти см горшочках ведь еще и дренаж будет . Достанешь посмотришь , если совсем маленькая корневая насыпь дренажа побольше . Меньше горшки не нужны nea

Anna_P

Добрый вечер! Всю тему прочитала и не нашла, почему семянами крассулы не размножают?купить в интернете же есть где. Поделитесь опытом, кто занимался этим. thankyou

Siena

Цитата: Anna_P от 30 октября 2014, 18:02:44не нашла, почему семянами крассулы не размножают
Крассулы размножаются семенами, только это очень долгий процесс, проще купить готовое растение или размножать листовыми или стеблевыми черенками.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Anna_P

#409
Цитата: Siena от 30 октября 2014, 18:07:41
Цитата: Anna_P от 30 октября 2014, 18:02:44не нашла, почему семянами крассулы не размножают
Крассулы размножаются семенами, только это очень долгий процесс, проще купить готовое растение или размножать листовыми или стеблевыми черенками.  present
все таки хочется попробывать), в первом сообщении этой темы написано
Цитата: СаШ от 16 июня 2008, 08:40:59укрытых сверху стеклом.
а где ж его найти?! можно чем то заменить?

Siena

Цитата: Anna_P от 31 октября 2014, 14:14:36все таки хочется попробывать
Цитата: Anna_P от 31 октября 2014, 14:14:36можно чем то заменить?
Это очень просто, берете пластиковую прозрачную невысокую плошку-контейнер (см до 5-7 высотой), делаете внизу дренажные отверстия (я делаю старой вилкой, накаленной на огне), насыпаете дренаж (мелкий керамзит), потом почвы см 3-4, смешанной с крупным песком наполовину, слегка опрыскиваете и посыпаете сверху семена. У крассул семена очень мелкие, некоторые наносят их на поверхность почвы зубочисткой. Накрываете стеклом (пищевой пленкой, крышкой от этого пластикового контейнера, кто во что горазд  mosking ) и ставите в тепло (не меньше 18*), пару раз в сутки проветриваете мин. по 30.
И ждете всходов.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Anna_P

а сейчас можно сеять или до весны подождать?

Siena

Цитата: Anna_P от 31 октября 2014, 19:35:13сейчас можно сеять
Если есть хорошие мощные лампы - почему бы нет... :)
Вот тема про подсветку:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Anna_P

Цитата: Siena от 31 октября 2014, 19:45:05
Цитата: Anna_P от 31 октября 2014, 19:35:13сейчас можно сеять
Если есть хорошие мощные лампы - почему бы нет... :)
Вот тема про подсветку:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html
оооо, эту тему я только начала изучать  read

Рыжий_Лис

Добрый день, живёт у меня моя красавица  inlove толстянка Тося (не судите строго, получила её жуткой страшилкой. вот выхаживаю) и две её детки (одна из них на фото). [smg id=222061]
Так вот одна из деток никак не желает пускать дополнительные ответвленьица (в отличии от сестрички). Можно ли её спроцировать? Или когда придёт время она сделает всё сама?  [smg id=222062]

Neit

Рыжий_Лис, хорошенькие какие  tender Я бы до весны детку не трогала, а потом, когда стволик внизу немного окрепнет и одревесневеет и, если сама ветвиться не начнет, то  можно будет макушку прищипнуть  yes

Рыжий_Лис

Цитата: Neit от 02 декабря 2014, 21:32:28хорошенькие какие   Я бы до весны детку не трогала, а потом, когда стволик внизу немного окрепнет и одревесневеет и, если сама ветвиться не начнет, то  можно будет макушку прищипнуть 
Ой спасибо  confusion она мне такой корявУшей досталась - были голые ветки и скукоженные осыпающиеся листья. Вот за пол года выходила. Сейчас формирую шаровидную крону, как раз таки методом прищипывания ненужных побегов, чтобы она кустилась)  Ну значит пусть живут) пересадила их в красивые горшочки) они у меня теперь наряднаи  ;D [smg id=222298]

РЕДиска

Рыжий_Лис, можете периодически крутить по оси горшки к окну (свету), чтобы не однобокие были. :)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Рыжий_Лис

Цитата: РЕДиска от 03 декабря 2014, 10:33:02
Рыжий_Лис, можете периодически крутить по оси горшки к окну (свету), чтобы не однобокие были. :)
Ага, кручу верчу, запутать хочу))  Она уже слегка однобокая, дырка между ветвями, думаю будет навёрстывать ещё пол года, а тем временем я прищипываю другую сторону, чтобы равномерно росла) Лучше поворачивать "лысой" стороной к свету?)

РЕДиска

Цитата: Рыжий_Лис от 03 декабря 2014, 14:19:31Она уже слегка однобокая,
Вот и разверните её другой стороной к свету.  :)
Цитировать"лысой" стороной
Не вижу никаких лысин на ваших крассулах.

А про формирование есть вроде специальная тема.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Похожие темы (5)