Сансевьера - проблемы и трудности

Автор Yulia, 17 июня 2008, 21:50:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Что то мой щучий хвостик приболел :-[
При пересадке я отделила часть растьениЦа и пересадила в другой горшок.Сегодня заметила что длинные листья наклонились(но не все, а те что потоньше)и стали мягкими.Вынула из горшка чтоб посмотреть на корни-они какого-то оранжевого цвета.Так и должно быть?
До этого он рос у меня больше 6 лет, вроде было все нормально(а решила пересадить по причине истончения листочков и  слишком большого горшка).
Сейчас он торчит в грунте для кактусов и стоит на балконе(там днем бывает жарко), я его притенила занавеской.Залива вроде не было. ???
Help me плизззззззз
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#1
Yulia, насколько помню у сансевиерии корни оранжевенькие  thinks

Главное, чтобы они не были мягкие и черные.

Вялой сасевиерия могла стать от пересадки и слишком высокой температуры в этот период. Необходимо ее перенести в более прохладное место, никаких прямых лучей, и осторожный полив, лучше немного субстрат подсушить.

И если есть возможность, то сделайте фото вашей сансевиерии.  yes

Желаю удачи.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#2
Спасибо большое за ответ.
Еще забыла указать что некоторые листики у нее даже скрутились :-[
А корней черных вроде не заметила я.Мож она новую землю осваивает?Ведь до этого старенькое растенице было и росло давно в одном горшке, а тут его потревожили ???
Фото  моего страдальца.На фото №2 видно что листья некоторые у нее скрутились
[smg id=84923]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, вы перенесли свою сансевиерию с балкона? На балконе ей может быть жарко и сухо. Как поливаете эти дни?

Попробуйте ее опрыскивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Да ,перенесла как только прочитала Ваше Марина сообщение.А поливала после сообщения (тобишь после17.06)только один раз. :-\
Сейчас она у меня стоит на стуле за балконной дверью, может ей теперь темно?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 27 июня 2008, 10:00:01
Да , перенесла как только прочитала Ваше Марина сообщение. А поливала после сообщения (то бишь после 17.06)только один раз. :-\
Сейчас она у меня стоит на стуле за балконной дверью, может ей теперь темно?

Пусть стоит пока там, ей сейчас лучей много не надо. А вот по поводу полива, субстрат сейчас сверху сухой или влажный? Если сухой, то полейте ее.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Я просто посадила ее в субстрат для кактусов да еще и песочку добавила.
Я так понимаю что такой  субстрат быстро высыхает?
Значит полью сегодня.СпАсибо present
Каждый может изменить мир вокруг себя....

СаШ

Yulia, У вас санса распрямилась? Пршел месяц примерно с последнего сообщения, а у меня теперь таже проблема...

Asio Otus

#8
Цитата: СаШ от 24 июля 2008, 07:30:22
Yulia, У вас санса распрямилась? Пршел месяц примерно с последнего сообщения, а у меня теперь таже проблема...
СаШ, а не могла ли ты ее залить? Сейчас такая жара, растения при температуре выше +25 плохо влагу впитывают.
И напиши более подробн,о после чего у тебя появилась проблема с сансевиерией?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Марин, привет))) Спасибо, что откликнулась))) Санса моя стоит на западном окне после 4-х там солнце, сейчас действительно жара, даже ночью... Она стала чувствовать себя "не очень" после пересадки в постоянный горшок из платсика. Листики сморшились а теперь и упали совсем (помнишь я писала, чо они сами не стоят а только у стены). Поливала очень мало (чуть ли ни по чайной ложке). Она дала 5-х деток, детки вроде ничего себя чуствуют, а взрослые листья в обмороке. Думаю что пересушила наоборот... В эти выхи опять буду пересаживать (деток много - горшок стал мал) посмотрю что с корнями.

Asio Otus

Хорошо, посмотри в каком состоянии корни. И потом напиши о результате. Сансевиерия живучее растение. Обязательно поправится. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: СаШ от 24 июля 2008, 07:30:22
Yulia, У вас санса распрямилась? Пршел месяц примерно с последнего сообщения, а у меня теперь таже проблема...
Ага, по-тихоньку,по-легоньку начала отходить наконец.
Только некоторые, уж очень длинные листы никак.Они просто у основания узкие какие-то thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Eltara

#12
Доброго времени суток! Специально зарегестрировалась, чтоб спросить совета в сложившейся ситуации... А ситуация, собственно, такая: несколько дней ходила мимо детского садика, на задворках которого стояла, судя по всему, выброшенная сансевьерка... Сегодняутром всё-таки не выдержала - подошла, забрала домой. Чтоб не был резкий перепад температур, поставила до вечера на балконе - там не холодно, но прохладнее чем в комнате. Вот, только недавно решила "горшочно-квартирный вопрос", обрезала добрых 2/3 листьев - все желтые, ветхие, с черными пятнами - ужость! Живность при пересадке не обнаружила.  Перенесла в комнату... Чем ей ещё помочь?
Коротко о проблеммах:
1) Листья гнилые, желтые, в пятнах (фото 1)
2) Большинство розеточек внутри гнилые, заляпаные землей и всякой гадостью - не могу их вычистить((
3) Корни вроде, тьфу-тьфу-тьфу, целые, рыжие(вродь не загнили), только оплели землю вокруг настолько, что, чтоб пересадить растюху пришлось разрезать старый горшок :-[   земля, кстати, жутко влажная и холодная была - или переливали, или долго стояла на улице, а влаги сечас хватает - осень, ведь(
4) Оставшиеся листья очень бледные сверху (снизу норм), все в каких-то ожогах, щербинках (фото 2), один сверху вяленький и сильно пожелтевший (на фото 3), на другом пятнышко (фото 4).
Вроде бы пока все...
Подскажите, плиз, кто знает, что с ней такого было и что я могу ещё для неё сделать (или, что я сделала не правильно)? Заранее благодарна!  Вот моя бедняга на фото:
[smg id=84924]
[smg id=84925]
[smg id=84926]
[smg id=84927]
[smg id=84928]

Asio Otus

#13
Eltara, приветствую вас на форуме  present
Вы все сделали правильно  yes Вы молодчинка  goodluck

В цветочном купите фунгицид, и проведите опрыскивание, по листьям, повторную обработку фунгицидом можете провести через 10 дней. Обработка фунгицидом нужна, чтобы справиться сансевиерии с появившимся пятнами, они возникли от чрезмерного переувлажнения, и прохладного содержания.

Можете еще опрыскать сансевиерию по листьям раствором удобрений, это ей придаст сил для роста и адаптации.
А в целом растение неприхотливое, и при должном уходе становится красавицей.

Белые полоски на листьях, это от механического повреждения, а темные пятна - переувлажнение при низких температурах.  yes Белые полоски никуда уже не денутся, так и останутся шрамиками, пятна тоже не исчезнут, но подсохнут.  yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!


Похожие темы (5)