Заболевания плодовых культур (яблоня, груша, айва и т.д.)

Автор Asio Otus, 01 августа 2009, 16:48:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allayarilchenko

Ky!, Мы тоже сад не обрабатываем. Яблоки   тоже гниют , но их много. И не все гниют , а  Айва в один день могут погнить все плоды , мгновенно. Эти , что я показала , обрезала и начала варить варенье. Хоть и мало , но для пробы. Очень вкусно.Завтра положу в начинку  пирогов.

Ky!

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, попробуйте такую схему в след. году

В июне препарат Хом (разово), в июле-августе два-три раза препаратом Фитолавин.

В идеале найти препарат Зато, но то сложно.

У наших родственников такая айва была, кстати говоря, пока ее гуси не сожрали и козы не доели.

allayarilchenko

Ky!, Если найду эти препараты. Попробую.
А если в зиму. ?
А июль и август уже там плоды. Я по плодам не брызгаю.
Избавляться  от неё не хочу . Очень уж вкусное варенье. Вчера сварила с этих гнилых , так прямо  СМАК,

Ky!

Цитата: allayarilchenko от 22 сентября 2015, 08:42:44А если в зиму. ?

Можно попробовать хомом к примеру. Побеги, ствол и вокруг дерева.

Цитата: allayarilchenko от 22 сентября 2015, 08:42:44Я по плодам не брызгаю.

А фитолавин не вредный, так что им можно. Сроки ожидания 1-2 дня.





Nimfea

У меня на персике тоже наподобие плодовой гнили кажНый год. Но в массе своей гнилых плодов, опавшим одномоментно около 15 %, что не мешает использовать даже падалицу на варенье, компоты. Но айву вот лет много назад все же вырубили, так как она и была основным источником заболевания плодовых. Не стало айвы - стало меньше больных деревьев. Они уже не маленькие обрабатывать сложно. На самолечении находятся.

Но на моей работе, в дендопарке нашем, айву обрабатывают несколько раз, но не могу знать, чем. Не болеет. Как только не обработают нормально - все, падает больная.

allayarilchenko

Я определила ; отчего у меня айва гниёт . Это не болезнь , это вредитель. Посмотрите  на этих , и на всех предыдущих  дырочка в центре гнилья.
[smg id=282823]

[smg id=282824]

Ky!

Цитата: allayarilchenko от 26 сентября 2015, 11:39:12Это не болезнь , это вредитель.

Где дырка, да, вредитель. Он провоцирует ускоренное созревание плода, а также гниение в местах повреждения тканей. Более того, плодовая и прочие гнили сильнее развиваются на поврежденных плодах.

А тут типичная плодовая гниль

[smg id=281819]

Nimfea

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, а в разрезе с дырочкой посмотреть можно? И другие плоды, как в сообщении Саши?

Они обязательно должны отличаться.

allayarilchenko

Цитата: Nimfea от 26 сентября 2015, 12:15:43а в разрезе с дырочкой посмотреть можно? И другие плоды, как в сообщении Саши?
Сейчас нет гнилых. Сварила варенье. Как появятся покажу.

allayarilchenko

Сегодня уже 2 гнилых.
[smg id=283044]
[smg id=283045]
[smg id=283048][smg id=283053]
[smg id=283049]
[smg id=283050][smg id=283051][smg id=283052]




Nimfea

Спасибо за фото!
Да, как видим, это две разные причины: червячок и гниль.
Саша выше изложил, почему так быстро опадают плоды.
От первого нужно обрабатывать в те же сроки, что и от гнили - до распускания почек и после.
Но это трудоемко. Деревья, все таки высокие.

allayarilchenko

Nimfea, У меня не высокорослое. Достаю до верхушки. Направила гонцов; и в Какзахстан , и в Западную Украину , и здесь буду искать эти препараты , что Саша написал.

Kasya

Доброго всем утра!

Мы зимой купили дом с участком в ипотеку.
На участке достаточно взрослые садовые деревья-кустарники.
четыре яблони, черешня, две сливы, смородина(кустов 7), крыжовник(3 куста), 3 куста сирени.

За садом несколько лет не было никакого ухода.
На всех деревьях кустарниках обнаружился такой лишайник или мох  :think:
[smg id=314933]
такой разный и покрупней и помельче и желтый какой то

Ещё некоторые деревья были обвязаны веревками, деревья видимо росли, а веревки не снимались.
Муж снял как смог, но остались раны из них выделяется сок, что с этим делать?
[smg id=314934]
кусок синей веревки настолько сильно в коре, что не вынимается :(

здесь веревки снять удалось, но вот такие раны
[smg id=314935]
[smg id=314932]

Есть несколько вопросов.
1) Что это за лишайник или мох?
Опасен ли? как бороться? и нужно ли?
2) Как помочь растениям затянуть раны от врезавшихся веревок?
3) чем обработать от болезней и вредителей перед летом?
чем обрабатывать при цветении, летом после завязи, осенью перед зимой.
4) нужно ли обрабатывать чем-то участок, он весь засажен обмельчавшей и заросшей клубникой, цветами(за которыми тоже не было ухода) и конечно же сорняками.

Просветите чайника, сад-огород у меня впервые  confusion

Сегодня есть возможность съездить в кастораму и купить препараты.



«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ky!

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 08:20:58Что это за лишайник или мох?
Опасен ли? как бороться? и нужно ли?

Это лишайник, его можно аккуратно счистить щеткой. В целом сильного вреда от него нет, но он хорошая среда для зимовки всяких вредителей.

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 08:20:58Как помочь растениям затянуть раны от врезавшихся веревок?

А никак. Само затянется со временем.

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 08:20:58чем обработать от болезней и вредителей перед летом?

Не надо ничем обрабатывать, вредители в саду обычно сами регулируются птицами и пр. Ну а если имеется некий процент больных или червивых яблок - то это естественно для сада.

Цитата: Kasya от 18 апреля 2016, 08:20:58нужно ли обрабатывать чем-то участок, он весь засажен обмельчавшей и заросшей клубникой, цветами(за которыми тоже не было ухода) и конечно же сорняками.

Не нужно. Просто будете выкашивать постоянно, если нужно.

Kasya

Ky!, Александр спасибо!
Птицы... Они конечно есть, но у нас кошка, которая неровно к ним дышит и гоняет.


Вообще ничем не обрабатывать?
Муж купил какую то то ли побелку. то ли спец краску для деревьев.
белить-красить надо?

Кусты смородины крыжовника прочитала, что ошпаривают, но сейчас уже поздно.
Тоже ничем не обрабатывать? На кустах есть засохшие прошлогодние ягодки(никто не собирал)
Ещё есть куст барбариса, весь усыпан ягодами, птицы их не склевали.

Везде была старая листва, мы её сгребли неделю назад и в компостную кучу.

«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Похожие темы (5)