Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель


Ira Rozen

А на какую глубину сушить горшок ему? :think:
Я залить боюсь :-\
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Asio Otus

Цитата: iriz от 06 января 2013, 21:28:24Висит на южном окне, поливаю редко, когда совсем просохнет. Изредка брызгаю. Земля кактусовая+песок. Вроде растет, но бусины мельчают совсем. Чего я делаю не так?
Сейчас период, когда мало света, и в полуметре от окна, даже южного, все  равно будет не хватать света. Там где он размещен какая температура? Если полив редкий, то желательно, чтобы было не жарко, тогда замедляется рост, и нет такой потребности в частом поливе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Цитата: Asio Otus от 06 января 2013, 22:04:19Сейчас период, когда мало света, и в полуметре от окна, даже южного, все  равно будет не хватать света. Там где он размещен какая температура? Если полив редкий, то желательно, чтобы было не жарко, тогда замедляется рост, и нет такой потребности в частом поливе.

Он висит на обналичке окна в см 3 от стекла. Температура там в мороз градусов 10-12 (горшок замотан в фольгированную подложку), сейчас теплее гораздо.
Я просто переживаю, что горошинки мельчают. Земля просыхает полностью. Хорошо я его поливаю 1 раз в месяц со всеми суккулентами, а так наверно раз в 10 дней чуть поливаю теплой водой. Может так он себя и должен вести? Он у меня первый год и очень мне нравится, боюсь загубить. Раньше я о таком растении даже не слыхала. Там было два вида - круглые бусины и вытянутые. Сейчас они все вытянутые :think: и молодые совсем мелкие. Тугор бусин хороший.
Могу его перевесить  к плющам под лампу.... Или ему стоит отдохнуть?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Grandiflora

Цитата: Ганс Майн Игель от 06 января 2013, 21:32:18листья вытянуты...
Макс, это гибрид такой, у него листья не в виде горошин, а как бы капелек.  ;)

Ганс Майн Игель

#125
iriz, они не мельчают.
Они худеют.
В них нет запаса воды.

Мельчают они не так совершенно.
При "мельчании" равномерно уменьшается диаметр шара / листа. Вплоть до 1 мм.
А у тебя растут сосиски-колбаски... В длину-то они нормальные.


Grandiflora, а я отчётливо вижу правильные шары у основания нитей.

iriz, у основания стеблей листья какой формы?

Grandiflora

 :think: Вот мои например.
[smg id=67873] и [smg id=67872]

Мне кажется, что бусинки мельчают сейчас из-за маленького количества света. Вот придет весна и он уууухххх.... такие славные и жирненькие капельки да бусинки будет растить  :girl_in_love: !

Ганс Майн Игель

Grandiflora, вот гляжу - и вижу... :magnifying glass: :look:
Там, у iriz, такое ощущение, оба сорта :o
Ну не похоже, чтоб у одного растения одни листики были шары + тыквы, а другие - капли :o

Только iriz, может разведать нам тайну :D

Что-то я опять разспорился :mail-1: пойду умываю лапки и жру оливье mosking

Grandiflora

Цитата: iriz от 06 января 2013, 22:22:50Там было два вида - круглые бусины и вытянутые.
Макс не туда лупу наводишь.  ;)

Siena

Ирочка, не волнуйтесь, все у Вашего крестовника нормально.
Он бывает двух видов. Есть круглые бусины у крестовника Роули, а есть вытянутые, как у Вашего, он называется крестовник Херра (Senecio herreianus).
При такой температуре, как Вы указали (10-12 град.) полив у Вас хороший, чаще поливать нельзя, быстро сгниет. Он относится к суккулентам, а они при прохладной зимовке пьют очень мало, я свои поливаю раз в 2 недели (они у меня вообще малыши, не сравнить с Вашим красавцем). А если почва уж совсем высохнет, можно чуть опрыскать почву теплой водой, не попадая на бусины (я прикрываю их кусочком картонки).
Не волнуйтесь за мелкие "бусинки", это же молодые листики на концах побегов, старшие листики становятся крупнее.
При нехватке воды эти бусинки-листики сжимаются и становятся вялыми, а у Ваших толстые и полные влаги, значит, полив у них достаточный.
Концы веточек немного вытянуты от недостатка света. 3 метра от стекла (от окна) для них, конечно, не очень хорошо. Крестовник любит яркий свет (с притенением от солнца).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ганс Майн Игель

Grandiflora, фффсёёё dash %/ swoon
Спать... swoon lazy
Прошу прощения за временное частое отсутствие адекватности.

Но мысль о жажде оставлю в силе.
:-\

Siena

Цитата: Ганс Майн Игель от 06 января 2013, 22:41:41Там, у iriz, такое ощущение, оба сорта
Точно! Сейчас я хорошо присмотрелась на Ирины фотки, и вижу у нее разные веточки - и Роули, и Херра.  :give heart: tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Цитата: iriz от 06 января 2013, 22:22:50Он висит на обналичке окна в см 3 от стекла. Температура там в мороз градусов 10-12 (горшок замотан в фольгированную подложку), сейчас теплее гораздо.
Я просто переживаю, что горошинки мельчают.
Мое мнение, как и писала ранее: недостаток света. Полив нормальный и сморщивания у бусинок нет характерного при недостатке влаги,  так как температура около 10-15 градусов, то он растет, но света все равно мало.  yes Да, проверить имеется ли недостаток влаги, можно слегка сжав бусинку, при недостатке влаги, она не будет пружинить, она будет дряблая.  confusion

Цитата: Минск-Siena от 06 января 2013, 22:47:263 метра от стекла (от окна) для них, конечно, не очень хорошо. Крестовник любит яркий свет (с притенением от солнца).
Если не ошибаюсь, Ирина написала 3 см...  yes Но я думаю, что зимой все равно света мало.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Не знаю насколько будет понятно по этим фото, но..
Grandiflora,  совершенно права там 2 вида (Ваши фото крестовников  swoon inlove O0 O0 O0).
Меня беспокоит то, что вот на фото вроде круглый сорт, но он как бы превращается в вытянутый :o.  А малютки совсем крошечные.




А у вытянутого сорта малыши скоро превратятся в "сосульки"
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Len@

iriz,  У меня каждую зиму крестовники так себя ведут, очень мельчают  и бусинки, и капельки.. я тоже связываю это с недостатком света зимой.. весной все исправится!! yes
Grandiflora, замечательные крестовники!! O0
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Похожие темы (5)