Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Крестовник членистый (очень похож на маленькие толстые огурчики ;)). Листопадное растение, листики на зиму сбрасывает. Очень неприхотливое и беспроблемное растение, главное условие - не заливать!   ;) tender
Ставила на укоренение подсушенные несколько дней черенки, прижились все и уже дали новые листики.
На последних двух фото в детском садике - самый махонький, думала, что не приживется, прижился, выпустил листики, такой красавчик!  tender :give heart:

















Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

НаталияС

Минск-Siena, Тонь, ну надо же какой хорошенький самый махонький-то, листочки такие трогательные!  tender

marinka_aman


Siena

Крестовник висячий (Senecio pendulus).
Очень неприхотливый в выращивании, почву сильно не сушу, попить он любит. Поливаю сразу после того, как полностью высохнет почва.
Буквально за месяц выдал два вот таких смешных глазика-перископа.  mosking tender









Мне очень нравится его тигровая, в разводах, кожа.  tender :give heart: Красавец!  O0
Все-таки сколько много видов у крестовника, и все они такие разные и неповторимые по своей форме!  O0 :girl_in_love:

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Перископ     mosking  Крестовник висячий (Senecio pendulus) собирается цвести:









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Len@

Минск-Siena, какой экзотический!!! :look: inlove обязательно покажите цветочки!!! yes
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Iefa

Тему прочитала внимательно, но то ли туплю к ночи, то ли лыжи не едут... У меня появился крестовник Роули вариегатный, вот такой:


В связи с чем вопросы:
1. Какая у него корневая? Насколько он глубоко в почву проникает? Это я к тому, что, может, имеет смысл нижний полив? Ну, что на бусинки вода не попадала.
2. Я так и не поняла, какая у него должна быть зимовка. Можно отправлять на сухую вместе с кактусами?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Asya-Basya

Iefa, бусинки можно мочить, мой радуется, когда я его прыскаю) на сухую зимовку всё же не надо, это не кактус)

Siena

Цитата: Iefa от 08 августа 2013, 23:14:08В связи с чем вопросы:
1. Какая у него корневая? Насколько он глубоко в почву проникает? Это я к тому, что, может, имеет смысл нижний полив? Ну, что на бусинки вода не попадала.
2. Я так и не поняла, какая у него должна быть зимовка. Можно отправлять на сухую вместе с кактусами?
Сашенька, не волнуйся, это очень неприхотливые (если не заливать) растения.
1. Корневая хорошая и мощная. Проникает. Нижний полив нежелателен. Летом в тепле им попадание воды не страшно, но нужно до полива, особенно вариегатные, хорошо подсушивать. И поливать не на ярком солнце, а с утра или вечером.
Все лето они у меня стоят на ярком солнце, с легким притенением проволочной сеткой на балконе.
Посмотри, какие у них жирные бусинки, они полны воды, запасли ее надолго. Я свои в самое пекло опрыскиваю и обильно поливаю прямо по бусинкам, но на сухую почву, лишнюю воду с поддона сливаю, чтобы не стояли в болоте, это ж сукк. растения, а после полива они у меня стоят сухими пару-тройку дней. Это летом.
2. Зимовка должна быть прохладная и относительно сухая (полив редкий, у моих 1 раз где-то получается в две недели, но после полива я их переношу в тепло, а как высохнет почва опять - снова в прохладу на пару неделек. Зимой им лучше не расти, чтоб веточки не вытягивались.
С кактусами ты их можешь содержать вместе, но уход зимой у них разный. Мои зимуют при 12-15*, им ниже 10 нельзя. 

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Iefa

Asya-Basya, да я и сама не хочу, мне жутенько как-то его, бедненького вообще без воды оставлять... Просто сколько информации ни рыла - везде одно и тоже: если зимует при 10 градусах - не поливать. Ноя недоверчива, поэтому решила у живых людей спросить)

Минск-Siena, Тонечка, твои ответы, как всегда, максимально информативны)) По поводу зимовки - у нас зимой нещадно шпарят батареи, и при всем моем желании 15 градусов не получится. Даже при открытых окнах минимум 18-19, я боюсь, чтоб ему плохо не было, поэтому и спрашивала про кактусы. Но если выносить-поливать-просушивать-выносить обратно, тогда все логично, и корневая на холоде не скопытится. Тоня, я правильно процесс зимнего полива поняла?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Asya-Basya

Iefa, Саша, а ты какой картоночкой о батареи отгородись) просто поставь вертикально, чтоб тёплый воздух не шёл)

Siena

Цитата: Iefa от 08 августа 2013, 23:35:18Но если выносить-поливать-просушивать-выносить обратно, тогда все логично, и корневая на холоде не скопытится. Тоня, я правильно процесс зимнего полива поняла?
Да, Саша, правильно.  yes
Ты его можешь и в тепле на подоконнике держать зимой, но тогда он будет продолжать расти, спать не будет, и может не процвести весной-летом. И тогда ему нужен хороший свет, чтоб не тянулся, без яркого света зимний прирост некрасивый и тянутый.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Iefa

Asya-Basya, картоночка, оно, конечно, хорошо, но вот картоночка в сочетании с тремя котами - уже не очень)) Хотя, наверняка это было бы невероятно забавно)

Судя по всему, зимовать моему крестовнику с кактусами и периодическими отпусками в квартиру)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Siena

Цитата: Iefa от 09 августа 2013, 00:32:26зимовать моему крестовнику с кактусами
Саш, а какая температура зимовки у твоих кактусов, я надеюсь, больше 10*?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Iefa, а нет аквариума? можно аквариум на бок поставить и в него горшочки) та, часть, где у аквариума верх-к стеклу)

Похожие темы (5)