Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

спасибо, Ирина  thanks present
Я так и знала, что критики мне не миновать  ;D ;D ;D ;D

дистира

Цитата: Galka2611 от 31 октября 2014, 22:41:58что критики мне не миновать
да ладно тебе, я просто совет умного человека повторила, а не критиковала тебя :D. А на вопрос не ответила - куда тебе 4 горшочка? Темнишь? mosking

Galka2611

да я его обожаю просто и садить всех в один горшок, это риск, а вдруг что-нибудь случится с ними.
А так у меня теперь много  ;D да и запасные имеются, которые можно будет подсадить в эти горшочки  ;D
ЦитироватьА на вопрос не ответила - куда тебе 4 горшочка? Темнишь?
честно, пропустила - как разрастутся маме подарю один точно, брату - ему тоже нравятся эти горошки  confusion

дистира

Не стала в теме у marinka_aman  offtopic. Расскажите, форумчане, вы не отправляете спать (зимой) свои крестовники Роулея? А я thinks отправила. С 15 октября бусинки конечно похудели, достала, полила, три-четыре дня подсушила и опять на зимовку. Под лампами не держу его thinks, место экономлю. А как ваши растут зимой?

Len@

дистира,  мои висят над подоконником.. растут и зимой.. сейчас цвет набирают после лоджии прохладной, я их недавно только занесла в квартиру... поливаю, как подсохнут, все в обычном режиме... получается, никакого периода отдыха, но и не подсвечиваю дополнительно..
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Galka2611

Цитата: дистира от 07 ноября 2014, 20:54:25
А как ваши растут зимой?

не знаю - можно ли назвать спячкой то, что происходит с моим крестовником сейчас. Но не очень давно только рассадила из контейнера, где он укоренялся - Ирина  yes крестовник подаренный мне тобой.
растут горошки  ttt ttt ttt часть стоит на подоконнике. Там прохладно. Горошки растут. Поливаю редко. Назвать состояние их спящим - не могу  :no:

Это будет первая зима, когда у меня сразу столько крестовника - буду смотреть за его поведением  yes

marinka_aman

Вот мой как растет [smg id=218306]
получила его летом 13 года от Лены Len@ так и висит на карнизе. Сейчас цветет, на зимовку убирать некуда, буду просто поливать реже, не досвечиваю ни зимой ни летом. В этом году зимой даже больше солнца, чем в прошедшее лето  :D

Len@

marinka_aman, приятно видеть своих "детей"  mosking спасибо за фото  present
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

marinka_aman

Len@thankyou дети то любимые :give heart:
Роули тоже живой, но ещё крошка, только из горшка начал свисать, фоткать пока рано. Зимовать будет рядом, на этом же окне. Днем, когда солнце до 30 градусов доходит, а ночью до 15 градусов опускается температура, потому что шторой закрывается окно.

Дария

#279
Подскажите, что это может быть. Купила сенецио.
[smg id=219006]
При покупке были несколько таких листиков.
[smg id=219005]
Потом их стало больше.
[smg id=219007], [smg id=219008], [smg id=219009], [smg id=219010]
Эти тёмные пятна располагаются и с одной, и с другой стороны листа, практически симметрично.
Последние две недели поливала два раза, подозреваю, что с излишним фанатизмом, потому что листики у него немного сморщенные.
Каковы мои дальнейшие действия? Что с растением? Корни смотреть? Дома есть фитоспорин-М (если что).

Asio Otus

Цитата: Дария от 12 ноября 2014, 22:27:08что это может быть
Senecio crassissimus

Цитата: Дария от 12 ноября 2014, 22:27:08Эти тёмные пятна располагаются и с одной, и с другой стороны листа
Некоторые пятна механического характера, по крайне мере похоже. Потеря тургора может быть связана с загниванием корней.  Данный крестовники  очень не любит избыток влаги. Между поливом субстрат должен полностью высыхать! Вынимайте и осматривайте корни, если большая часть загнила, то лучше всего переукоренить побеги.  goodluck Тема о размножении крестовника https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23421.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дария

Цитата: Asio Otus от 12 ноября 2014, 22:56:38Потеря тургора может быть связана с загниванием корней.  Данный крестовники  очень не любит избыток влаги. Вынимайте и осматривайте корни, если большая часть загнила, то лучше всего переукоренить побеги. 

Я достала растение из горшка, промыла корни. Вы были правы. От корней остался вот такой пшишок  :sorry:
[smg id=219024], [smg id=219023], [smg id=219022]
С корней слезла практически вся оболочка (насколько я пониманию это усваивающая полезные элементы часть корня?), остались только упругий внутренний стержень (скелетик).
1) А могу ли посадить растение с такими недокорнями?
2) Предварительно сушить растения надо до завтра?
3) Как в общем с ним обращаться, чтоб привести в нормальный вид?
Спасибо. Буду бить себя по шаловливым ручкам и поливать осторожнее. present

Asio Otus

Цитата: Дария от 12 ноября 2014, 23:50:302) Предварительно сушить растения надо до завтра?
Оставляйте его до завтра, затем сделайте фото корней, посмотрим еще раз на них. Да, те корни что остались без оболочки удаляйте, оставляйте лишь плотные не пустотелые корни. А завтра уже подумаем как лучше либо посадить с тем что останется либо срезать эту часть и переукоренить в смеси из 1 части песка и 1 части субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дария

Asio Otus, Марина, спасибо вам за помощь.
А такой песок не подойдёт? Покупала в зоомагазине, самый мелкий который нашла (продавался как кварц какой-то), для укоренения черенков крассул.
[smg id=219025]
На мой взгляд он крупноват. Как скажете? Если надо, сегодня буду искать более мелкий.
Вечером обрежу пустышки, выложу фото, буду следовать вашим рекомендациям.  present


Похожие темы (5)