Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дария

Asio Otus, обрезала все пустышки и сужие кочерыжки, вот всё что осталось от корней.
[smg id=219296], [smg id=219295], [smg id=219294], [smg id=219293]
Посадить такие растеньица можно? Или переукоренять? Есле переукоренять: лучше в песке или в смеси земли и песка?

Ky!

Дария, сажайте в тесную емкость в смесь субстрата и крупнозернистого кварцевого песка (от 1 мм), в соотношении 1 часть песка на 1 часть субстрата. Сразу не поливать, полив через пару днгей. умеренный. В дальнейшем между поливами давать полностью просыхать субстрату.

Nedzumi

Ой, тут еще одна моя мечта, крестовник Роули, подпишусь на темку, надо прочитать  tender

Galka2611

Приехал Крестовник пестролистный ко мне от Тани_Лисы, когда?  :think: пару месяцев назад точно.
изначально была вот такая веточка, уложила/закрутила в емкость с коко-грунтом
[smg id=272466]

новые листочки - это НЕЧТО!!  tender tender на фоне прежних смотрятся Гигантскими  helloy и форма немного другая  helloy
[smg id=272467][smg id=272468]

Neit

Цитата: Galka2611 от 04 августа 2015, 11:01:15на фоне прежних смотрятся Гигантскими   и форма немного другая 
А потому что приехал к тебе верхушечный черенок с молодыми недоросшими листиками  yes После обрезки они перестают расти и потом уже, когда черенок укореняется и трогается в рост, начинает расти толстый  стволик и начинают расти адекватные листья, потому что питания на них больше. По мере роста плети , стволик будет тоньше и листья начнут расти такие же, с какими приехал черенок, но они будут постепенно дорастать до нормальных размеров, но все же будут несколько меньше самых нижних листьев  yes В обчем, практически все как у всех вьющихся растений, и в чем то схож с плющами  yes

alex I

#290
Есть у меня аж 2 вида крестовника. Вьющийся(забыл название thinks) и бусинками, но не роули, овальный какой то sclerosis.
Как их лучше выращивать?
Вьющийся :-\ вьётся по орхидеевой палочке но уже её перерос, видимо нужна к зиме будет длинная опора?
А свисающий сейчас висит на стене на улице, зимой встанет на подоконник. Но как его разместить чтобы веточки нормально свисали?
Нашёл в теме названия confusion свисающий это крестовник Херра, а вот второй не нашёл. Вариегатный какой то.
И ещё посмотрел что у всех растут на подвесках.
Но у меня подвешать можно только на западном окне, там темновато, боюсь погибнет ttt

Ky!

Цитата: alex I от 04 августа 2015, 19:07:35и бусинками, но не роули, овальный какой то

Senecio herreianus?

Цитата: alex I от 04 августа 2015, 19:07:35Но как его разместить чтобы веточки нормально свисали?

Подвешивать конечно же

alex I

Цитата: Ky! от 05 августа 2015, 12:52:47Подвешивать конечно же
Цитата: alex I от 04 августа 2015, 19:07:35Но у меня подвешать можно только на западном окне, там темновато, боюсь погибнет
thinks

Neit

Цитата: alex I от 04 августа 2015, 19:07:35а вот второй не нашёл. Вариегатный какой то.
Как у Гали на фото? Это крупноязычковый Senecio macroglossus А Херре  подвешивать придется однозначно, по другому никак nea

alex I

Цитата: Neit от 06 августа 2015, 10:47:04Это крупноязычковый
ага yes.
Цитата: Neit от 06 августа 2015, 10:47:04А Херре  подвешивать придется однозначно, по другому никак
ну блин :aerosol:
А западное окно подойдёт? Там если подвешивать очень темно будет thinks

Galka2611

alex I, Леша, у меня висит на карнизе на подвесе у восточного окна Крестовник Роули. Прямое солнце его обходит по касательной. Растет  ttt ttt ttt Могу фото сделать, если хочешь  ;)

alex I

Цитата: Galka2611 от 06 августа 2015, 11:16:57, у меня висит на карнизе на подвесе у восточного окна
у меня восточные и южное на кухне. Повешать мне родителя там ничего не дадут :'(. Я уж всяко уговаривал :-\..
Кстати у брата есть светлое окно. Но оно в квартире. А дырки в бетоне для горшок не подходят, да и кто поливать будет :no:

Galka2611

alex I, Леша, как вариант - можно не на подвес разместить горшочек, а на стойку или на полку, чтобы светло было и нитям будет куда свисать, когда буду расти.
да и пока обрастет Крестовник до вот такого состояния время пойдет. А там может что-то придумаешь  :think:
[smg id=185577]
фото из темы Крестовник - фото и отзывы.

alex I

Galka2611, Галина, у меня он уже свисает. Я горшок поменьше взял и он в него не вошёл ложится. Пришлось выпустить наружу. confusion
Могу купить большой горшок на цепочке im_so_happy но он огромным наверное будет. thinks У меня в таких пеларгония растёт. Литра на 1,5..

zhmary

alex I, купи просто крючек. Продают пластиковые, цепляются за край горшка. И вешай на ручку окна.

Похожие темы (5)