Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galo

Ёжь, Если корней со спичечный коробок, так и сажать нужно в горшочек, чуть более спичечного коробка,
то есть по размеру корневой системы. Не сажают черенки сразу в большую посуду никогда.
А песок не помеха, наоборот корни лучше развиваются.

Ёжь

Цитата: Galo от 30 января 2020, 19:12:00
Ёжь, Если корней со спичечный коробок, так и сажать нужно в горшочек, чуть более спичечного коробка,
то есть по размеру корневой системы. Не сажают черенки сразу в большую посуду никогда.

Тару по размеру выбирают, чтобы корни не загнили?
Так у меня и не загнили. Просто расти не пытались
Не понимаю, каким образом ограничение размеров разрастанию поспособствует.
И ещё: если раз в три недели растение из горшка в горшок пересаживать, оно сможет такое обращение пережить?

ЦитироватьА песок не помеха, наоборот корни лучше развиваются.

Про песок здесь в этой ветке жаловались, что режим полива подобрать тяжело. Я его не полностью исключила, просто грунта досыпала процентов 20.

Ky!

Цитата: Ёжь от 30 января 2020, 19:23:29Тару по размеру выбирают, чтобы корни не загнили

Да

Цитата: Ёжь от 30 января 2020, 19:23:29Так у меня и не загнили. Просто расти не пытались

думаю, там уже корневой особо нет, вы посадили в большую емкость, они и загнили вероятно

Цитата: Ёжь от 30 января 2020, 19:23:29Не понимаю, каким образом ограничение размеров разрастанию поспособствует.

Очень просто. При горшечной культуре если много свободного места в емкости, без корневой, то после полива там субстрат закисает, корневая начинает гнить по периферии. Такого не происходит в открытом грунте в связи с совершенно иным воздухо- и влагообеспечением и наличием естественных рыхлителей (черви и так далее). На форуме это очень много раз обсуждалось. Потому сажать в небольшие емкости, потом аккуратно переваливать без тревожки корневой в новые, чуть больших размеров. Это азы комнатного цветоводства.

Ёжь

#348
Мой крестовник Геррейна стал расти.
[smg id=395385 type=preview align=center caption="DSCN9722"]
Предполагаю, что он всё-таки засыхал, а не гнил.
Совсем как с Роули у меня не получилось. Землю (грунт кактус  + песок) и режим полива (раз в 10 дней) я им устроила одинаковые, а результат оказался разный.
Прижимать веточки к земле, чуть присыпав сверху, я пробовала – не растёт. В конце концов, нарезала засохшее растение на отдельные черенки и воткнула их в один общий стаканчик. Не разложила, а именно с заглублением вставила. (А про себя уже решила, что поеду новый покупать, если здесь никто не приживётся)

Про объём земли на одно растение. На фото стаканчик, куда были воткнуты 4 или 5 веточек, когда оказалось, что растёт только одна, я подготовила для пересадки баночку поменьше. И оказалось, что  не тут-то было: практически вся земля оплетена корешками. Получается, что у Геррейна более разветвлённые корни нарастают. И воды ему побольше нужно.

Сегодня пыталась выкинуть вторую веточку, которая сморщенная и сухая на вид. Вытащила из земли, а на ней маленький корешок. Прикопала опять. Жду.

И ещё вопрос: кто может пробовать эти листики-шарики на вкус? Несколько лет назад мне Роули укусил кто-то, а сейчас в первый же день на балконе на одном из листочков Геррейна появилось дырочка 1-2 мм, круглая. Дырочка чистая, прошло 10 дней, никаких следов паразитов на растении нет. Следов повторных нападений тоже не видно. Видимо, кто-то попробовал – не понравилось  и улетел. На балконе бывают синицы и осы. На кого подумать?

Ky!

Цитата: Ёжь от 25 мая 2020, 17:38:49кто может пробовать эти листики-шарики на вкус

Мало кто, так как растение ядовитое скорее всего, что характерно для рода. Может птица клюнула, как вариант, на пробу.

Ёжь

Я помню, что они ядовитые (по аналогии с Роули), поэтому и интересно, кто такой храбрый (любопытный? глупый?). Толстянки никто на том же балконе не кусает.

Похожие темы (5)