Зигопеталум - делимся опытом по выращиванию

Автор Эля, 02 апреля 2009, 16:42:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Лидика от 19 июня 2020, 09:59:46
Возвращаясь к напечатанному: может, пересаживать не стоило?
Сложно ответить на этот вопрос, да и уже не отмотаешь назад... после пересадки явно что-то пошло не так...

Nas

[smg id=402895]
Вот какой у меня новичек. Уцененный бедолага.
Опыта с зигопеталумами имеется большой 0. Просмотрев эту тему, все же осталось несколько вопросов

[smg id=402896]
Насколько понимаю, то, что имеется новый росточек это хорошо. Можно ли пообрывать эти страшные сухачи?

[smg id=402897]
Стоит ли беспокоиться из-за этих пятнышек?

И о пересадке. Насколько поняла, вазон лучше взять прозрачный, как для фаленопсисов, и так же просмотреть и отрезать подгнившие корни. Грунт имеется такой:
[smg id=402899]

Neit

#902
Nas, освежила немного память, в такую труху сажать нельзя, нужны кусочки коры до 1см, кубики или пластинки не тоньше 0,5см, можно добавить Серамис гранулят, можно посадить в Серамис для орхидей или Орхиату мелкую, это если сосновой коры кусочками нет.
Цитата: Nas от 01 января 2022, 15:17:43Можно ли пообрывать эти страшные сухачи?
Можно, только очень аккуратно, т.к. под этими сухими остатками могут быть почки новых ростов, это относительно сушняка вокруг бульбы, а вот отдельный сушняк может быть от сгнивших бульб и тогда при пересадке придется это отрезать от ризомы.
До пересадки неплохо бы обзавестись и нормальной корой и фунгицидами. Не знаю что можно найти в Вильнюсе, но может стоит поискать Фитолавин (или заменить Хлоргексидином (не разводить), Мирамистином - спрей, раствор (не разводить), или Метронидазолом (таблетка на литр воды) из аптеки, если без вариантов найти Фитолавин), ну и фунгициды от фузариоза (Топсин М или аналог (действующее вещество Thiophanate-methyl), Ровраль или аналог (действующее вещество Iprodione)).
А пока поливать очень аккуратно, потому что под попой у него может быть стакан со спревшим сфагнумом, да и вообще не понятно в чем сейчас сидит.

Nas

[smg id=402901]
Есть еще такая кора, которую использовала для больших фаленопсисов, только беда - от хранения в гараже она подплеснела.
Насчет химии - очень ее не люблю, и не имею.
Ну вот и теперь совсем не знаю, как поступать. У нас дома сухо, у меня большинство фаленопсисов сидят в похожей коре, более мелкой фракции, чем советуют тут, на форуме. Поскольку я больше по суккулентам, ко всем растениям подхожу с тем, что пусть лучше подсохнут, чем перелить. Пересушить умею...  confusion А зигопеталуму ведь нужно больше влаги, чем фаленопсису (насколько я тут успела начитаться)
Пока определилась так - полила по краю вазона, пусть посидит до понедельника, поскольку живем теперь загородом, буду в городе, поищу химию и еще почитаю про него, подумаю, в какой грунт сажать.
Еще вопрос: до какой части зигопеталуму срезать цветонос? Или позволить ему ссохнуттся?

Одуван4ик

Nas, привет! С новичком!! present Такая кора крупновата, сухо ему в ней будет yes У меня тоже дома влажность никакая, поэтому мой зигопеталум сидит в смеси из коры мелко-средней фракции, перлита, мелкого керамзита и небольшого количества промытых кокосовых чипсов. В таком грунте поливаю зимой раз в неделю. По поводу пересадки - когда достанешь его из горшка, будь максимально аккуратна с корнями, очень они не любят, когда их расплетают и теребят yes Я своих обычно доставала, аккуратно обстукивала корневой ком, что отпало, то и хорошо. По возможности в середину подпихивала или крупные куски коры, или пробки от шампанского, чтобы там точно долго не было мокро после полива. Если чего не понятно написала, спрашивай, вместе разберемся ;)

Asio Otus

Цитата: Nas от 01 января 2022, 15:17:43Грунт имеется такой:
Если у вас сухо, то можете попробовать растить в этой смеси. Только на дно крупную кору вперемешку с пенопластом или камушками сделайте, чтобы в этой зоне просыхал субстрат, тогда можно использовать вашу смесь и будет зигопеталуму счастье.  yes

Цитата: Nas от 01 января 2022, 23:22:58до какой части зигопеталуму срезать цветонос? Или позволить ему ссохнуттся?
Отцветший цветонос подрезают когда он почти усох, так заберутся из него все вещества, подрезают максимально коротко.

Цитата: Nas от 01 января 2022, 23:22:58Насчет химии - очень ее не люблю, и не имею.
Химия и в вас есть, а препараты от болезней и от вредителей, сейчас новые, и мы обычно рекомендуем те, которые не создают проблем человеку.  yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nas

Интересно, но у нас видимо все препараты под другуми названиями будут, в интернет-каталогах фитолавина у нас нет, от слова совсем, только в двух источниках инструкцию нашла. Хотя, очень вероятно, что и не найти, у нас ограничивают ввоз российских товаров, особенно лекарств. На неделе попробую на рынке поискать, там может и есть возможность найти, только может не сезон.
Кажется, все понятно, в принципе, поступать как и с фаленопсисом, только нежнее. Пока понятно... А вытряхну из вазона может появятся еще вопросы  confusion
Спасибо всем огромное за советы  tender

Neit

Цитата: Nas от 03 января 2022, 10:23:48у нас ограничивают ввоз российских товаров
ищите по действующему веществу, я указала (синее это ссылка на д.в. и там аналоги препаратов с этим д.в.), торговые названия могут быть разными и не обязательно российские, я так нашла Топсин М у нас  yes Ну а уж из аптеки -  Метронидазол (трихопол), мирамистин - далеко не российские препараты, а хлоргексидин - международный антисептик вообще. ни одна больница мира без него не обходится

Nas

По поводу фунгицидов -вынесла мозг консультанту  laugh говорит, ничего для комнатных растений нет. Ну да ладно, помешала я ей отдыхать. На provicur кой-как сошлись.
По поводу самого цветка - зигопеталума... Знаете, я немного в шоке. Я с такими инопланетянами дел не имела. По началу, вытряхнув из горшка порадовалась - корней то сколько! И красивые, упругие. Как вы тут и говорили, это многоногое чудище оказалось в комке мха... Не знаю, сколько времени я эту радость ковыряла пинцетом, стараясь чем можно меньше тревожить корешки. Уже в глазах двоиться и кажется, что оно шевелиться  laugh ладно, сама ж захотела что-нибудь новенькое, получи, распишись  ;D ах, и еще все засохшие чешуи ободрала. Будем надеяться, приживется у меня этот зверь, многоногий, чешуйчатый  confusion

Кору прокалила в духовке, из дома за аромат еще не выгнали. Если сил хватит, утопчу инопланетанина в горшок, и все, спааать  ;D

[smg id=402933]
[smg id=402934]

Neit

Цитата: Nas от 05 января 2022, 00:48:49говорит, ничего для комнатных растений нет
Есть проблема, все фунгициды не для комнатных растений  :) Но Превикур сойдет в данном случае (1,5мл на литр воды), корни отличные  ttt ttt ttt
Если внутри корневого кома есть какая то труха типа сфагнума , нужно вычистить, если там просто кора то оставляем и не дергаем особо. Превикуром опрыскиваем все растение, держа вверх корнями, даем чуть обсохнуть и сажаем с влажными корнями, чтоб не переломать их, бульбы и ризома должны быть на коре и ни в коем случае не закопаны в нее. Нужно будет поставить подпорки, чтоб первое время не вываливался из горшка. Через пару недель при очередном поливе повторяем Превикур , проливая раствором по мокрым корням  yes Ну и светло, тепло - пусть адаптируется  yes

Nas

В самой серединке был ком сфагнума, долго плевалась его выцарапывая. Совсем не так просто, как с фаленопсисами. Я не ожидала, что может быт столько корней. И все крепкие, буквально несколько подозрителных отстригла.

Цитата: Neit от 06 января 2022, 10:16:25бульбы и ризома должны быть на коре и ни в коем случае не закопаны в нее

Посадила. Не то что бульбы, но и пара см корней неприкрыты. Кора закончилась. Придется так ему пожить, пока коры не наскребу или не куплю  :D
Цветонос почти до основания потемнел, но пока не решилась отстричь.

Asio Otus

Цитата: Nas от 06 января 2022, 12:04:56Не то что бульбы, но и пара см корней неприкрыты. Кора закончилась. Придется так ему пожить, пока коры не наскребу или не куплю
Это не критично, но можно прикрывать сверху сфагнумом, лучше использовать новозеландский, он по сравнению с Подмосковным не такой ломкий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)