Размножение суккулентных растений

Автор Asio Otus, 13 августа 2007, 22:41:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Spika от 13 августа 2007, 21:28:19
А как узнать какой суккулент можно укоренять в воде, а какой нет? Я лично это чутьем делаю; допустим, молочай Тригона я в воду не ставлю, а только в земле, а блестящий наоборот - только в воде, почему не знаю...

Хороший вопрос, как это узнать.  ouchcactus

Наверно, это зависит от одревесневания стебелей, если стебли одревесневающие, то можно укоренять в воде. Но,  скажем, у сансевиерии стебель не одвевесневает, но в воде ее листья и розетки хорошо укореняются.

Вот, скажем, кактусы, их не рекомедуют укоренять в воде, так как кактус может запросто от этого загнить. Если у тебя получалось укоренить кактус в воде, то хорошо, но лучше все же стараться укоренять кактусы в в песчанистом субстрате или песке.

Вобщем буду думать  thinks thinks thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

А я укореняла толстянку неодревесневевшую в воде и молочай беложильчатый тоже, и листик толстянки у меня укоренился, и в воде, и во мху, и в земле  :o Вот странно... Думаю, что и кактус без корнй, если суну в воду, тоже корни даст. Только где такой взять, чтоб проэсперементировать  tease Могу, правда на молочае тригона поставить опыт укоренения воде (это хоть не совсем кактус, но другого преложить не могу) confusion А еще у меня апророффилум замечательно корни в воде давал. Наверное, что-то еще было, сейчас не припомню  nea
Выходит, что можно суккуленты в воде укоренять? Ну, мне по крайней мере  ;D
"Live Free or Die" ©

Ola

сансевиерию( можно писать сансевьера? удобнее просто) размножают куском листа
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

На днях обнаружился корешок у церопегии, что в воде укореняется  :) Еще одно преимущество укоренения в воде, видно когда корни пошли расти, а в земле не понятно - то ли укоренилось, то ли нет no Можно, конечно, выдернуть и глянуть, но это плохо, низя. Можно в прозрачной посудине укоренять, тогда корни видны будут, когда разрастутся сильно.
"Live Free or Die" ©

Ola

а в гидрогеле можно? я тут дисхидию укореняю, раскопала- а там корни, повредила естественно. Вообще есть поговорка" от любопытства кошка сдохла"...... confusion( сорри) это про меня ....вот всегда копаю и думаю- зачем?!
девочки кто-то использовал гидрогель для укоренения?
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

Гидрогель, слышала, хорошая штука, но я не пробовала, мне воды хватает  yes
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Хочу спросить. В какой грунт сеять семена литопса? Можно ли в чистый песок?
Накрывать посевы или нет?
И какая должна быть температура?

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 12 мая 2008, 11:28:41
Хочу спросить. В какой грунт сеять семена литопса? Можно ли в чистый песок?
Накрывать посевы или нет?
И какая должна быть температура?

Песок лучше прокалить, советуют использовать кварцевый песок.  Плошку невысокую необходимо брать, на дно дренаж. Затем песок насыпаешь, увлажняешь его,  сверху раскладываешь семена. Накрываешь стеклом. Температура подойдет комнатная в пределах +20-25 градусов. Освещение яркое и рассеянное. Периодически увлажняешь песок из пульверизатора мелким распылением.

Правда сейчас уже поздновато сеять мезембриантемовые лучше сеять в январе-феврале, чтобы они до зимы подросли. 

Есть хорошая стать на чешском сайте о посеве литопсов   http://www.cacti.euweb.cz/lithops_posev2.htm

Желаю удачи!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Но ведь оставлять до января страшно? swoon

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 12 мая 2008, 23:55:22
Но ведь оставлять до января страшно? swoon
Ты имеешь ввиду всхожесть семян? У мезембриатемовых длительность хранения на всхожесть не влияет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Asio Otus от 13 мая 2008, 13:07:12
Цитата: Zefirka от 12 мая 2008, 23:55:22
Но ведь оставлять до января страшно? swoon
Ты имеешь ввиду всхожесть семян? У мезембриатемовых длительность хранения на всхожесть не влияет.

Ну тогда хорошо.  yes
Отложу до следующего февраля. mention
Но кварцевого песка у меня конечно же нет, да и не знаю где его берут thinks

Xeniya

Девчонки, а посоветуйте, как портулакарию африканскую можно размножить? Моя разрослась, вот и думаю почикать её thinks
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Цитата: Xeniya от 03 июля 2008, 22:16:52
посоветуйте, как портулакарию африканскую можно размножить?
Размножается лучше стеблевым черенком с листиками. После того как нарежешь черенки, срез необходимо подсушить 1-2 в светлом, но без прямых солнечных лучей месте. После подсушивания черенки укорняют во влажном песке, в хорошо освещенном месте.

Желаю удачи!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Цитата: Asio Otus от 04 июля 2008, 14:55:47срез необходимо подсушить 1-2...
1-2 дня?
И ещё...Марин, а песок - обычный? Дело в том, что мы на Киевское море ездили недавно...я набрала там песка, он подойдёт?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Цитата: Xeniya от 04 июля 2008, 17:27:20
1-2 дня?
Да, извини   confusion,  видимо отвлеклась, в деревне не мудрено отвлечься  flaunts

Цитата: Xeniya от 04 июля 2008, 17:27:20а песок - обычный? Дело в том, что мы на Киевское море ездили недавно...я набрала там песка, он подойдёт?

Песок обычный, но если есть крупнозернистый, то он лучше, в нем лучше аэрация (насыщение воздухом).  yes К сожалению не в курсе какой песок на Киевском море donotknow
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)