Общие вопросы по атмосферным тилландсиям

Автор Asio Otus, 16 апреля 2010, 19:13:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 03 сентября 2010, 17:36:52На Capitata Rubra есть следы от воды. Один "листик" протерла смоченной в воде салфеткой - следы стали менее заметны. Можно ли всю тилландсию протереть, ведь на них есть еще свой естественный налет?
Даную тилландсию можно аккуратно протереть, причем, если протирать то, нужно вести тряпочкой  от начала листа к кончику, чтобы не против чешуек.  yes

Цитата: Оксанка от 03 сентября 2010, 17:36:52На внутренней стороне наружных "листиков" у основания есть черно-зеленые пятнышки плесени или грибков. Их просто протереть (если можно) или для профилактики обработать от грибков?
Это на капут-медузе, я помню.  yes Данные пятнышки возникли либо в дороге,  либо были  еще раньше у поставщика в теплице, но у него на сайте написано, что такое может быть, то растения живые и не могут быть 100% идеальными. У тилландсий из заказа на листья может быть сажистый грибок, от повышенной влажности и плохой вентиляции, может быть грибок,виде рытвин, стереть грибок полностью не получится, так как он на  на чешуйках поселился, и если тереть, чешуйки стираются.

При хорошей вентиляции развития  пятен и грибка  не будет, но если подобные проявления  беспокоят, то можно аккуратно эти места смазать кашицей из фунгицида  yes 

Цитата: Оксанка от 03 сентября 2010, 17:36:52Относительно Butzii тоже есть вопрос. Глядя на них у основания они мне кажутся суховатыми, даже на ощупь слышен звук шероховатости.
Да, сейчас у более влаголюбивых (зеленолистных, тонколистных)  будет проявление смены условий, влажность в теплице была иная.

В принципе можно их купать, но  серые, а именно till. caput-medusae, till. arhiza-juliae x pruinosa, till. streptophylla x pseudobaileyi, я думаю их не обятзаельно, серые более устойчивы к пониженной влажности, а если влажность больше, то нужно улучшать вентиляцию   yes

А вот тонколистные и till. butzii этим необходимо больше влажности  yes

В  целом их можно всех  замачивать на 1 час, но не чаще 1 раза в неделю, после давать обсохнуть в тепле и при хорошей вентиляции, а из пазух нужно чтобы вода вытекла, стало быть вниз розеткой повернуть и дать в таком положении обсохнуть.

Поэтому 1 раз в неделю можно устраивать замачивание, а по  утрам опрыскивание, тонколистные можно 2 раза в день опрыскивать, но не на ночь!

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#16
У меня опять созрел вопрос.
У тилландсии Streptophylla x Pseudobaileyi при покупке были морщинки, но сейчас они увеличиваются. Опрыскиваю только утром, купала неделю тому. Чего ей не хватает?  thinks

[smg id=136768]

[smg id=136767]

Но не все так плохо, Arhiza-Juliae x Pruinosa и Caput-Medusae растят корешки.  yahoo
Еще сегодня закончила подставку для своих тилландсий. Покажу в своей теме.

vea

Цитата: Оксанка от 15 сентября 2010, 00:21:06
У тилландсии Streptophylla x Pseudobaileyi при покупке были морщинки, но сейчас они увеличиваются. Опрыскиваю только утром, купала неделю тому. Чего ей не хватает?  thinks
Оксанка, полагаю, ей нужно больше влажности  thinks Небольшое количество морщинок это не страшно.
Цитата: Оксанка от 15 сентября 2010, 00:21:06
Но не все так плохо, Arhiza-Juliae x Pruinosa и Caput-Medusae растят корешки.  yahoo
yahoo Поздравляю!  present
Цитата: Оксанка от 15 сентября 2010, 00:21:06
Еще сегодня закончила подставку для своих тилландсий. Покажу в своей теме.
O0 Интересно посмотреть  :magnifying glass:  yes

Asio Otus

#18
Цитата: Оксанка от 15 сентября 2010, 01:21:06У тилландсии Streptophylla x Pseudobaileyi при покупке были морщинки, но сейчас они увеличиваются. Опрыскиваю только утром, купала неделю тому. Чего ей не хватает?
Наташа верно написала влаги  yes Но главное, сильно не опрыскивать, сейчас будет процесс адаптации, и сохнут немного будут  yes

А у тебя измеритель влажности есть? Нужно понять какая у тебя влажность  yes

Да, тилландсии можно разместить среди растений, особенно тех которые хорошо влагу испаряют, тогда тилландсиям будет легче адаптироваться к другому уровню влажности yes

Раз в неделю можно их купать, замачиваешь на 1 час, лучше делать с утра, чтобы за часа 4-5 они просохли  yes . Воду делай подкисленную, и можно добавлять в воду удобрение, но очень малой концентрации  yes

Цитата: Оксанка от 15 сентября 2010, 01:21:06Но не все так плохо, Arhiza-Juliae x Pruinosa и Caput-Medusae растят корешки.
Это хорошо  yahoo, значит им понравилось, но они засухоустойчивые по сравнению с остальными   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#19
Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2010, 22:50:55А у тебя измеритель влажности есть?
Нет. Все никак не соберусь купить.

Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2010, 22:50:55Раз в неделю можно их купать, замачиваешь на 1 час,
Сегодня у нас был банный день.  ;D На 3л. воды добавила колпачок удобрения Florovit для орхидей (В три раза уменьшила концентрацию).

Цитата: Asio Otus от 15 сентября 2010, 22:50:55Да, тилландсии можно разместить среди растений, особенно тех которые хорошо влагу испаряют, тогда тилландсиям будет легче адаптироваться к другому уровню влажности
Ты еще не видела какую я сделала подставку для тилландсий, уже разместила в своей теме. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5831.msg113800.html#msg113800  В блюдце, для повышения влажности налила водички. В общем жду твоей оценки.  ;)

Asio Otus

#20
Цитата: Оксанка от 16 сентября 2010, 00:01:31Ты еще не видела какую я сделала подставку для тилландсий, уже разместила в своей теме. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5831.msg113800.html#msg113800  В блюдце, для повышения влажности налила водички.
Видела  yes , но вчера не удалось тебе написать.  :mail-1: Изящно получилось, и правда немножко гламурненько  :girl_pinkglassesf:

На медной проволоке я еще не держала тилландсии, не знаю как они на проволоку отреагируют, поэтому нужно будет наблюдать.   yes

То что нижнии листики сохнут, еще от того что они могли вырасти при более повышенной влажности, листья то детские, идет процесс адаптации, вот и сжимаются.  yes

А опрыскиваешь как?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#21
Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2010, 16:08:51Изящно получилось, и правда немножко гламурненько  :girl_pinkglassesf:
thanks

Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2010, 16:08:51На медной проволоке я еще не держала тилландсии, не знаю как они на проволоку отреагируют,
Чтоб не окислялась проволока от влаги я вскрыла ее четырьмя слоями лака. Но наблюдать все равно буду.

Цитата: Asio Otus от 16 сентября 2010, 16:08:51А опрыскиваешь как?
Утром опрыскиваю всех теплой водичкой, а после обеда только бутции. Сейчас с подставкой они (бутции) расположены с одной стороны и второй раз пытаюсь опрыскивать так, чтоб меньше попадало на остальные. water Как думаешь, другим не будет слишком влажно?

vea

Оксанка, а утебя дома какая температура?  :) Если прохладно и влажно, можно часто не брызгать, особенно серые тилландсии.
Если серым тилландсиям сухо, у них начинают подсыхать кончики листьев. А зелёные начинают морщиться. Летом всех хорошо обрызгивала по утрам теплой водой. Сейчас более прохладно и влажно из-за дождливой погоды, опрыскиваю реже. Но всех опрыскиваю одновременно  :) А вообще они сами подсказывают что им не хватает. Просто надо привыкнуть и присмотреться :)

Оксанка

Цитата: vea от 16 сентября 2010, 22:42:32Оксанка, а утебя дома какая температура?
Так как я мерзлячка cold, то отопление уже включила и в квартире ниже 23оС не опускается.

Цитата: vea от 16 сентября 2010, 22:42:32Просто надо привыкнуть и присмотреться
Они у меня первые, вот по чуть-чуть осваиваюсь.  :)

vea

Цитата: Оксанка от 16 сентября 2010, 21:57:09
Так как я мерзлячка cold, то отопление уже включила и в квартире ниже 23оС не опускается.
А, тогда с отоплением и влажность понижается, понятно  yes
Поэтому если лишний раз на серые попадёт влага, думаю ничего страшного не произойдёт  :)

vea

#25
Сколько бы уже ни было куплено тилландсий, а всё равно не достаточно  ;D Ну что поделаешь, когда их так много видов и все они такие удивительно красивые  tender
Не удержалась от очередной покупки  confusion
Этот пушистик Tillandsia tectorum или Tillandsia penascoensis ? Буду благодарна за уточнение :)
[smg id=163283]

И в масштабе
[smg id=163284]

Поближе
[smg id=163285]

Теперь осталось понять какие условия ей нужны  thinks

Оксанка

vea, поздравляю с очередной тилландсией!  present
Она действительно пушистик, такая красивая!  :girl_in_love:

vea

Оксанка, спасибо!  thankyou
Как твои тилландсии? Адаптация проходит успешно?  :)

Оксанка

Цитата: vea от 04 октября 2010, 22:25:59Как твои тилландсии? Адаптация проходит успешно?
Спасибо, что интересуешься. На мое удивление  ttt  чувствуют они себя неплохо.
На зиму планирую поставить на юго-западное окошко, надеюсь там будет больше света и дополнительную подсветку ставить не придется, и зимнее солнышко им не повредит.  yes

Sirius

#29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как избавить атмосферные тилландсии от вредителей?! 
У моей  Tillandsia streptophyla   заметила паучка и много паутины под нижними листьями, а точнее внутри растения. Как мне от них избавиться: опрыскивания растворами инсектицидов не помогут т.к. они внутри, а при отгибании нижних листиков они отрываются. Уже «оторвала» листов 10! Может мне её замочить в растворе «от насекомых»? В наличии есть «Кинмикс», «Актеллик», «Фитоверм», и кажется должен быть «Фуфанон».
[smg id=163286][smg id=163287]

А вот на этой фото почти видна паутинка справа вверху.
[smg id=163288]

Похожие темы (5)