Вредители на орхидеях.

Автор Asio Otus, 17 марта 2008, 10:38:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 00:41:35что в пазухах листьев есть немного пыли коричневого или рыжего цвета.
Проверьте, если налет в пазухах такой же как и на краю горшка, то это солевые отложения с грибками (в частности сапрофитами). От него нужно очищать края горшка и верхний слой субстрата. Пролить чистой водой субстрат, когда намокнет субстрат и края горшка,счистить грибок с края горшка, с пазух листьев, а затем убрать верхний слой субстрата. На будущее, следите, чтобы вода не стояла в поддоне.

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 08:43:14
Только вот читала, что Марина писала. Получается Актеллик не использовать? Найти мне удалось у себя в городе только фитовермом и актеллик.
Цитата: Asio Otus от 30 августа 2011, 16:33:57Актеллик не применять, он вызывает ожоги на орхидеях при испарении
Он не только может вызвать ожоги, но и сами можете получить легкое отравление. Актеллик нельзя применять в жилых помещениях.

Фитовермом красного клещика не вывести, понадобится не одна обработка (а 3-4), так как фитоверм не действует на личинки и яйца. Интервалы обработки будут зависеть от температуры в помещении, чем жарче, тем короче интервалы до 4-5 дней между обработками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kristinkasummer

#1786
Т. е., Если мне сейчас другое средство не найти, то пока пробую фитовермом? А, если не поможет после 3 обработок, то можно вынести на лоджию и обработать актеллик? Или сильные ожоги получает орхидея? :-[

Asio Otus

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 08:50:13Если мне сейчас другое средство не найти, то пока пробую фитовермом? А, если не поможет после 3 обработок
Фитоверм поможет, но подействует лишь только на взрослых особей, поэтому придется обрабатывать не один раз. Концентрацию берите как от трипса.

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 08:50:13А, если не поможет после 3 обработок, то можно вынести на лоджию и обработать актеллик?
А потом вы занесете растение в дом, и испарениями актеллика будете дышать. Актеллик испаряется даже после высыхания, и испаряется в течении недели, и обрабатывать необходимо не только пораженную орхидею, но и все рядом стоящие растения. А теперь подумайте, как это все будет испаряться у вас и вы этим будете дышать.

Цитата: Kristinkasummer от 17 мая 2018, 00:31:55Особь я видела очень крупную для его описания.
А вы уверены, что видели именно красного клещика? А не обычного почвенного клещика? Красный клещик очень мелкий, если смотреть невооруженным взглядом, то выглядит они  на растении, как если бы растение присыпали красным молотым перцем. Исходя из того, что вы написали, я склоняюсь к тому, что у вас есть почвенные клещи, плюс налет от солей и сапрофиты.

А на какой орхидеи вы его видели?

Цитата: Kristinkasummer от 17 мая 2018, 00:31:55какое другое насекомое.
И клещики не насекомые, они паукообразные, как и пауки.  allokey Поэтому для их обработки используют акарициды, а не инсектициды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kristinkasummer

#1788
На орхидее фаленопсис видела. Ее я купила совсем недавно по уценке, она отцвела. Было небольшое количество красноватой или рыжей пыли у основания листов, жаль, что помыла вчера и не сфотографировала перед этим. Повреждений нет пока, на орхидее не сфотографировала его, быстренько нейтрализовали, чтобы не убежал. Но, я читала, что красный клещ совсем маленький, а этот достаточно крупный и заметный. Вчера вычитала про клеща-крамнотелку. Не знаю, может это тот же, но там писали, что он паразит только в личинках, а взрослая особь - хищник. Вот, тот крупнее- 3-5мм может быть и тоже такого красного цвета. Однако, думаю, что стоит всех обработать фитовермом. Если что, что несколько раз. А, через сколько может появиться снова эта красная пыль? Чтобы понимать мне, что он ещё есть. Правда, эта пыль была только у основания, на листах не было, но, и следы пятен, будто сладких были. swoon
На упаковке фитовермом написано, что для клеща концентрация 2мл на 1 л воды, а для трипсов - 2 мл на 0,2л воды. Взять как на трипсов?

Asio Otus

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 09:15:37На упаковке фитовермом написано, что для клеща концентрация 2мл на 1 л воды, а для трипсов - 2 мл на 0,2л воды. Взять как на трипсов?
Я вам уже писала выше
Цитата: Asio Otus от 18 мая 2018, 09:04:37Концентрацию берите как от трипса.

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 09:15:37Было небольшое количество красноватой или рыжей пыли у основания листов, жаль, что помыла вчера и не сфотографировала перед этим.
Если эта пыль смылась и после нее не осталось следов на листья фаленопсиса или какого-то другого растения, то это не клещик. Если там были красные клещики, то после него пораженная часть становится коричневой, бурой, и не стирается и не смывается, если же смыслось, и под ним все чисто, нет изменения на тканях листа, то это не клещик.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kristinkasummer

Вся пыли смылась, сегодня проверяла и все было чисто. Фитоверм можно распылять в помещении? Он не токсичен? sclerosis

Ky!

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 10:05:14Фитоверм можно распылять в помещении? Он не токсичен?

Токсичен, но в помещении применять допустимо, однако не следует исключать индивидуальной непереносимости

Kristinkasummer

Спасибо, за помощь :girl_in_love: present
Читала, что применяют настой чесночный для профилактического распыления. Что думаете об этом? Возможно пробовали? Поделитесь, пожалуйста, если так.

Grandiflora

Цитата: Kristinkasummer от 18 мая 2018, 10:14:38Читала, что применяют настой чесночный для профилактического распыления. Что думаете об этом? Возможно пробовали? Поделитесь, пожалуйста, если так.
Кристина, читать можно о чем угодно. НО клещей (любых) травить надо нормальными препаратами (Оберон, Флумайт, Омайт, Санмайт, Ниссоран и тп). Тогда на ваших растениях не будет клещей. Если будете развлекаться с препаратами из магазина (Фитоверм, Актеллик и тп) или народными средствами, то не избавитесь от них с вероятность в 90% из 100.

Kristinkasummer

Grandiflora, спасибо, большое tender  present.
Пока нашла только эти препораты. Обработала фитовермом, но, буду искать остальные обязательно.

Grandiflora

Цитата: Kristinkasummer от 19 мая 2018, 01:00:28но, буду искать остальные обязательно.
нормальные препараты надо заказывать через интернет, в магазинах их нет
например, тут http://coleusy.ru/katalog/c6-Insektitsidi.html

Neit

Kristinkasummer, вот тот зверь в синем кружке, я прально понимаю?

[smg id=367798]

Вероятней всего - это хищный клещ, всех растительноядных клещей видно только под лупой, а иногда только под микроскопом, а я эту красную точку на фото без лупы увидела, с моим то зрением   yes
Если они в единичных экземплярах, в разных горшках, признаков поражение листьев как от растительноядных клещей нет, то вообще не надо ничего травить, во первых яд на них может не подействовать, во вторых они полезны  yes

Kristinkasummer

Neit, спасибо, да, он самый)) :look:

Grandiflora, спасибо, то, что нужно))))  tender

AnnaMila

И снова  help.
Ситуация такова. Поливаю летом своих "девочек" как обычно 2 раза в неделю. Ориентируюсь по корням и просушке коры, иногда выходит 1 раз дней в 5. Сидят все в коре. Сверху чуть сфагнум. Было у нас жарко, полила, а вечером гроза и погода испортилась. Уже 3й день льет дождь. Стало более влажно. Судя по всему горшки не просохли. Хотя сфагнум высох. Поливала 3 дня назад, сегодня над горшками роями летают мелкие мушки. :o Их очень много. И летают и ползают. Жуть какая то. У меня такого никогда раньше не было.

[smg id=370626]
[smg id=370627]
Подскажите чем и как лучше обработать. Есть вот такие препараты.
[smg id=370628]
Пересаживать не реально. 11 горшков. Больше половины были пересажены в мае.
Девочки, что делать. Мошки только в орхидеях.



Ky!

AnnaMila, это грибные комарики. Разово пролейте при плановом поливе не обычной водой а раствором актары. Также можно опрыскать растения. Но вообще вероятно имеется переувлажнение субстрата, что провоцирует развитие грибных комариков.

Похожие темы (5)