Комнатные растения полностью зависят от нас

Автор Asio Otus, 14 августа 2007, 22:00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Растет у меня в деревне бальзамин в открытом грунте. Это я к тому, что растения, растущие в комнатных условиях, гораздо больше зависят от наших действий, чем растущие в открытом грунте. Хотя, конечно, если растущие в открытом грунте растения мы вовремя не польем, они могут погибнуть, и то же произойдет с растением, растущим у нас в помещении (однако если в природе пойдут дожди, растение на свежем воздухе может обойтись и без нас).

Вот,  к примеру, упомянутый бальзамин - если он растет в открытом грунте, то прямые солнечные лучи, даже в эти дни, когда температура в тени до 31°C, он переносит спокойнее, чем растущий его собрат на подоконнике у нас на террасе. Бальзамин, стоящий на подоконнике, под прямыми лучами солнца, даже политый, очень быстро вянет, теряет влагу. Возможно, это связано, с тем, что растения под открытым небом получают свежий воздух и корневая система у них больше по сравнению с растущим растением в горшке (не ограничена его размерами). Конечно, бальзамин, который до высадки в открытый грунт рос вначале в комнатных условиях прошел период адаптации к новым для него условиям и нормально переносит не комнатные условия.

Вывод таков: растения, живущие у нас в домах, зависят исключительно от наших действий - от освещения, полива, влажности, притока свежего воздуха и субстрата и соответственно температуры (эти факторы регулируем мы, если только не отключают отопление и электричество). И от наших правильных и оптимальных для растения действий зависит благополучие растения.

Помните это, когда покупаете растение, и учитывайте, можете ли вы обеспечить ему оптимальный уход.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьПомните это, когда покупаете растение, и учитывайте, можете ли вы обеспечить ему оптимальный уход.
Абсолютно согласна, правда, быват, что я нарушаю это правило  confusion Иногда ну так хочется чего-нибудь, и понимаешь, что не получится ему зимовку нужную обеспечить или освещение, но все-равно приобретаешь. В большинстве случаев для растения все складывается печально, ты в очередной раз себя каришь, проходит время и совершается та же ошибка вновь confusion И как уберечься от этого?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#2
Цитата: Spika от 15 августа 2007, 04:15:47
ЦитироватьПомните это, когда покупаете растение, и учитывайте, можете ли вы обеспечить ему оптимальный уход.
Абсолютно согласна, правда, быват, что я нарушаю это правило  confusion Иногда ну так хочется чего-нибудь, и понимаешь, что не получится ему зимовку нужную обеспечить или освещение, но все-равно приобретаешь. В большинстве случаев для растения все складывается печально, ты в очередной раз себя каришь, проходит время и совершается та же ошибка вновь confusion И как уберечься от этого?

Незнаю как от этого уберечься, так как я на такое редко поддаюсь. Я все же стараюсь придерживаться необходимых режимов для растений. У меня летом солнечно, казалось бы хорошо для кактусов, но зимой все же тепло для них, вот я и выбираю по условиям ухода подходящие  растения  confusion

По условиям в моей квартире выбираю из  суккулентых растений с не очень холодной зимовкой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

#3
ЦитироватьНо вот где гарантия, что в магазине это же растение не возьмет какой-нибудь человек, ничего не понимающий в этом, или в подарок кому-нибудь? А если возьмет кто-нибудь из нас, то он хотя бы будет стараться растишку спасти и сделать ему условия для жизни, а не для существования?
Я тоже так думаю, или вообще никто не возьмет, ее спишут в уценку, а потом вообще выкинут. Очень жалко  :-[, берешь иногда растишку и думаешь, сделаю все чтобы ты была здорова и счастлива у меня и делаешь даже невозможное для этого, и условия подгоняешь до оптимальных  yes

Claymore

Конечно такое отношение подходит далеко не ко всем растениям, но именно нюансы в их содержании (о которых я узнавала порой уже после появления питомца дома) стимулировали и будут стимулировать меня создавать им наиболее приемлемые условия, например: появление увлажнителя воздуха :-\

vilintina

Мариночка, спасибо за тему. Действительно, жалко растения, которые не смогут жить в твоем жилище, если они уже приобретены. Я вот уже неоднократно обжигалась на бегониях - слишком у меня жарко, и летом, и зимой, и солнечно чересчур. Значит, не буду заводить бегонии, нравятся они мне конечно очень, но не хочу своими же руками губить растения. Насчет бальзаминов - очень хочу попробовать, а вдруг у меня им понравится.

Asio Otus

Цитата: vilintina от 18 декабря 2010, 15:34:49Насчет бальзаминов - очень хочу попробовать, а вдруг у меня им понравится.
Бальзамины по сравнению с бегониями более неприхотливые, им главное питательный субстрат, не пересушивать и яркое рассеяное освещение.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

Я тоже сначала натащила множество растений, а потом стала присматриваться и выяснила, что не всем у меня хорошо. Теперь "воспитываю" тех, кто уже есть, так как в силу обстоятельств не могу увеличивать количество. Не рассчитала, что маленькие росточки превратятся в крупные растения и мне все труднее их размещать.  confusion А отдать или выбросить не могу, я их люблю всех. yes
Люблю всё зелёненькое... красивое

LUCHIK

Какая актуальная темка! Только что об этом думала и не знала, где поделиться.
Вот, очень хочется порой приобрести цветок - так он выглядит заманчиво. А, культивируя год за годом, понимаешь- не идет, не идёт никак... Ну, это как выращивать фуксии в пустынном климате, где + 40 в тени. Ну, не будут они качественно расти и цвести!!!
На сегодняшний день я сильно озадачилась и нахожусь на пороге принятия решения- избавиться от некоторых растений навсегда, бесповоротно. Например, гардения. С помощью форума я добилась от неё регулярного цветения этой зимой. Но все равно- она постоянно страдает от хлороза, вытягивания , почернения листьев. Цветёт. Но выглядит некрасиво- не сравнить с магазинными и оранжерейными. Только душу мне ранит...
Калатея. Как ни брызгай= все равно кончики листьев сохнут, приходится пос оянно подрезать. Тоже расстраиваюсь.
И ещё парочка кандидатов на переселение есть.
Грустно.
Но факт- надо очень серьезно относиться к выбору растений.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Sea

У меня такая же история, поначалу много всяких разных растений развела. Маранта, калатея так мне нравятся, но они у меня хиреют, пришлось раздать, теперь не приобретаю. Каладиум такой красавчик - не перезимовал, ему прохладу надо, а зимой в квартире жарко. Гибискус у меня не цветет - света  не хватает, отдала и т.д. Но только не выбрасываю, если у подружек есть такие растишки, снабжаю соседей, приятно когда они вовлекаются в такое приятное дело.
Теперь я поступаю немного иначе, прежде чем купить цветочек, сначала прочитаю про него на форуме, если подходит- беру.

Nimfea

#10
Вот и у меня была подобная страсть и проблема. И тоже прошла через марантовые, которым у нас летом просто жарко. И еще тому же бальзамину Уоллера не есть хорошо, хоть в грунте, хоть в горшке. Не климат, но хочется же!
И выращиваю и мучаюсь с ними, но сею каждый год.
А вот фуксии даже на солнце в грунте не страдают. И цветут... кроме самых жарких месяцев.

Но, сажая растения в горшки, вместо того, чтоб хотя бы на лето вынести в сад, действительно, заставляю полностью зависеть от себя. Это я все о тех же бальзаминах и фуксии, даже бугенвиллии. Водохлебы еще те!
Но, хочу сказать, что эта зависимость оправдывает себя при выращивании в вазонах и контейнерах петуний. Именно в контейнерном цветоводстве они удаются лучше.
Так что, пусть эта зависимость от нас приносит только хорошие результаты.
И будем мы справляться  со всеми проблемами.  :)

вантох

В комнате кроме света и влажности есть еще одна разница с улицей - растения стоят в горшках и у них  нагреваются корни. Даже комнатная температура для корней - совсем не та что в открытом грунте.
У меня жаркое окно - солнце до 12 ти и с проветриванием плохо по техническим причинам, сентябрь- июнь отлично, летом просто борьба за жизнь.
Бальзамин - не, бегония рекс - молодец, не на самом солнце конечно,  гибискус "бабушкин" - отодвигать, стрептокарпусы- полная эвакуация с потерями, фуксии мелкие цветут обильно но осыпают цветки очень быстро. Циперус сажать больше не буду-вымахал под 2 метра(кран удачно подтекал- протянул ему в ведро трубочку туда и обратно в раковину) и засыпал все пыльцой, списал.
Колумнеи молодцы, цветут даже опрыскивать не надо они правда стоят в зебрине.
Почва только сверхлегкая (перлит/терравита 1 к 1), полив фитиль снизу(с автоматикой нет проблем) , удобрение сверху временами или палочки Покон.
Может придумать глубокий лоток с двойными стенками, чтобы в него ставить горшки с окружением водяной рубашкой для прохлады?


Galo

Не знаю, где поделится увиденным на днях. Иногда смотрю на ЮТЮБе ролики о цветах Перлы встречаются
еще те!   Наткнулась - дама цветовод рассказывает, как она спасала купленные уцененные, засушенные
основательно бегонию, кротон и гортензию. И так принесла, замочила в воде, причем корни кротона стояли в
воде двое суток.  Далее были посажены в горшки, а гортензия в огород на солнцепек.
     Было больно на это смотреть, грустно и очень хотелось написать комментарий, что это готовое пособие
КАК НЕЛЬЗЯ СПАСАТЬ РАСТЕНИЯ, а можно только окончательно угробить.  Что в итоге и произошло.
Через две недели вышел новый ролик , где растроенная и огорченная рассказывала, что несмотря на все старания
- ничего не получилось.

Похожие темы (5)