Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Древовидные пионы из семян.

1) Семена должны быть свежими, так как быстро теряют всхожесть. Желательно чтобы семена были свежесобранными.

2) Посев. Перед посевом семена лучше всего скарифицировать, то есть повредить оболочку, к примеру, аккуратно поводить напильником. Сажают свежие семена на глубину 1-3 см в рыхлый субстрат с песком. Семена всходят неактивно. Можно применять стратификацию, воздействие низких температур, то есть емкости с посеянными растениями размещаются в холодном месте до весны. Признаки сорта с семенами не передаются.

Оксана, как долго он у тебя  на одном месте растет? Судя по размерам у него должна быть очень мощная корневая система, его можно уже рассаживать.

Оксана

Спасибо, вам за похвалу, приятно!
Цитата: Ky! от 14 июня 2008, 18:12:10
Замечательный куст!   O0
Оксана, как долго он у тебя  на одном месте растет? Судя по размерам у него должна быть очень мощная корневая система, его можно уже рассаживать.

Ку! Пионы мне достались еще от старых хозяев моего дома, когда покупали дом сад у  них был засажен. Мы уже живем 5 лет и мне кажется что куст на одном месте сидит как минимум лет 7-8. А о том чтобы рассадить мне в голову что-то даже мысль не приходила, а когда это лучше делать весной?

Asio Otus

Цитата: Оксана от 14 июня 2008, 22:50:01А о том чтобы рассадить мне в голову что-то даже мысль не приходила, а когда это лучше делать весной?

Нет, пионы лучше рассаживать осенью. И при посадке ростовые почки должны быть на уровне почвы. Но пока можно не рассаживать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Вообще то если долго не рассаживать, у пиона образуется громадное корневище, которое сложно рассадить - очень прочное и тяжелое. Его придется рубить.

Фотки хороши!  O0 Цвет передался как надо!

budur

Здраствуйте, а кто нибудь может подсказать, какой пион лучше посадить (быстрее зацветет)? Тот, который поделила соседка (кусту 5 -7лет) или купить в сад. центре, который одну зиму перезимовал?!!!
С уважением, Анастасия

kasablanka

Может, немного не в тему, но не нашла более подходящей. Меня "угостили" древовидным пионом, он у меня хорошо так принялся, листики повыпускал. Вопрос вот в чем, высадить в открытый грунт проблематично, может ли он расти на балконе? Есть 20 литровый горшок, что посоветуете?

Asio Otus

kasablanka, я не знаю случаев успешного роста древовидного пиона на балконе. Остается только экспериментировать.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Цитата: Asio Otus от 15 июня 2009, 20:41:50kasablanka, я не знаю случаев успешного роста древовидного пиона на балконе. Остается только экспериментировать.
Ага! Я поняла! Значит, буду ставить эксперименты как первопроходец и держать всех в курсе   :)

IrinKa

Дорогие форумчане!!! Хочу обратиться к вам за информацией! Недавно смотрела передачу о садовых цветах по ТВ и вкратце там показали древовидный пион... Необыкновеннейшей красоты зрелище! tender  Куст, как у сирени величиной, а цветы такие же крупные как у обычных пионов. Ни ем, ни сплю... Загорелось мне такое чудо преобресть! Поделитесь опытом, как его разводят? И где взять посадочный материал!
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

IrinKa

thinks думаю, в условиях Омска его сложновато будет выращивать.

IrinKa

Ky!, с одной стороны - чем чёрт не шутит!, а с другой, может кто-нить догадался адаптировать его под суровые сибирские зимы... Я где-то слышала, что его рекомендуют как следует укрывать щитами и лапником на зиму независимо от региона.
Ну, как говорится, мечтать не вредно! Я бы попробовала...   yes
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

Цитата: IrinKa от 11 февраля 2010, 19:29:13Ну, как говорится, мечтать не вредно! Я бы попробовала...

Я как большой любитель садоводства могу сказать, что нынешняя зима меня скорее оттолкнула от многих планов  ??? Боюсь, придется весной браться за пилу.

IrinKa

Ky!, согласна. Вымерзают не только цветочки, но и озимые продовольственные культуры (чеснок, например). Снега очень мало, а морозы аномальные... Вы правы, не стоит мучать такую красоту. Разве что только выведут пионы в шубке, ну, для таких как я...  ::)
"... и помни - счастье в детях..."

maynu

IrinKa, кажется я тоже смотрела ту же самую передачу ;) И так же осталась под большим впечатлением tender Помнится, говорили, что надо его приобретать только у наших питомников, мол  адаптированные растения уже.

Я, конечно, не знаю, какой в вашем районе климат confusion, но вот несколько информации по уходу
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/paeonia_arborea.html
http://www.greeninfo.ru/grassy/paeonia.html/Article/_/aID/3587
http://forum.bestgarden.ru/viewtopic.php?p=9986
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/paeonia_arborea.html/Article/_/aID/2644  - по поводу средней полосы

Мне кажется, при желании можно добиться всего))
goodluck
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 11 февраля 2010, 19:44:58Мне кажется, при желании можно добиться всего))

Климат в Омской области континентальный, бывают и -40, вот ведь в чем дело. Тут ничем не укрыть.

Я прихожу к выводу, что лучше не стоит рисковать и мучить растение, согласен с IrinKой.



Похожие темы (5)