Красавцы пионы - обсуждаем уход!

Автор Ky!, 14 июня 2008, 18:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Искатель от 30 мая 2022, 12:39:09Я высадила их по инструкции, хожу, смотрю и так меня этот пенек прикопать тянет

Собственно правильно так делать, даже сильнее лучше заглубить, может и на  10 см.



Вообще тут два обстоятельства. Первое это то что при заглублении со временем и на привое начинает корневая развиваться, а второе что заглубленное корневище травянистого пиона это в целом хорошо, так как замедляет рост ростовых почек из корневища, то есть развиваться из почек побегам травянистого пиона будет сложнее.

Все это актуально, если это точно именно привитые пионы, а не корнесобственные.

Искатель

Цитата: Ky! от 30 мая 2022, 17:50:19это точно именно привитые пионы, а не корнесобственные.
эти точно привитые  yes что ж мне теперь их пересаживать?  :think:  зачем тогда такое на упаковках пишут  hysterics2

Корнесобственный сажала год назад и уже не помню, как, но он себя чувствует хорошо, распушился уже.

Что ж поделать, придется пересадить. Спасибо, Александр! Хорошо, вот, что спросила  thankyou

Искатель

А, вот еще тогда спрошу: у одного привитого пиона место прививки обернуто изолентой, убрать ее или ничего страшного, пусть так сидит?
Я бы убрала, конечно, но у меня сложилось впечатление по этим саженцам, что их вот только только воткнули в корень травянистого и сразу в продажу. Там в пеньке расщелина большая, боюсь, вдруг выпадет прививка эта  ;D
Вопрос: допустимо ли оставить изоленту?  :-\

Ky!

Цитата: Искатель от 30 мая 2022, 18:00:57у одного привитого пиона место прививки обернуто изолентой, убрать ее или ничего страшного, пусть так сидит?

Если привой уже крепко держится, то лучше снять изоленту. Если там все еще не прижилось, то такое и сажать заглубляя не очень хорошо. Лучше пока в горшок и выше посадить, чтобы уж надежно все прижилось, и тогда уже в открытый грунт высаживать.





Искатель

Цитата: Ky! от 30 мая 2022, 18:06:39Лучше пока в горшок и выше посадить, чтобы уж надежно все прижилось, и тогда уже в открытый грунт высаживать.
он уже полторы недели в открытом грунте загорает. Я и думала, что раз с уровнем земли прививка должна быть, то там потом немножко откину землю и сниму изоленту. Сейчас уже и не знаю, что делать  :think: в горшок выкапывать-сажать вроде как и смысла нет. И корни он, может, отращивать начал... Плюс стояли они у меня в тубах на передержке около месяца после покупки. Хотя там, наверное, скорее замедление роста было, чем рост. не знаю, прижилась прививка или нет, не могу оценить. Листья выглядят нормально, не вялые. Один (о котором и речь сейчас, с изолентой) даже бутон не отсушил. Но пеньки эти мне активно не нравятся...

Ky!

Искатель, Надежда, просто оставить все как есть. Потом как приживется выкопать и заглубить.

Искатель

Цитата: Ky! от 30 мая 2022, 18:17:09Потом как приживется выкопать и заглубить.
в августе? или сразу как новую пару-тройку листьев отрастит?


Ky!

Цитата: Искатель от 30 мая 2022, 18:23:08в августе? или сразу как новую пару-тройку листьев отрастит?

Осенью, пересаживать уже тогда осенью.

Похожие темы (5)