Крокусы в саду - уход!

Автор Jull, 23 марта 2009, 13:35:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

#75
Извините за задержку, не сразу увидела Ваше сообщение.

Lorein, могут листья помёрзнуть. Но Вы пишите, что под ними подвод тепла, поэтому температура может быть на пару градусов повыше, чем -7-8*.

Как Ваши крокусы?


Натуся

Всем здравствуйте, не знала куда написать напишу сюда. Крокусы у меня сидят в открытом грунте уже 2 года но в этот раз цветочки мельче чем в прошлом году. Просто впервые ращу на улице ( выгонкой не занимаюсь) с чем это может быть связано? И как нужно за ними ухаживать? Может их как и тюльпаны надо выкапывать и рассаживать? Помогите советом.

alex I

Натуся, да, их выкапывают.. Но у некоторых десятки лет растут и ничего.. thinks

Asio Otus

Цитата: Натуся от 16 марта 2015, 20:17:16Просто впервые ращу на улице ( выгонкой не занимаюсь) с чем это может быть связано?
Выкапывать каждый год крокусы не нужно. Уменьшение размера цветов, либо скудное цветение может быть связано с неподходящим местом, а именно освещения недостаточно, свет есть лишь во второй половине дня, либо была сырая осень. В конце лета можно подкормить калийно-фосфорным удобрением.


Цитата: alex I от 16 марта 2015, 20:20:20да, их выкапывают
Крокусы? Крокусы не выкапывают каждый год, они на одном месте могут расти до 5 и более лет, это не тюльпаны.   
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

Цитата: Asio Otus от 16 марта 2015, 20:26:20Крокусы? Крокусы не выкапывают каждый год, они на одном месте могут расти до 5 и более лет, это не тюльпаны.   
я имел в виду, что их можно выкапывать :-\. Хотя по строению луковиц думаю что всё таки надо каждый год выкапывать..
Мне луковицы гладиолусов напоминают.. Тоже с чешуйками.
Если их не убирать то гладиолусы гибнут..
Хотя незнаю, крокусы только в том году посадил.. mosking

Натуся

Цитата: Asio Otus от 16 марта 2015, 20:26:20
Цитата: Натуся от 16 марта 2015, 20:17:16Просто впервые ращу на улице ( выгонкой не занимаюсь) с чем это может быть связано?
Выкапывать каждый год крокусы не нужно. Уменьшение размера цветов, либо скудное цветение может быть связано с неподходящим местом, а именно освещения недостаточно, свет есть лишь во второй половине дня, либо была сырая осень. В конце лета можно подкормить калийно-фосфорным удобрением.


Цитата: alex I от 16 марта 2015, 20:20:20да, их выкапывают
Крокусы? Крокусы не выкапывают каждый год, они на одном месте могут расти до 5 и более лет, это не тюльпаны.   
Место там открытое, солнце весь день светит. Осень сухая была да и они у меня на возвышенности растут. Попробую в этом году подкормить.

Asio Otus

Цитата: alex I от 16 марта 2015, 20:30:20я имел в виду, что их можно выкапывать
Вообще-то  сравнивать их с гладиолусами нельзя, так как растения из разной температурной зоны, плюс в зависимости от вида будут отличаться и условия выращивания, но самые распространенные крокусы это гибриды и их не выкапывают, и для успешного цветения нужно много освещения.

Цитата: alex I от 16 марта 2015, 20:30:20Мне луковицы гладиолусов напоминают.. Тоже с чешуйками.
Хоть семейство одно, но не одно и то же. Ирисы тоже из семейства Ирисовых как Крокусы и Гладиолусы, но принцип выращивания разный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Думаю причина измельчания цветков крокуса довольно проста - крокус засухоустойчивое растение и при недостатке влаги он просто даёт более мелкие цветы, но если хотим получить полноценное цветение, летом в период засухи или жары крокусы надо иногда поливать. Тем более они обычно не растут одни, что-то да рядом растет. Но заливать не нужно, особенно во второй половине лета. Если посадить крокусы на постоянном солнце - они будут страдать. У меня растут под старыми яблонями.

Кстати об освещении: крокусы хорошо высаживать под деревьями, когда еще только началась весна, им солнца вполне хватает, а в летнюю жару клубнелуковицы будут прикрыты от испепеляющего солнца. Так и выращивают обычно первоцветы, и так они обычно растут в лесу, если обращали внимание. Я говорю именно о большинстве первоцветов.

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 16 марта 2015, 20:52:20Если посадить крокусы на постоянном солнце - они будут страдать. У меня растут под старыми яблонями.
Лен, у нас в полутени плохо цветут крокусы, а вот на открытом солнце цветут и растут хорошо. Две разные полянки были, и вот в тени, росли отлично, но цветы были лишь там где было больше света. А те что на открытом солнце цветут каждый год большой полянкой.



А если говорить о видовых крокусах, то там все зависит от вида. есть тенелюбивые, а есть которым нужно полное солнце, есть кто не терпит лишнюю влагу и их на лето выкапывают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

Цитата: Asio Otus от 16 марта 2015, 20:51:29Хоть семейство одно, но не одно и то же. Ирисы тоже из семейства Ирисовых как Крокусы и Гладиолусы, но принцип выращивания разный.
:handshake: Хотя чешуйки есть у всех. confusion

Nimfea

Мариш, значит им в полутени не хватает тепла или солнца.
Сейчас у меня под яблонями солнце с 8 утра до 6 вечера. Постоянное, и этого хватает для цветения. Жаль, не сфоткала в этом году, забыла.

Но поляна разрослась еще.
А вот полутень под яблонями начнется только в конце апреля, когда уже и листьев то их почти не останется. У вас это же самое происходит в апреле и в июне. Или немного раньше.
Но в Беларуси они уже цветут, как я поняла. Главное чтоб после разгара весны и начала иссушающей жары о них не забывать.
Мои растут в группе с хостами, с нарциссами, и прочими многолетниками. И поливаются регулярно.

Натуся

Цитата: Asio Otus от 16 марта 2015, 21:02:38
Цитата: Nimfea от 16 марта 2015, 20:52:20Если посадить крокусы на постоянном солнце - они будут страдать. У меня растут под старыми яблонями.
Лен, у нас в полутени плохо цветут крокусы, а вот на открытом солнце цветут и растут хорошо. Две разные полянки были, и вот в тени, росли отлично, но цветы были лишь там где было больше света. А те что на открытом солнце цветут каждый год большой полянкой.



А если говорить о видовых крокусах, то там все зависит от вида. есть тенелюбивые, а есть которым нужно полное солнце, есть кто не терпит лишнюю влагу и их на лето выкапывают.
У меня они растут на горке, весной им благодать место открытое солнечное. Летом рядом подсаживаю циннию или другие цветы чтоб их прикрывало от палящего солнца. Лето выдалось жарким, земля сохла на ура как ни поливала. В этом году попробую подкормить. Но у меня получается что они отцвели и все засохло, ни листочка не торчало. Так и должно быть или листики должны расти? может питания мало им?

Asio Otus

Цитата: Натуся от 16 марта 2015, 21:23:17Но у меня получается что они отцвели и все засохло, ни листочка не торчало. Так и должно быть или листики должны расти?
Исходя из того, что у нас листья сохраняются почти до глубокой осени, а у вас засохли к лету, значит у вас было слишком сухо. Мульчируйте почву вокруг, чтобы не пересыхала почва.  Если у вас не сырые почвы, и вода близко не подходит, можно мульчировать торфом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Натуся, возможно. Вы не увидели еще зеленые листья в начале лета за другими цветами. Думаю, луковки в этом году лучше откормятся и народят деток, весна довольно ранняя и у вас.

Натуся

Цитата: Asio Otus от 16 марта 2015, 21:35:55
Цитата: Натуся от 16 марта 2015, 21:23:17Но у меня получается что они отцвели и все засохло, ни листочка не торчало. Так и должно быть или листики должны расти?
Исходя из того, что у нас листья сохраняются почти до глубокой осени, а у вас засохли к лету, значит у вас было слишком сухо. Мульчируйте почву вокруг, чтобы не пересыхала почва.  Если у вас не сырые почвы, и вода близко не подходит, можно мульчировать торфом.
Буду пробовать разные варианты. Хотя какое лето будет неизвестно. А если удобрять какое лучше удобрение? Гранулами или поливать?

Похожие темы (5)