Чудесный мир - деревня Старое

Автор Asio Otus, 15 июля 2008, 22:30:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Я очень долго пыталась рассказать об апрельских вечерах в деревне  confusion, к сожалению, из-за переезда на новый хостинг, я не написала об этом в апреле, поэтому решила сделать одну большую тему, в которой расскажу про чудесный мир – это наша деревня Старое.

Для начала немного истории.
Когда-то была деревня, называлась она Старое, в ней жили люди, вели хозяйство, при деревне был коровник. Но в  советские годы ее решили расформировать, а людей поселить в многоквартирные дома в сельский центр за 10 километров.   swoon

Когда мой будущий муж бы еще маленький, его родители купили в еще существовавшей деревне дом, он вырос среди всего этого очарования сельской жизни  tender. Пил деревенское молоко, купался в местном пруду и реке Оке, бродил по окрестностям.  im_so_happy

Сейчас деревня состоит в основном из дачных построек, от деревни остались несколько домиков, один из  которых наш.  im_so_happy На бывших огородах теперь пышно растет борщевик, очень он любит плодородные и распаханные земли.

Ранней весной, когда борщевик еще не вырос до своих колоссальных размеров, по окрестности передвигаться не сложно.

Апрель – время распускания всего, что только может распускаться. После вкусного деревенского ужина со своей отварной картошечкой с зеленью и салатом и редиской в прикуску очень хорошо прогуляться по округе.

За деревню мы идем через наш сад, почки уже набухли, вот-вот распустятся и в воздухе появится аромат цветущего сада – цветущей вишни, яблоней, груши, сливы.

бутоны яблони


бутоны груши




Проходя по саду идешь и любуешься цветущими в траве весенними цветами: гусиным луком, чистяком весенним, будрой, лесными фиалками, и ясноткой пятнистой, цветущей в основном, только в это время года.

гусиный лук
Чаще всего он растет небольшими группками, и каждый год его можно встретить на том же месте, где и в прошлом году. Очень нежный цветок.

Чистяк весенний (Ranunculus ficaria)
Произрастает группами. Его солнечные цветы очень красиво смотрятся на фоне блестящих почковидных листьев.




Будра (глехома) плющевидная (Glechoma hederacea)


Лесная фиалка (Viola sylvatica)
На солнечной опушке фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки тихонько подняла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
У дальней границы нашего участка растет  большая и старая ветла. Днем она просто гудит от обилия насекомых, собирающих на ее золотистых сережках пыльцу и нектар.

Мужские сережки ветлы


Кроме того ветла - замечательное укромное место для разных мелких зверушек - различных птичек, ящериц, насекомых. В морщинистом стволе есть масса различных мелких трещинок и укромных мест, в которых любят прятаться различные букашки, а этих букашек вскивают различные птички: синички и поползни. Но они еще любят в эти трещинки прятать свои запасы.

Листва на деревьях еще пробуждается. Новые листики маленькие и очень нежные. У каждого дерева они свои, у клена -блестящие и тоненькие, у каштана - в волосках.

Распускаются листья клена


Распускаются листья каштана






Яснотка пятнистая (Lamium maculatum)




Заходящее апрельское солнце окрасило округу в красивый красновато-оранжевый цвет.
До чего же красивы деревья на фоне заката, особенно ранней весной, когда листья еще совсем маленькие, из-за чего они кажутся кружевными и очень хорошо видно само дерево, его ветви. Смотришь на темнеющие деревья, на фоне заката, и дух захватывает от этой красоты, ощущения сложно передать, это надо видеть.



Солнце уже почти село, и горело на горизонте ярко-алым пятном.


Когда мы вышли на окраину деревни, мы услышали шум от возни  стайки дроздов-рябинников. Мы часто наблюдаем за этими потешными и шумными птицами. Они всегда все комментируют, постоянно находятся в движении, перелетают с места на место, при этом издают такие забавные скрипучие звуки. Очень активные и дружные птицы, причем смелые! Если мимо их территории будет пролетать ворона, обязательно погонят прочь, еще наподдадут, чтобы быстрее улетала. Когда рядом с опушкой леса стала летать стайка молодых скворцов,  дрозды рябинники прилетели  к окраине и с шумом стали комментировать все происходящее.

Подойдя к опушке, вдруг на фоне скрипучих голосов дроздов рябинников раздается красивая и звонкая песня певчего дрозда.

В той же опушке, на одном из больших и высоких деревьев, этой весной кто-то построил гнездо. Гнездо большое, но кто в нем поселился не ясно. Предположения, что ушастая сова, так как вороны не были замечены. Вороны последнее время стали селиться в старой силосной башне.

Мы прошлись еще немного, отойдя от деревни, воздух стал прохладнее, солнце село, самое время пообщаться с ушастыми совушками.

"уууууу", и еще раз "уууууууу", через равные промежутки снова "уууууу", и вот первый ответ из леса тихое "ууууу", ответил самец, мы немного поперухивались, а затем я затихла. И вот над деревьями слышны глухие хлопки, это взлетел самец, и он хлопает крыльями, сообщает, что тут его территория.
Сел так, чтобы мы его не видели, жаль, что  я стояла на открытом пространстве, когда стоишь, под деревом, то сова,  пытаясь рассмотреть, кто ухает, может подлететь ближе.

Я еще с ним немного поухала, а потом мы решили идти домой, зайдя на участок, случайно увидели как над нами летит совушка, я тут же ухнула, сова в полете сделала резкий разворот и села на заборе, посидела посмотрела кто ухает, а затем тихонько и незаметно улетела.

Ночь вступала в свои права, активные дневные звери тихо спали в своих укромных уголках. И среди всей этой наступающей тишины раздавалась чистая и звонкая песня соловья.



Еще один день прошел.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Марина, как замечательно всё описала, в твоих словах ощущается такая любовь к деревне, ко всему живому, трепетное чувство к маленькой букашке и огромному дереву  @}->-- clapping
А фотографии как всегда завораживают  O0

Mulyarina

Как всегда yes, отлично написано,  ;) фотографии превосходные.  confusion Прям в гости захотелось напроситься...

Asio Otus

Очень рада, что вам понравилось!  thankyou

Цитата: Mulyarina от 20 июля 2008, 14:45:46
Прям в гости захотелось напроситься...
Вот достроим на будующий год гостинную комнату, и милости просим в гости. У нас сейчас стройка, поэтому со спальными  местами напряженка  ;D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#5
Поездка в деревню

Весна, скоро уже дачные дела начнутся, бесконечная стройка, цемент и пеноблоки... И, в предвкушении нового дачного сезона, вспоминаю те годы, когда и строить ничего не надо было, и даже не задумывался об особом комфорте, а просто наслаждался своим существованием. Воспоминания детства...

Ну вот, май уже заканчивается, последние дела в школе – и каникулы... Счастье – можно спать сколько влезет, с утра до вечера качаться на качелях, заниматься тем, что нравится, но – самое главное – скоро, совсем скоро уезжаем с мамой в деревню. А в деревне – МИР, наполненность каждой секунды жизни чудесами. За неделю готовим, что взять, машины не было, поэтому все приходилось тащить на себе. Но это не проблема, так как призом за старание будет то, о чем мечталось с сентября до весны. Продукты, одежонка, все упаковано в рюкзаки, и вот, завтра наконец-то уезжаем.

Ночь конечно же бессонная, кручусь с боку на бок, уже перпендикулярно кровати размещаюсь, но уснуть не могу, все думаю о поездке. С утра пораньше встаю, мама уже готова ехать. А дорога длинная. Это сейчас 2 часа на машине, а тогда – вначале на троллейбусе час, потом еще электричку ждать, да на электричке два часа, да потом на одном автобусе, да потом на другом. В общем – полдня – одна дорога.

НО. Вот что значит детство – эта муторность, эти электрички, замученные жизнью автобусы – вместо негодования и головной боли вызывают интерес. А железная дорога – как интересно смотреть на рельсы, они уходят в неведанное, далеко-далеко... А запах шпал – о, как был приятен этот запах. Садишься в электричку – и к окну, чтобы не упустить ни единого момента, а смотреть и смотреть. Проносятся городки, полустанки, деревеньки, леса, поля. Два часа удовольствия, и даже интересней просмотра любимых мультиков.

Приезжаем в провинциальный город, снова запах вокзала – шпалы, смола, грузовые поезда. Старый вокзал, вросший в землю, а за ним – остановки автобусов. Нам туда – бежим, чтобы успеть, садимся в битком набитый полусломанный автобусик, чадащий и гремящий всеми своими внутренностями. Но и это – опять счастье, опять, к окну пробиться, и смотреть, смотреть. Уже скоро, уже только два часа осталось, едем-едем через поля, проезжаем еще свежезеленые весенние леса, а через открытое окно автобуса, перебивая даже запах горелого масла – запах, да какой – поля, леса – терпкий, нежный аромат природы. И вдыхая его, даже ребенком, понимаю – еду домой. Еду туда, где хорошо, где свобода.

Перекладные... С одного автобуса надо пересесть на другой, еще более древний. Но в каком месте пересадка – около реки, да не какой-нибудь маленькой речки, а настоящей, русской, раздольной и широкой. Здесь другие запахи – тина, заросли тальника – запах напаренной влажной земли и вечно бегущей в спешке воды. Сюда, на эту реку, буду ездить купаться все лето. А пока – предвкушение, и ожидание очередного автобуса совсем не в тягость.

Наконец приезжает чих-пых, измученный пазик. Садимся, проезжаем немного – надо вылезать, приречная горка может быть взята только пустым автобусом. И вот – впереди, в синем дыму, автобус, сзади торжественная процессия – бабки с рынка, мужики, охотящиеся за водкой, дачники с рюкзаками за спиной. Поднимаемся, садимся в дрожащее чрево автобуса.

Еще пятнадцать минут – и наша остановка. Ну все... Дома... Дома!!! Поле, жаворонок в небе, старый домик с запахом мышек, и – ощущение полного счастья...

LaLa

Ky! ,Asio Otus так хорошо написали , все свои ощущения передали нам . Мне показалось , что  это  я толкаюсь в троллейбусе , жду электричку , следом автобус  . Гуляю по деревне Старое вдыхая аромат весны  :D
Фотографии отличные  :)

Ky!

#7
LaLa  present present present

Продолжу... Теперь о велосипедах...

На великах

Счастье ребенка – велосипед, долгожданный, настоящий, с пружинным сидением, красивого красного цвета, с багажником, блестящим и исключительно эффектным... А название – Кама – манящее в неизведанные дали, по пыли дорог, через поля, перелески, туда, где еще не был... Да, даже такой пыточный велосипед, как Кама, казался счастьем. Тяжеленное, из здоровых труб сработанное, но складное чудище (чтоб, значит, если в поход - то только с ним за плечами :D ), с маленькими колесами, неудобным и неповоротливым рулем, а ведь приходилось и на себе его тащить, и из Москвы в деревню и обратно возить в складном состоянии. Гений конструкторской мысли советской эпохи видимо специально создал ТАКОЕ для детей, чтобы с детства тренировать могучие мышцы на ногах и на руках...

Но зато сидение с пружинами!!! Как мягко идет по колдобинам. А уж за багажник многое можно простить. Сколько я на нем накатал километров – не счесть. Вокруг деревни, постепенно удлиняя маршруты. Сколько открытий сделал – наконец-то добрался до того, что раньше манило в зыбком мареве полей – там, за горизонтом, ну или почти за горизонтом. Начинал конечно, просто наслаждаясь поездками по околице. Воображая себя рейсовым автобусом... С горки, чтобы пыль клубилась, на плотину... А бывает что и за плотину, и тогда – велосипед на мне, а я в кустах в приплотинном болотце. Такими падениями Каму было не сломить, делалась она явно на века. И никаких восьмерок на колесах – больно толстые они и основательные.

Округу быстро исследовал – два-три километра, а потом потянуло на шоссе... И как это меня мама отпускала? Очень, очень волновалась, но давала мне свободу передвижения. А когда мой старший брат пришел из армии и сел на элитную технику – шикарный, с переключением скоростей, здоровенными колесами, ХТЗ (да, на харьковском тракторном заводе сделанный) – кроссовый велосипед, мне было позволено сопровождать его и в дальние поездки. Да, не поспеть мне было за ним. Куда уж, с моей тяжеленной Камой с крохотными колесами... В горку брат едет, переключив скорость, а я за ним, уныло пешочком, таща свой велик. На шоссе брат кааак припустит... А я за ним медленно, но упорно. Потрясаюсь сейчас своей выносливости. Мы ездили за 25 километров, в город Зарайск, выходило в день 50 километров. Брат уставал на своем супервелике, мне наверно вообще нереально было туда и обратно на Каме проехать по нашей сильно пересеченной местности, но тогда я не знал, что это нереально, и поэтому даже добирался до дома во вполне таком бодром состоянии. До сих пор вспоминаю – в жару, в сапогах (уже внушает!!!), на Каме догоняю успешно перебравшегося через речку вброд брата (дорога прям через нее вела, ну брат с разгона перемахнул), но скорости не хватает, тяжелая махина буксует, и я лечу прямо в речку, ну и конечно весь как перемазанный поросенок оказываюсь.

А езда без рук? Как это круто! Едешь, рулишь попой, ощущаешь себя всесильным покровителем велосипеда. Но с Камой такие номера проходили не всегда. Очень уж неповоротлива, а в отдельных случаях излишне поворотлива она. И вот – только что был гордым мастером, а теперь – на тебе велосипед, ты под ним, да еще по асфальту шоссе тебя так хорошо прокорябило, чтоб не зазнавался.

Но все таки потом мне перешел кроссовый велосипед, брату стало не до езды на нем, и тут уж я развернулся. Куда только не ездил! Всю округу за 30 километров знал! В магазин за продуктами? Да пожалуйста – на велик и вперед.

Да, хорошо, как же хорошо иметь велосипед, и главное – иметь время на нем ездить! А в детстве, к счастью, такого времени хватало, и даже складная Кама не казалась чудищем. И даже ее можно было нежно лелеять...

PS

В нынешние времена еще Камы исправно служат - на них постоянно встречаю в московских дворах дворников-таджиков... На века техника!




булочка

Говорят что если человек талантлив ,то во всем...про Asio Otus и Ky! я бы сказала что вы - гениальны. Хочу сказать спасибо, я и посмеялась и всхлюпнула. Хвалю!!! @}->--  @}->--  @}->--  @}->--  @}->--

Asio Otus

doMino и LaLa и булочка, спасибо за ваши теплые слова  thankyou

На днях будет продолжение  yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olivia

Asio Otus, Ку! Спасибо за то, что ваши рассказы навеивают такие тёплые и добрые  воспоминания. present @}->-- Фотографии великолепные!   clapping O0  Большие молодцы!

Ky!

булочка, Olivia  thankyou thankyou thankyou

Прям за садом у нас поле. Его долгое время ничем не засевали, только давным-давно посеяли траву на корм коровам, но она со временем выродилась и стала мелкая. Но вот в прошлом году поле решили вспахать и засеять, вроде бы ячменем, и вот, к началу лета озимь подросла, стала очень красивой - вся серебрится на ветру.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Ijun_2009_8.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Ijun_2009_9.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Ijun_2009_49.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Ijun_2009_48.jpg


Кукуська

Так а где же сам домик!!!! Сад!!!! И вообще!!!!
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Asio Otus

Цитата: Кукуська от 10 июля 2009, 18:15:09Так а где же сам домик!!!! Сад!!!! И вообще!!!!
Скажу по секрету, готовлю свою историю о деревне,так что будет домик, будет сад, и будут просторы деревни. Часть фотографий уже готова  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Если фотограф рано встает, он может поймать потрясающие мгновенья пробуждающейся после ночного сна природы. Часты у нас туманы по утрам, и вот одно утро на околице деревни Старое...

Как удивительно все вокруг - туман идет из леса на поле, все в мельчайших капельках - и паутинка, и листва деревьев, и трава, и пшеничные колосья... Как прекрасно вокруг, тихо и торжественно! Еще бы - вершится ежедневное благодатное действо - чудесное и величественное - поднимается солнце...



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_1.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_5.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_4.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_2.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_3.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_10.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_9.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_8.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_6.jpg



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Tuman_ijul_2009_7.jpg

Похожие темы (5)