Эти милые жабки и другие земноводные зверьки.

Автор Ky!, 15 августа 2007, 15:29:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Последние несколько лет у нас на участке стали чаще встречаться зеленые жабки.  Раньше они часто встречались в теплице, но тогда они были очень маленькими, и, зайдя в теплицу, их нельзя было различить на серой земле, освещенной солнцем, так как они ловко сливались с ней. Тогда их зеленые пятнышки не были такими яркими и зелеными, они были более серыми, но с возрастом пятнышки становятся зеленее и насыщеннее.

Зеленая жабка очень красива, на беловато-сером фоне ее кожицы располагаются светло-зеленые пятна, у взрослой зеленой жабки эти пятна больше и местами сливаются. Но  иногда встречаются жабки, у которых зеленые пятна располагаются на темно-сером фоне, темнеть они могут также от настроения или если очень напуганы.

А какие у жабок изумительно красивые глаза, они искрятся, как зеленая парча, расшитая золотом, а в одном  рассказе,  опубликованном в интернете, автор сравнивал их глаза с  темным небом, в котором светятся мириады звезд.

К сожалению часто люди бояться жабиков, на протяжении веков у людей появились различные страхи и предрассудки касательно жаб. Жаб всегда ассоциируют с чем-то неприятным и противным, при этом многие никогда в живую не видели жаб, и большинство людей не стараются задуматься, а что же такого страшного в жабках?

Зеленая жабка по сравнению с серой очень шустрая, более активная. Кожица у жаб очень приятная на ощупь, она как будто присыпана тальком.

Занося в сарай выкопанную картошку увидели там шлепающего зеленого жабика, и, побоявшись, что на него в сарае кто-нибудь нечаянно наступит, переместили его в безопасное место.


ссылка на большое фото

Когда на улице холодно, зеленые жабки спокойно греются в ладошках, но после того как согреются, становятся шустрыми и пытаются уйти, именно уйти.  :D


ссылка на большое фото

Отогрелся и пытается уйти.  :D

ссылка на большое фото


Вот один из крупных зеленых жабиков уютно уселся и греется на руке.


ссылка на большое фото

А вот один из зеленых жабиков зашел к нам на терраску и попытался от нас скрыться, решив заняться скалолазанием.  :D ;D laugh

ссылка на большое фото


ссылка на изображение

Мы часто замечали, как зеленые жабки ловко куда-нибудь забираются, причем будут лезть с упорством.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Какие миленькие!  tender
А как они красиво поют!  :)
Я не уверена, что имено эти виды жабок, но они такие чудные концерты выдают у нас летом на одном горном озере swoon можно просто часами слушать, и слушать...   tender


Asio Otus

Цитата: kasablanka от 02 октября 2008, 01:57:05
Я не уверена, что имено эти виды жабок, но они такие чудные концерты выдают у нас летом на одном горном озере swoon можно просто часами слушать, и слушать...   tender
Это наверно жерлянки, особое семейство, родственники лягушек, но не лягушки.  :D А поют и впрямь красиво.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Какие красивые жабки и так позируют умело!!!! tender И спасибо за интересный рассказ.если бы я увидела Чесночницу то была бы уверена,что это жабка или лягушка.А теперь буду знать разницу! thankyou А жерлянки,что из себя представляют?
У меня тоже есть несколько фото лягушек или жаб.точно не знаю.А одна пару дней жила у нас в озере,но потом куда то делась... :-\

Asio Otus

Таня, а ты размести в этой теме фотографии, мы посмотрим, кого ты фотографировала.

У жерлянок пузико с оранжевыми пятнами, и поют они как хор народной песни  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Вот.Марин.показываю!!!
Это у нас на грядке пригала.

Тата

А эта плавала в нашем озерце.Может эта и есть жерлянка?

Ky!

ЦитироватьЭто у нас на грядке пригала

Это зеленая жабка, такая же, как на приведенных выше фотках  yes

А на третьей фотографии жерлянка, прикольное создание. Поет красиво и головастик у нее большой, забавный

Тата

Ку!Спасибо за разъяснения!!!Теперь буду знать,кто у нас живёт рядом!!!!! thankyou

Ky!

Как-то раз, после дождя, нас посетила прекрасная, важная серая жаба, крупная, важная, настоящая красавица!



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Jaba_bolshaja_15.jpg

Еленка

Ky!, до чего же интересно!! Как же емко и красочно представлены жабки. Природа великий созидатель,нужно только захотеть все это увидеть. Здорово, что на цветочном форуме можно еще узнать и про животный мир.  O0

Asio Otus

Еленка, мы с мужем, когда отдыхаем просматриваем фото сделанные в деревне, и при этом вспоминаем как встретили то или иное животное. От этих воспоминаний становится очень тепло на душе, и на наших лицах появляется улыбка.

Вот эту большую жабку мы встретили возле крыльца, она важно шла по своим делам. Бережно взяли  ее в дом, сфотографировали и отпустили в том же месте.  Причем когда она стала уходить, то если видела, что мы за ней наблюдаем, то замирала в той позе в которой мы ее застали, но после нескольких минут, она начинала очень медленно двигаться, причем ее движения походили на ушу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Ой, какая она большая.... :) Какой примерно размер?

Ky!

#43
Афалина, с ладонь величиной, важная очень! Что интересно, бывают и крупнее  :o
ЦитироватьНу если честно признаться, то я жабок не считаю уж прям милыми животными)) к ним больше другие определения подходят)
Но так как люблю весь животный мир, то иногда наблюдаю за ними. У нас на даче их очень много( правда могут это быть и лягушата,я  в  них как то не очень разбираюсь)

У вас на фото лягушка, а жабки и лягушки - это две большие разницы!  yes

Оксанка

#44
Я не знаю в чем разница между жабой и лягушкой, но осенью в лесу увидела такое маленькое чудо. Ее размеры составляли всего лишь 1,5см. Я не удержалась и решила сфотографировать, но не думала, что это сделать будет так сложно. Она не сидела на месте. Вы ведь понимаете, что настроиться на макро-сьемку в таких условиях тяжело. Может Вы, Ку объясните в чем отличее лягушки от жабки.
[smg id=149503]
http://s42.radikal.ru/i098/0903/95/b69727b1792b.jpg
[smg id=149502]
http://s54.radikal.ru/i144/0903/a1/993d00d32da0.jpg

Похожие темы (5)