Фаленопсис Мини Марк

Автор Младший Пилот, 20 июля 2008, 13:07:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

 tease Я тут дразнить кой-кого собралась tease
Сейчас  просто фотки моего confusion


Пока цветочек только-только раскрывается, он желтенький  tender


В первый день после роспуска цветок понемножку светлеет  yes



Цветонос сверху - ландыш ландышем  tender


Еще раз фотка во весь рост  allokey


Отдельный цеточек на полке (так сказать, в естественной среде обитания :D )


А это с фаленопсисом стандартного размера - для масштаба confusion



Более подробно - в ближайшее время allokey
hysterics2 На московской выставке был пелорический клон - в продаже я пока не видела hysterics2


Asio Otus

аааааааааа  hysterics2 hysterics2  Младший Пилот, он мне и так снился, а теперь я им бредить буду   :o swoon :-\  swoon Красавец!!!  tender

Я к фаленопсисам отношусь спокойно, а тут вчерась фото с выставки орхидейной решила посмотреть, лучше бы я этого не делала. Теперь хочу такой вот фаленопсис  :o swoon

Он вместе с цветносом какого размера?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьОн вместе с цветносом какого размера?
Не измеряла confusion
У сиреневого фаленопсиса (который для масштаба) цветок 10 allokey см

Mulyarina

Красота сумасшедшая... swoon swoon swoon уже тоже хочуууууууууу... confusion

Младший Пилот

Завтра подробненько напишу про него (кто его родители, какие клоны бывают, кто продает) yes

Тефтелька

Лапатулька, да еще с двумя цветоносами  tender
Хорошо, что я маленькими не увлекаюсь, а то б тоже захотела такой же  :D

Младший Пилот

ЦитироватьХорошо, что я маленькими не увлекаюсь, а то б тоже захотела такой же
Тефтелька, а представляешь дуэт -  какой-нибудь белый с цветками 15см и Мини Марк  ;)...
Я представила  hysterics2 Придумать бы, куда мне белый поместить :D


Младший Пилот

Итак. Как получился Mini Mark allokey

Сначала скрестили два природных вида фаленопсисов - maculata и parishii. Результат получил имя Micro Nova allokey. То есть теперь все дети maculata x parishii будут называться Микро Нова yes.
Затем взяли этот первичный гибрид  Micro Nova и скрестили его с природным видом philippinense. И полученный фоленопсис и был назван Mini Mark.

То есть при большом желании можно самим сделать Мини Марка  :D Для этого достаточно скрестить сначала maculata и parishii, а затем полученных детей дорастить до цветения и скрестить с  philippinense confusion.

Совершенно очевидно, что Мини Марков по свету гуляет много разных вариантов yes. В общем-то все результаты посевов похожи друг на друга, но и немножко отличаются yes. Некоторые особо выдающиеся экземпляры получили награды, и теперь именно их размножают меристемно (клонируют).
То есть теперь каждому конкретному экземпляру Мини Марка,  который используется для меристемного размножения, присвоивается клональное имя allokey. И все дети от одного такого экземпляра получаются похожими друг на друга как близнецы yes.


Какие бывают клоны allokey. В России, к сожалению, выбор невелик nea, у нас можно купить всего два клона hysterics2.
Это клон   Phal. Mini Mark 'Holm' - он продается в США, например, в орхидвебе http://www.orchidweb.com/orchidofweek.aspx?id=1229

Этот клон без запаха, цветочки вроде бы поменьше, чем у других Мини Марков (но насчет размера цветков я не уверена no)...


Второй клон, который можно купить в России - Phal. Mini Mark 'Maria Theresa'  allokey. Он отличается тем, что имеет легкий аромат чего-то сладковато-цветочного yes. Причем, запах появляется далеко не сразу после роспука и чтоб его почувствовать, надо нос в цветок засунуть :-\
Его любят в Европе. Сейчас я пробежалась по прайсам, где он раньше продавался - что-то он во многих местах исчез :o Остался в Элснер http://www.elsner-orchideen.de/orchideenhaus.htm#minimark

Мой, кстати, тоже от Элснер yes. Здесь он стОит чуток дороже, но стабильно приходит два растения в горшке yes


Существуют еще другие клоны yes
Вот такой вот рыженький Phal. Mini Mark 'Sunsplash' tender


Пелорик Фотка с сайта http://www.brightgardens.com ; но у  Asio Otus тоже есть фотки пелорика - как я уже писала, на последней московской выставке он был yes

Есть еще клоны, остальные более-менее похожи на эти yes



Еще можно купить результаты посева. allokey
Например, в данный момент Мини Марк есть в Швертере, и там  написано просто Мини Марк - есть вероятность, что это посев, а не  меристема, тогда могут быть варианты http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/produkt,1617,0,28,4,Phalaenopsis_Mini_Mark.htm

А в Англии выбор больше должен быть - мне так кажется  confusion . Это с Россией многие поставщики пока не связываются hysterics2

Тефтелька

Соблазняешь, противный  :D
Усе равно не поддамся, буду копить на мечту   :P  скорее бы муж работу нашел, а то до мечты не доживу  ;)

Младший Пилот

Мой Мини Марк в этом году уже зацветает tender
Только позавчета пофоткала бутоны allokey



А вчера уже первый цветок раскрываться начал inlove


Ну я его со всех сторон - и уже не помню, где со вспышкой фоткала, где без вспышки confusion








Что-то мне кажется, что везде без вспышки, но почему фотки такие разные - не понимаю thinks nea

Mulyarina


Asio Otus

Младший Пилот, опять дразнишься   :D  swoon swoon

Такой хороший рыжик в конопушках!!  tender tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 14 августа 2008, 12:43:24
Младший Пилот, опять дразнишься   :D  swoon swoon

Такой хороший рыжик в конопушках!!  tender tender
Ну я ж любя tease  tease tease




Юлия@К

Здравствуйте  helloy. Гляньте, пожалуйста, на мой мини марк. Как вы думаете, к какому времени даст цветы эта малютка? Сбоку ещё один цветонос проклёвывается)))

Юлия_Милахина

Какая красота!!! Такой аккуратненький, глядя на ваш субстрат, вижу, что у меня он плохой, наверное пересажу свой сразу же, как только отцветет confusion
Юлия, пожалуйста на "ТЫ"

Похожие темы (5)