Авокадо - Persea, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 января 2008, 14:04:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: VeraBelova от 05 сентября 2020, 12:19:52его еще не пора высаживать в землю или подождать еще?

Если корешки начали расти, то лучше посадить в субстрат.

VeraBelova


Ioan

Подскажите,пжлст.
При росте авокады стали появляться вот такие листики,уже парочку было. Вырастает 4, и 1 из них вот такой вялый,как тряпочка,потом он отсыхает.

Может горшок уже мал?быстро воду стал выпивать. стоит в новый сейчас переваливать?

P.S.высотой больше метра

Ky!

Ioan, полив/питание, растение не тянет все листья. Перевалить можно, но ближе к весне, в феврале.

Ioan

Цитата: Ky! от 31 декабря 2020, 10:36:53
Ioan, полив/питание, растение не тянет все листья. Перевалить можно, но ближе к весне, в феврале.
Полив регулярный устраиваю, подкармливаю тоже,удобрениями для цитрусовых. Но горшок реально очень быстро высыхает,2 дня и земля полностью сухая. Стал уже не поливать а в воду горшок ставить,чтоб  полностью напитывалась земля. До февраля дотянет то? ;D

P.S. там получается,что горшок этот он двойной. т.е. внутри ещё меньше места + дренаж. вот думаю,что там не земля внутри а ком корней

Ky!

Цитата: Ioan от 31 декабря 2020, 11:58:14До февраля дотянет то?

Да дотянет, куда денется. Вообще хорошо бы его весной обрезать на высоте сантиметров двадцать, чтобы боковые побеги дал. А так он нарастит тощую длинную палку с листьями наверху. Обрезать и перевалить, к примеру.



Ioan

Цитата: Ky! от 31 декабря 2020, 15:42:26
Цитата: Ioan от 31 декабря 2020, 11:58:14До февраля дотянет то?

Да дотянет, куда денется. Вообще хорошо бы его весной обрезать на высоте сантиметров двадцать, чтобы боковые побеги дал. А так он нарастит тощую длинную палку с листьями наверху. Обрезать и перевалить, к примеру.
Этого оставлю в рост,пусть такой растет. единственное попробую на нем цитокининовую пасту.
остальные обрезаю,подрезаю,заплетаю . У меня их много,а это первенец ;D

Ioan

#532
Здравствуйте
А подскажите, вот такая сухость листьев с чем связана, я их конечно выкинул, но на других такая же появляется

Корни все не гнилые

P.S. большого кстате пересадил. У него горшок 1л. был. thinks

Ky!

#533
Цитата: Ioan от 08 января 2021, 16:30:01я их конечно выкинул, но на других такая же появляется

Краевой некроз листьев, чаще всего сухой воздух и (или) режим полива (как пересушки, так и переувлажнение). Реже проблемы в питании (дисбаланс питательных веществ в субстрате, сильное смещение pH субстрата).

Ioan

#534
Цитата: Ky! от 08 января 2021, 16:43:30
Цитата: Ioan от 08 января 2021, 16:30:01я их конечно выкинул, но на других такая же появляется

Краевой некроз листьев, чаще всего сухой воздух и (или) режим полива (как пересушки, так и переувлажнение). Реже проблемы в питании (дисбаланс питательных веществ в субстрате, сильное смещение pH субстрата).
возможно сухость земли тогда, там грунт какой то хреновый был, вроде выливаешь 2 литра воды, чуть капнешь а там сухо, как торф с мусором в перемешку

vitt13

Новость из мира "издевательств" над авокадо. Почка все-таки проснулась. Одна.

4 апреля еще холодно и мало солнца.



Потом была перевалка, потеплело, пришли солнечные дни и сегодня авокадо такое.
Как дальше быть с формировкой пока не решил.



vitt13

В воскресенье сделал превалку, но возникли трудности с извлечением из старого горшка. Нечаянно отломились обе семядоли. Из-за них я не заглублял шейку. Стоит ли это сделать? В принципе там можно подсыпать пару сантиметров грунта так, чтобы и для полива оставалось.
[smg id=400967 type=preview align=center]
[smg id=400968 type=preview align=center]

Ky!

Цитата: vitt13 от 06 июля 2021, 23:38:48Из-за них я не заглублял шейку. Стоит ли это сделать?

Я бы не стал заглублять, лишний повод провоцировать загнивание.

Maksim


Ky!

Maksim, прямые солнечные лучи попадают на растение? Похоже на солнечные ожоги после опрыскивания.

Похожие темы (5)