Копросма - общая тема с опознанными растениями.

Автор lubov2103, 30 апреля 2010, 18:24:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lubov2103

Нужна помощь! Пожалуйста, опознайте, а то листья скручивает, :-[ как бы не лишилась красавца.Предистория (может поможет с опознанием)-черенок привезен с о.Хайнань (Китай) в марте,рос на улице, как -не помню,т.к."нечайно" ломалось всё,что можно. Дал в воде корни,посадила в землю-универсальная+песок+чуть-чуть мох сфаг.,вообщем что под рукой было.стоит на южном окне при памсмурной погоде,как солнце-ставлю на камод в полметре от окна,окно без притенения.
Может горшок великоват? пересадила буквально несколько дней назад,держу под пакетом.Сегодня пасмурно-вытащила из него. Стволик не одереневший.

[smg id=139228]

Oruya

Очень похоже на педилантус титималоидный. Прочтите о нем здесь-
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pedilanthus.html

lubov2103

я то же сначала подумала на него, но судя по фото с инета ( у меня нет педилантуса)- у него листья на стволике расположены по очереди вдоль ствола( не знаю как правилнее выразиться), а у моего - друг против друга относительно ствола.

lubov2103

#3
вот как они расположены.Извиняюсь за качество,с телефона только что сфотала

[smg id=139230]

lubov2103

#4
а вот лист

[smg id=139229]

Oruya

А лист если оторвать-сок млечный выделяется?

lubov2103


dim

Тема Моё (Dim)   


Oruya

Может пеперомийка вариегатная? хотя у моей листики более округлые... donotknow

dim

не-ет. точно не пеперомия. вероятно вы имеете ввиду варигеатную пеперомию, вроде магнолиелистной, но у неё более массивный стебель и суккулентные листья.
Тема Моё (Dim)   


lubov2103

#10
Цитироватьпохож на псевдоэрантемум
Вроде не он. он у меня был год назад, этот не такой, а насколько я знаю,псевдоэрантемум разнообразием не отличается.
Я свой верхушкку прищепнула-начал ветвится (на фото плохо видно). Листики даже маленькие уже скрученные,как бы ложечкой.Вдруг болезнь?Узнать бы хоть из какого семейства, "не до жиру-быть бы живу" :)

лист у моего не такой "жирный" как у пеперомии, обычный ,как допустим, у фикуса или у плюща

Oleksandra

Я, наверное, неправа, но мне это растение напоминает бересклет

lubov2103

я его сравнивала с обычным пестрол.бересклетом, кот.чаще всего встречается-не он, у моего ,как писала выше, листья мягче, а у бересклета кожистые и растет мой по другому. вообщем,засада   :'(

Asio Otus

lubov2103, вопчем поиск привел на некую Coprosma repens , хотя родом она не с Китая, а  с Новой Зеландии.

Вот на этой фотографии, виден черешок листа, я бы сказал, что похож.



А вот такая форма, очнеь похожа  на ваше растение



Но пока рассматривала ваше растение, меня одолели сомнения. Растение их рода Мареновых,  соответственно самые известные близкие рода это Кофе и Гардения.

А на вашем фото, толщина листа кажется такой как у овощного перца.

Так что теряюсь в догадках   thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lubov2103

Нашла в инете Coprosma repens, особенно похожа Coprosma repens Marble Queen. Мне кажется,что это мой красавец, вернее, красавица. Листья у моего и правда не кожистые, не глянцевые, больше на фикусовые похожи, но и на фото в инете и на фото 2- не толстые. Я больше чем уверена- это мой неизвестный, а Нов.Зеландия - не далеко же от Хайнаня (хотя все относительно). Так же инфо из текста с сайта про копросму написано ,как про моего-что листья сверху блестят, а снизу матовые и еще много чего.из чего я сделала вывод-она. Мне кажется, растюха определена. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. И за проффи и за оперативность и за  чудесный  сайт. thanks  thanks  thanks

Похожие темы (5)