Тюльпан (Tulipa)

Автор Asio Otus, 19 августа 2007, 13:21:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Тюльпан (Tulipa), род луковичных трав семейства лилейных (Liliaceae) родом из Средиземноморья и Азии, насчитывающий около ста видов. Прямостоячие растения с толстыми прикорневыми и стеблевыми листьями и чашевидными или бокаловидными, обычно направленными вверх одиночными цветками. Легкость разведения, разнообразие окраски и формы околоцветника, а также долгий период цветения и низкая цена привели к тому, что тюльпаны уже многие столетия являются у садоводов самыми популярными весеннецветущими луковичными видами.

ЦитироватьТюльпан представляет собой многолетнее растение с подземным запасающим органом - луковицей, состоящей из донца и нескольких чешуй. В конце лета внутри луковицы формируется зачаток будущего растения. В этом зачатке есть все детали настоящего тюльпана — стебель, листья, цветок, даже бахрома на лепестках у бахромчатого сорта. Всё это, конечно, миниатюрное. Размер цветка всего 1 см. Чтобы зачаток сформировался, луковице нужен летний тёплый период покоя продолжительностью около двух месяцев при температуре не ниже +20 и не выше +30 градусов, а чтобы он превратился весной в настоящее растение, требуются ещё один период покоя — зимний холодный с температурой не выше +9 градусов и не ниже -1 градуса по Цельсию. При недостатке тепла бутон не сформируется, а в жару может даже погибнуть. В обоих случаях весеннее цветение не состоится.

Время, в течение которого луковица должна находиться на холоде, для разных сортов и видов составляет от 3 до 5 месяцев. Луковицы, не прошедшие холодный период покоя нормальной продолжительности, не дадут нормального цветения. Если времени на холоде не хватает совсем немного, то весной тюльпан окажется низким. Если не хватает существенно, то у растения не окажется цветка (бутон будет сухим и очень маленьким). Если, напротив, холодный период покоя слишком продолжительный, то высота растения будет слишком большой, а цветонос окажется тонким и слабым. Короткое холодное лето не позволяет выращивать тюльпаны на севере. Короткая тёплая зима превращает тюльпаны в карлики. А в жарких странах, где зимы не бывает, тюльпаны вообще не растут.

Сроки цветения тюльпанов зависят от сорта и частично от климатических условий. После того как тюльпаны отцвели и сбросили лепестки, я отламываю пестик с рыльцем с цветоноса, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян.

Выкапывать луковицы нужно, когда начнется пожелтение листьев. Осторожно выкапываете луковицу вместе с листьями и цветоносом, обтираете луковицы от земли и раскладываете на просушку. Сушить луковицы необходимо в хорошо проветриваемом месте, но ни в коем случае не на солнце. После того как луковицы высохнут, их сортируем по размерам, отрезаем высохшие листики. Оптимальная температура хранения до начала сентября должна быть не ниже 20ºC и не выше 25ºC, перед посадкой 17ºC.

ЦитироватьВремя посадки наступает, когда температура почвы опускается ниже + 10 градусов. В тёплой почве луковицы не дают корней. В Средней полосе России лучшее время посадки луковиц тюльпанов в открытом грунте - конец сентября и начало октября. Можно сажать и позже, даже в начале зимы. Но в этом случае придётся снять или растопить мёрзлый грунт.

Непосредственно перед высадкой в открытый грунт необходимо протравить луковицы тюльпанов. Опустить на 20 минут в крепкий раствор марганцовки или системного фунгицида. Перед посадкой готовим землю, вносим в нее песок, перегной и золу. Затем намечаем колышком или рукояткой садовой лопатки лунки для луковиц на расстоянии 15x15 см. Глубина посадки луковиц зависит от их размера.

ЦитироватьЧем луковицы крупнее, тем глубже их нужно сажать. Над луковицами должен быть слой земли, толщина которого равна двум или трём высотам луковиц, но не меньше 5 см и не больше 20 см. Это правило применимо к любым луковичным.

Детки, которые на будущий год не будут цвести, высаживаем отдельно от взрослых луковиц тюльпанов, для их дальнейшего доращивания. Если все же на будущий год некоторые луковицы-детки дадут цветонос, его лучше удалить для того, чтобы луковица лучше сформировалась.

На территории Московской области укрывать тюльпаны не требуется, если же вы запоздали с посадкой луковиц, то можно накрыть их, так же можно поступить, если зимы суровые. Но имейте в виду, что укрытие существенно замедляет всходы тюльпанов и является прекрасным местом для зимовки грызунов. Вместо укрытия можно использовать мульчу из опилок, древесных стружек и т.д.

ЦитироватьПрименять растворимые химические удобрения нужно весной. Первая подкормка - по тающему снегу. Вторая - в начале бутонизации. Третья - во время цветения. Следующая и последняя - через неделю после цветения. Для подкормки посадок тюльпанов лучше применять комплексные удобрения в количестве 15 - 30 граммов на квадратный метр за каждую подкормку. Удобрения лучше вносить в виде раствора. Их можно также рассыпать по земле между растениями, избегая попадания на влажные листья, а затем обильно полить грядку. Тюльпаны боятся избытка удобрений. Корни погибают при высокой концентрации солей в почвенном растворе. Полив должен быть обильным и достигать зоны корней. Лучше всего лить воду между растениями и не попадать на цветки и листья, чтобы не спровоцировать вспышку грибной болезни, известной под названием «серая гниль».

Мы выкапываем каждый год тюльпаны. Освободившиеся место из под тюльпанов используем под посадку однолетних и быстрорастущих цветов, в этом году посадили бальзамины и клубневую бегонию, ноготки (календулу).

ЦитироватьСчитается, что тюльпаны нужно выкапывать ежегодно. Это неверно. Выкапывать каждый год необходимо только те сорта, которые требуют много тепла для формирования бутонов. К таким сортам относятся махровые, бахромчатые, попугайные и многоцветковые. Если луковицы таких сортов оставить в земле, скорее всего им не хватит тепла и в следующем году цветки будут маломахровыми, с невыразительной бахромой, почти обычными вместо накрученных попугайных и одиночными вместо многоцветковых. Ежегодно выкапывать следует сорта, которые интенсивно размножаются и при этом имеют крупные луковицы. Так имеет смысл поступать с Дарвиновыми гибридами и Немахровыми поздними тюльпанами.

Болезни тюльпанов:

Серая гниль (Botrytis tulipae) поражает подземные и надземные части растения. Заболевание можно обнаружить в любой период вегетации. Болезнь характеризуется побурением растений, размягчением и гниением, а при большой влажности - появлением серого налета и приводит к гибели тюльпанов. Развитие болезней происходит при температуре воздуха от +4 до + 30°С.
Загущенные посадки способствуют массовому развитию болезни. Серая гниль может поражать тюльпаны при хранении. Луковицы сморщиваются, чернеют, на поверхности больных луковиц образуются склероции гриба, которые служат источником инфекции. Пораженные луковицы дают слабые побеги и плохо развиваются. 

Белая гниль (Sclerotinia bulborum) — склероциальная гниль, обычно поражает шейку луковицы, затем распространяется вверх и вниз по всему растению. Стебель и луковица покрываются белым налетом, состоящим из мицелия гриба и склероции, которые зимуют в почве, заражая здоровые луковицы.

Тифулез (Typhula borealis) - грибковое заболевание тюльпанов, является одной из разновидностей белой сухой гнили. Зараженные растения появляются весной в виде трубочек красноватого цвета. У луковицы отмирают корни и загнивает донце. Постепенно гниль охватывает всю луковицу, и растение погибает. На пораженных частях возникает масса мелких спор - грибков светло- и темно - коричневого цвета. Развитию болезни способствуют низкие плюсовые температуры (1—2°С). Поэтому тифулез сильнее проявляется после теплой зимы и при высокой влажности осенью и весной. Грибки тифулеза зимуют в почве. Зараженные луковицы во время хранения служат источником заболевания. Переносчиками болезней являются также сорняки, на которых паразитируют грибки.

Фузариозная гниль (Fusarium oxysporium) — мокрая гниль, вызывает массовую гниль молодых ростков после таяния снега.
Заболевание распространяется на внешних участках луковиц. На них появляется гниль и достигает донца луковицы. Донце сморщивается и засыхает. Между чешуйками появляется розовый налет, имеющий сильный запах.

Пенициллез (Penicillium corym — biyerum) часто поражает тюльпаны, длительное время находящиеся в камерах при подготовке к весенней выгонке. Заражению способствуют механические повреждения луковиц и несоблюдение условий хранения.
Пеницеллез может развиться и в открытом грунте при избыточной влажности в период вегетации. На луковицах появляются яркие желто - бурые пятна с обильным голубоватым налетом.
Повреждаются наружные чешуи, такие луковицы отстают в росте, плохо цветут.

Белая полосатость (Tulip white streak virus) — вирусное заболевание, вызывающее карликовость, уродливость цветков и появление листьев с белыми полосами. Это заболевание возникает у растений, произрастающих на кислых и богатых азотным удобрением почвах.

Заболевание Аугуста (августовская болезнь) — возбудителем является вирус некроза табака (Nico - tiana virus 11, Smith). Этот вирус передается посредством гриба, который сам не поражает тюльпаны, а живет на корнях других растений, например, картофеля, салата, бобовых, пшеницы. Заболевание проявляется искривлением стебля, уродливостью и полосатостью цветка, темными пятнами на луковицах.

Пестролепестность (Tulip virus 1, Smith) — вирусное заболевание (вирус мозаики, или пестрения), характеризующееся изменением окраски цветков. У растений, пораженных вирусом пестрения, листочки околоцветника становятся пестрыми с белым или желтым перистым рисунком. На листьях появляются штрихи, слабо выраженные светло-зеленые полосы. У сортов, имеющих красный и темно - красный цветок, заметны более темные штрихи и полосы на лепестках. Со временем цветки и луковицы мельчают, сорт вырождается. Вирус передается с соком тлями и другими насекомыми, сохраняется в луковице.

Вирусная пестролепестность — самая опасная болезнь тюльпанов. Есть только два средства борьбы с ней - уничтожать все больные и подозрительные экземпляры и не переносить зараженный сок с больных растений на здоровые. Пестролепестность быстро распространяется при срезке ножом или ножницами. Инструменты должны быть или одноразовыми или обжигаться после каждого цветка. Или же никакой срезки на букеты! Вирусы переносят сосущие насекомые (тли и клещи), пчёлы лапками, а также люди своими руками, когда касаются повреждённых растений или поцарапанных луковиц.

Если знать все признаки пестролепестности на тюльпанах (и не только на тюльпанах) и выбраковывать все подозрительные растения, то вполне возможно иметь чистую коллекцию. При этом можно выращивать на одном участке сколько угодно сортов и не бояться так называемого «переопыления» (т.е. распространения пестролепестности). Чтобы не выбрасывать дорогие луковицы и не тратить долгие годы на кропотливую выбраковку, приобретать нужно самый здоровый и чистосортный посадочный материал. Опрометчиво приобретать луковицы на рынках, у людей безграмотных и безответственных. К сожалению, красивая упаковка - не всегда гарантия качества.

Все вышеперечисленные болезни относятся к инфекционным. Неинфекционные заболевания вызываются неблагоприятными факторами среды, в которых тюльпаны произрастают и хранятся.

Так, например, при выгонке существует образование сидячих бутонов, оно вызвано неправильным уходом и посадкой растений.

Иногда на луковицах появляются синевато - бурые пятна. Причина такого заболевания - избыток солнечного освещения в последнюю неделю апреля и в начале мая.

Известны и другие болезни, которые возникают при неправильной уборке и хранении - это опухоли (бурые наплывы), возникающие при действии прямых лучей солнца; бурые пятна (корка), появляющиеся при повышенной влажности и плохой вентиляции; затвердевание луковицы как бы пропитавшейся известью. Особенно часто заболеванию подвержены плохо выращенные луковицы. Болезнь возникает при нарушении режима хранения.

Источники:
http://www.skygarden.ru/texts/tulips_agro.html

http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000152/1000152a1.htm

http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=2300&art=2307
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

Марина, а я почему-то думала всегда что тюльпаны потом переопыляются, и вся грядка потом будет пестрая. Это правда?
фото шикарное swoon
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Цитата: Ola от 21 августа 2007, 00:08:01
Марина, а я почему-то думала всегда что тюльпаны потом переопыляются, и вся грядка потом будет пестрая. Это правда?
Нет no, пестрыми они не будут, при условии что размножаются вегетативно, то бишь луковицами. Луковка несет родительские признаки, и опыление на нее не влияет.

Но если размножать семенами переопыление возможно, а это долгий и трудоемкий процесс. Вначале надо опылить цветок, дождаться созревания семян. Затем посадить эти семена, и ждать когда вырастет взрослая луковка (а это может занят до 5 лет), вот тогда тюльпан зацветет, только тогда узнаешь какой он будет расцветки, а до этого будут одни догадки. И при этом нет гарантии, что эта раскраска закрепилась, это проверяется многократными опытами.

В общим процесс выведения новых сортов тюльпанов очень длительный и трудоемкий. allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

тогда тебя еще помучию вопросами tease У родителей постоянно сажаются луковки красные , белые и желтые. Года через 2 это все дело приходится менять- они все становятся рыжими. Тоесть красные с крапинками, полосочками. Вот. Хотя, может мама луковицы покупает несортовые. confusion.
Вопрос есть еще: я все мечтаю научиться растить тюльпаны на выгонку( так вроде называется этот процесс)
например, к определенному событию. Обычные садовые луковицы для этого подходят?
или надо брать специально подготовленные? тогда еще вопрос-где брать? :-\
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

Очень похоже на заболевание Пестролепестность, от этого запросто может измениться цвет.  allokey

А про выгонку я в ближайшее время напишу как и что делать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

спасибо тебе большое!!!! если напишешь, буду пробовать, ну и рассказывать что получится.
Было несколько попыток самостоятельно "выгнать", но неудачно пока.
А пестролепестность не лечится я так поняла. Просто сажают на 1 и то же место, может земля заражена. (????)Теоретическую часть щас почитаю еще раз поподробнее.Спасибо, информация очень интересная и полезная yes
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

emma_shultz

#6
Купила в выходные у бабушек такой вот цветочек, вернее два. Говорят, зимует нормально, выкапывать не надо. Может сталкивался кто-нибудь? Уж очень они мне понравились!
[smg id=140469]

Ky!

emma_shultz, красивое растение! Но конечно не "полевой тюльпан"

Это Тюльпан поздний (Тulipa tarda)

Iva

Марина, а как называеть сорт этого красивого белого тюльпана? Я сажаю только белые тюльпаны,  но такоко не видела в продаже.

Asio Otus

#9
Цитата: Iva от 14 мая 2009, 10:58:17Марина, а как называеть сорт этого красивого белого тюльпана? Я сажаю только белые тюльпаны,  но такоко не видела в продаже.
К сожалению, название сорта я не знаю.  thinks Луковицами тюльпанов снабжает мама, они сажают луковицы большими партиями, а то что остается, она приносит, но уже без названия сорта.

В прошлом году, местные куры попортили нам эти тюльпаны, не смотря на укрытие, из 16-18 луковиц осталось 4, одна сильно болеет.  swoon  :'(
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ина

#10
emma shultz ,очень симпатичные тюльпанчики   tender , кстати, у меня тоже они растут.

Я их не выкапываю , а с годами они превращаются в большие , роскошные опушки! А какой запах!!!!  yes
[smg id=140009]

emma_shultz

Цитата: Ина от 22 мая 2009, 00:38:56Я их не выкапываю , а с годами они превращаются в большие , роскошные опушки! А какой запах!!!!
Ина, это не может не радовать! У вас там, правда, зимы потеплее  ;) Но, надеюсь, и у нас перезимуют  present

Asio Otus

#12
ЦитироватьНаступает время осенних посадок цветов. Если посадить  тюльпаны 26 сентября,  для  Подмосковья, нормально ли будет?

Цитата: Asio Otus от 19 августа 2007, 14:21:29Время посадки наступает, когда температура почвы опускается ниже + 10 градусов. В тёплой почве луковицы не дают корней. В Средней полосе России лучшее время посадки луковиц тюльпанов в открытом грунте - конец сентября и начало октября. Можно сажать и позже, даже в начале зимы. Но в этом случае придётся снять или растопить мёрзлый грунт.

Время посадки тюльпанов зависит от того, какой будет сентябрь и октябрь.

При теплой осени сажать лучше в середине октября, если посадить тюльпаны в сентябре, а октябрь будет теплый, то луковицы могут прорасти, а когда наступят холода, то  могут подмерзнуть ростки, плюс при ранней посадке в теплую осень плохо формируются бутоны.

Поэтому при теплой осени сажаем в середине октября, при прохладной, в последних числах сентября или первых числах октября.

Перед посадкой луковицы протравливают. Можно в крепком растворе марганцовки, или в растворе препарата «Максим». Протравка луковиц обязательна, она носит профилактический характер от различных заболеваний.


Цитировать
Можно ли посадить тюльпаны на месте, где солнечно только утром и в первой половине дня? Достаточно этого будет для хорошего цветения?
Да, можно посадить на этом месте. Цветение тюльпанов в зависит не от освещенности места, а от правильной посадки, и хранении перед посадкой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

#13
ЦитироватьКто-нибудь сажал ботанические тюльпаны?
У них есть какие-то особенности выращивания?

Ботанические тюльпаны не отличаются посадкой-выращиванием...Ростом меньше, выкапывать реже...
Прикупила еще один...
любимые цветочки- хоречки...

вишенка

У меня мама действует по методу " Дети школу закончили -выкопала,дети в школу пошли -посадила" yes

Похожие темы (5)

80965

Сообщений: 4
Просмотров: 5135

6992

Сообщений: 9
Просмотров: 3373