Автор Тема: Пассифлора, страстоцвет, кавалерская звезда — Passiflora  (Прочитано 113256 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60211
  • -Вас поблагодарили: 27849
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Почему спросила про переопыление... эту , розовую , переопыляла с голубой , плодики завязывались на обеих , с семенами , но без мякоти...
Не  у всех пассифлор плоды образуются с достаточным количеством мякоти. По идее у пассифлоры edulis мякоти должно быть больше.

Я думаю, что пока пусть стоит  где она сейчас, если будет прохладно, то она может начать листву сбрасывать, и возможно сбросит бутоны.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 15:42:39 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3591
  • -Вас поблагодарили: 2073
  • Людмила
  • Награды Вальс цветов Декабря 2011
    • Награды
Эххх... Марина , перенесла я ее  hysterics2 ... поскольку у розовой ( все никак имя не найду  ??? ) очень блеклые цветы сейчас у этого окна... А раз edulis нужно много света , то тут его явно мало... Даже если сбросит бутоны , отмечу этот побег и весной прочеренкую...

Поставила градусник , посмотрю утром... Сейчас 22...
Я ТАК обрадовалась сначала - на второй год зацветает сеянец ... а теперь расстроена... там , где стоял тоже бы не процвел .
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 11:40:10 от Nimfea »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Колючка, подумала я над вашими условиями  thinks .
Я думаю, что не стоит переносить вашу пассифлору edulis в более теплое место. В осенне-зимний период пассифлорам устраивают прохладное содержание около +12-18 градусов, но я не знаю как прореагируют бутоны на такую температуру.

Пока писала решила проверить какая температура рядом с пассифлорой которая растит бутоны. У меня сейчас  пассифлора 'Marijke' активно растит бутоны. 

Замерила, положила термометр около нее, сейчас температура +20, ночью может быть ниже. Причем бутоны у нее появились после переезда с дачи, окно у нас все время открыто, цветов много, и если закрыть, то душно будет.  И поэтому там где она размещена прохладно.

А вот фото бутонов  :)

ссылка на большое фото

Поэтому пока не переносите свою пассифлору.

На прошлой недели, я полила свои пассифлоры раствором хелата железа и марганца, пассифлорам очень понравилось  yes Поэтому,  если есть возможность подкормите именно хелатом железа.
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • Людмила
    • Награды
Asio Otus , очень интересная информация , спасибо  thankyou ... Хелат я разведу ( собственно самогО хелата у нас давно нет в продаже , приходится его " добывать " из железного купороса ) , будет литр - а вот марганца сколько ? И отдельно от хелата или в тот же раствор ?
Вашей пассифлоре - удачного и обильного цветения  present

Что то я не совсем понимаю одновременное внесение железа и марганца  ??? .... у нас стоит фильтр по очистке воды от железа ... марганцевый.....
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 08:30:34 от Колючка »

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70627
  • -Вас поблагодарили: 55914
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Что то я не совсем понимаю одновременное внесение железа и марганца.... у нас стоит фильтр по очистке воды от железа ... марганцевый.....

А марганцевый фильтр это не означает, что марганец и железо не совместимы. Собственно там не марганец, а марганцевый зеленый песок

Manganese Greensand (далее - марганцевый зеленый песок) - глауконитовый песок, обогащенный оксидами марганца, который способен удалять из воды железо, марганец и сероводород.

Он окисляет и осаждает растворенное железо и марганец за счет контакта с высшими оксидами марганца на гранулах марганцевого зеленого песка. Сероводород окисляется до серы. Осадок задерживается слоем фильтрующей загрузки и удаляется посредством обратной промывки.

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • Людмила
    • Награды
марганцевый зеленый песок
Когда покупаем на замену - на мой дилетантский взгляд кристаллы ничем от обычного ( аптечного ) марганца не отличаются... и при растворении в воде цвет " марганцовочный "  ???....
Александр , значит таким ( для фильтра ) нельзя пользоваться ? В смысле - в хелат нежелательно добавлять ? Что то я совсем запуталась , извините  confusion

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Колючка, сейчас все объясню подробно.

Я объясню на примере, все той же пассифлоры.

Пассифлора растение быстрорастущее, поэтому ей необходимо активное питание, а раз необходимо питание, то  мы чаще вносим в почву удобрения. Полив поливочной водой, полив водой с дозой удобрений, все это приводит к постепенному защелачиванию субстрата, в котором будут все необходимые питательные вещества, но при щелочной реакции почвы часть из них перестает усваиваться.  А если какой-то элемент перестает усваиваться, то цепочка прерывается, и из-за одного может не усваиваться большое количество элементов, и как следствие хлороз.

Поэтому раз в месяц необходимо поливать  подкисленной водой, для этого на 1 литр воды используют 1 грам лимонной кислоты. Затем, растения которые активно подкрамливают необходимо раз в месяц вносить раствор железа и марганца.

А теперь объясню, почему нужно вносить марганец: если мы вносим в почву железо, то внесение марганца желательно, так как оно помогает усваивать внесенное железо, а также помогает усвоить имеющиеся в почве азот и железо .  К тому же марганец влияет на процессы дыхания растения, выделения аминокислот, роста растения.

Если вносить в почву марганец, то нужен сульфат марганца. 

Конечно покупать все по отдельности, а потом мудрить - смешивать, можеть быть довольно затруднительно.  Сейчас в продаже стали появляться различные комплексы железа и марганца.

Я купила подобный комплекс, расскажу об этом подробнее.

В деревне у пассифлоры стал проявляться хлороз, внесение удобрений приводило к скручиванию листьев  и еще большему появлению желтых хлоротичных пятен. В Москве я купила комплекс в котором содержатся: железо (Fe) - 8,14%,  марганец (Mn) - 4,2%, бор (B) - 1,6%, медь (Cu) - 0,5%, цинк (Zn) - 1,0%, молибден (Mo) - 0,1%, кобальт (Co) - 0,2%.

Развела из расчета 7 мл на 1 литр воды. После внесения в почву раствора комплекса "Анти-хлороз", спустя несколько дней, закрученые листья расправились, желтизна на листьях практически исчезла, если и есть, то в небольшом количестве.

Зовется этот комплекс Мастер Цвет Анти-хлороз.

Я не знаю, продают ли у вас в магазинах такой комплекс, да и в Москве его в магазинах найти трудно, поэтому я покупаю его  у девушки с нашего форума, и она рассылает нужные препараты по почте. В этой теме можете посмотреть.

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • Людмила
    • Награды
Asio Otus и Вам и Ку - огромное спасибо !!!
Разобралась  thankyou...
У меня все четыре пересажены весной в смесь листовой земли + немного перегноя + песок и немного хвойной земли . Поэтому удобрялись крайне редко и хлороза нет  ttt ... Но сейчас , действительно нужно подкормить , а т. к естественно такой препарат у нас не купить , разведу сама .
Еще раз ( и много , много раз.... ) - спасибо  present

Оффлайн Белая

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 4
  • Юная цветоводчица)
    • Награды
А что бы опылить цветок,то нужна пыльца с другого растения??

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А что бы опылить цветок, то нужна пыльца с другого растения??

Да, желательно, но попробовать пожужжать с кисточкой можно.  yes

У нас на форуме, есть тема в которой мы показываем фото наших пассифлор, поэтому Белая, я перенесла сообщения с фото цветения вашей пассифлоры и отзывы.

Людмила, если есть желание, то вы можете показать фото цветения ваших пассифлор.  :)

Оффлайн Белая

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 4
  • Юная цветоводчица)
    • Награды
Asio Otus попробую=)А сколько цветочек живёт???

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • Людмила
    • Награды
Перенос в более светлое место сделал свое дело - бутоны завяли и стали вянуть листья на этом побеге , хотя очень быстро начали расти другие , но - без бутонов . Оставить до весны - не получится ,может засохнуть побег напрочь , порезала на черенки , хотя надежды - почти нет ...

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А сколько цветочек живёт???
ой, как это я пропустила ваше сообщение.  swoon

Цветы у пассифлор держатся в зависимости от вида, после раскрытия цветка - это как правило от нескольких часов, до одного-двух дней.

Перенос в более светлое место сделал свое дело - бутоны завяли и стали вянуть листья на этом побеге , хотя очень быстро начали расти другие , но - без бутонов
Любопытно, что же ей так не понравилось в смене места?

Оставить до весны - не получится ,может засохнуть побег напрочь
А почему побег должен засохнуть, если его загнуть арочкой, то он может веточки новые растить.

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • Людмила
    • Награды
Asio Otus , начал засыхать , вернее - сильно подвял и думаю - засох бы... Перемена места видимо сыграла свою роль , хотя , на мой взгляд , ей там лучше... да и на амом деле - лучше , растет , как бешеная ... но цвести.. эттт увольте..

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Колючка, понять бы почему она там не хочет цвести, что именно ей не так.  thinks

Пассифлора - трудности и проблемы в уходе

Автор танюша-78Раздел Проблемы при выращивании растений

Ответов: 19
Просмотров: 14130
Последний ответ 17 Май 2011, 17:52:39
от Ky!
Кактус? Лилия? Морская звезда? - Нет, Томат!!!

Автор Младший ПилотРаздел Чудеса в мире растений

Ответов: 7
Просмотров: 8306
Последний ответ 20 Март 2016, 11:41:56
от Младший Пилот
Криптантус, Земляная звезда - Cryptanthus

Автор Asio OtusРаздел Бромелиевые (Bromeliaceae)

Ответов: 96
Просмотров: 23044
Последний ответ 15 Февраль 2015, 17:27:37
от MMaria
Пуансеттия -рождественская звезда.

Автор вишенкаРаздел Фото молочайных

Ответов: 3
Просмотров: 2994
Последний ответ 22 Август 2012, 17:21:59
от Irina13
Пассифлора, Страстоцвет (Passiflora), размножение

Автор Asio OtusРаздел Размножение декоративноцветущих