Пассифлора, страстоцвет, кавалерская звезда — Passiflora

Автор Asio Otus, 25 июля 2008, 11:37:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
Цитата: Колючка от 26 октября 2009, 13:59:05Почему спросила про переопыление... эту , розовую , переопыляла с голубой , плодики завязывались на обеих , с семенами , но без мякоти...
Не  у всех пассифлор плоды образуются с достаточным количеством мякоти. По идее у пассифлоры edulis мякоти должно быть больше.

Я думаю, что пока пусть стоит  где она сейчас, если будет прохладно, то она может начать листву сбрасывать, и возможно сбросит бутоны.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

#31
Эххх... Марина , перенесла я ее  hysterics2 ... поскольку у розовой ( все никак имя не найду  ??? ) очень блеклые цветы сейчас у этого окна... А раз edulis нужно много света , то тут его явно мало... Даже если сбросит бутоны , отмечу этот побег и весной прочеренкую...

Поставила градусник , посмотрю утром... Сейчас 22...
Я ТАК обрадовалась сначала - на второй год зацветает сеянец ... а теперь расстроена... там , где стоял тоже бы не процвел .

Asio Otus

Колючка, подумала я над вашими условиями  thinks .
Я думаю, что не стоит переносить вашу пассифлору edulis в более теплое место. В осенне-зимний период пассифлорам устраивают прохладное содержание около +12-18 градусов, но я не знаю как прореагируют бутоны на такую температуру.

Пока писала решила проверить какая температура рядом с пассифлорой которая растит бутоны. У меня сейчас  пассифлора 'Marijke' активно растит бутоны. 

Замерила, положила термометр около нее, сейчас температура +20, ночью может быть ниже. Причем бутоны у нее появились после переезда с дачи, окно у нас все время открыто, цветов много, и если закрыть, то душно будет.  И поэтому там где она размещена прохладно.

А вот фото бутонов  :)


ссылка на большое фото

Поэтому пока не переносите свою пассифлору.

На прошлой недели, я полила свои пассифлоры раствором хелата железа и марганца, пассифлорам очень понравилось  yes Поэтому,  если есть возможность подкормите именно хелатом железа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

#33
Asio Otus , очень интересная информация , спасибо  thankyou ... Хелат я разведу ( собственно самогО хелата у нас давно нет в продаже , приходится его " добывать " из железного купороса ) , будет литр - а вот марганца сколько ? И отдельно от хелата или в тот же раствор ?
Вашей пассифлоре - удачного и обильного цветения  present

Что то я не совсем понимаю одновременное внесение железа и марганца  ??? .... у нас стоит фильтр по очистке воды от железа ... марганцевый.....

Ky!

Цитата: Колючка от 28 октября 2009, 07:58:11Что то я не совсем понимаю одновременное внесение железа и марганца.... у нас стоит фильтр по очистке воды от железа ... марганцевый.....

А марганцевый фильтр это не означает, что марганец и железо не совместимы. Собственно там не марганец, а марганцевый зеленый песок

ЦитироватьManganese Greensand (далее - марганцевый зеленый песок) - глауконитовый песок, обогащенный оксидами марганца, который способен удалять из воды железо, марганец и сероводород.

Он окисляет и осаждает растворенное железо и марганец за счет контакта с высшими оксидами марганца на гранулах марганцевого зеленого песка. Сероводород окисляется до серы. Осадок задерживается слоем фильтрующей загрузки и удаляется посредством обратной промывки.

Колючка

Цитата: Ky! от 28 октября 2009, 10:44:53марганцевый зеленый песок
Когда покупаем на замену - на мой дилетантский взгляд кристаллы ничем от обычного ( аптечного ) марганца не отличаются... и при растворении в воде цвет " марганцовочный "  ???....
Александр , значит таким ( для фильтра ) нельзя пользоваться ? В смысле - в хелат нежелательно добавлять ? Что то я совсем запуталась , извините  confusion

Asio Otus

Колючка, сейчас все объясню подробно.

Я объясню на примере, все той же пассифлоры.

Пассифлора растение быстрорастущее, поэтому ей необходимо активное питание, а раз необходимо питание, то  мы чаще вносим в почву удобрения. Полив поливочной водой, полив водой с дозой удобрений, все это приводит к постепенному защелачиванию субстрата, в котором будут все необходимые питательные вещества, но при щелочной реакции почвы часть из них перестает усваиваться.  А если какой-то элемент перестает усваиваться, то цепочка прерывается, и из-за одного может не усваиваться большое количество элементов, и как следствие хлороз.

Поэтому раз в месяц необходимо поливать  подкисленной водой, для этого на 1 литр воды используют 1 грам лимонной кислоты. Затем, растения которые активно подкрамливают необходимо раз в месяц вносить раствор железа и марганца.

А теперь объясню, почему нужно вносить марганец: если мы вносим в почву железо, то внесение марганца желательно, так как оно помогает усваивать внесенное железо, а также помогает усвоить имеющиеся в почве азот и железо .  К тому же марганец влияет на процессы дыхания растения, выделения аминокислот, роста растения.

Если вносить в почву марганец, то нужен сульфат марганца. 

Конечно покупать все по отдельности, а потом мудрить - смешивать, можеть быть довольно затруднительно.  Сейчас в продаже стали появляться различные комплексы железа и марганца.

Я купила подобный комплекс, расскажу об этом подробнее.

В деревне у пассифлоры стал проявляться хлороз, внесение удобрений приводило к скручиванию листьев  и еще большему появлению желтых хлоротичных пятен. В Москве я купила комплекс в котором содержатся: железо (Fe) - 8,14%,  марганец (Mn) - 4,2%, бор (B) - 1,6%, медь (Cu) - 0,5%, цинк (Zn) - 1,0%, молибден (Mo) - 0,1%, кобальт (Co) - 0,2%.

Развела из расчета 7 мл на 1 литр воды. После внесения в почву раствора комплекса "Анти-хлороз", спустя несколько дней, закрученые листья расправились, желтизна на листьях практически исчезла, если и есть, то в небольшом количестве.

Зовется этот комплекс Мастер Цвет Анти-хлороз.



Я не знаю, продают ли у вас в магазинах такой комплекс, да и в Москве его в магазинах найти трудно, поэтому я покупаю его  у девушки с нашего форума, и она рассылает нужные препараты по почте. В этой теме можете посмотреть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus и Вам и Ку - огромное спасибо !!!
Разобралась  thankyou...
У меня все четыре пересажены весной в смесь листовой земли + немного перегноя + песок и немного хвойной земли . Поэтому удобрялись крайне редко и хлороза нет  ttt ... Но сейчас , действительно нужно подкормить , а т. к естественно такой препарат у нас не купить , разведу сама .
Еще раз ( и много , много раз.... ) - спасибо  present

Белая

А что бы опылить цветок,то нужна пыльца с другого растения??

Asio Otus

Цитата: Белая от 28 октября 2009, 13:25:12А что бы опылить цветок, то нужна пыльца с другого растения??

Да, желательно, но попробовать пожужжать с кисточкой можно.  yes

У нас на форуме, есть тема в которой мы показываем фото наших пассифлор, поэтому Белая, я перенесла сообщения с фото цветения вашей пассифлоры и отзывы.

Людмила, если есть желание, то вы можете показать фото цветения ваших пассифлор.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Белая


Колючка

Перенос в более светлое место сделал свое дело - бутоны завяли и стали вянуть листья на этом побеге , хотя очень быстро начали расти другие , но - без бутонов . Оставить до весны - не получится ,может засохнуть побег напрочь , порезала на черенки , хотя надежды - почти нет ...

Asio Otus

Цитата: Белая от 28 октября 2009, 14:14:34А сколько цветочек живёт???
ой, как это я пропустила ваше сообщение.  swoon

Цветы у пассифлор держатся в зависимости от вида, после раскрытия цветка - это как правило от нескольких часов, до одного-двух дней.

Цитата: Колючка от 24 ноября 2009, 16:35:45Перенос в более светлое место сделал свое дело - бутоны завяли и стали вянуть листья на этом побеге , хотя очень быстро начали расти другие , но - без бутонов
Любопытно, что же ей так не понравилось в смене места?

Цитата: Колючка от 24 ноября 2009, 16:35:45Оставить до весны - не получится ,может засохнуть побег напрочь
А почему побег должен засохнуть, если его загнуть арочкой, то он может веточки новые растить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

Asio Otus , начал засыхать , вернее - сильно подвял и думаю - засох бы... Перемена места видимо сыграла свою роль , хотя , на мой взгляд , ей там лучше... да и на амом деле - лучше , растет , как бешеная ... но цвести.. эттт увольте..

Asio Otus

Колючка, понять бы почему она там не хочет цвести, что именно ей не так.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)