Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 30 сентября 2019, 14:54:44
Каким фунгицидом обрабатывали? Постарайтесь больше не мочить, то что посрезали  yes
на минутку в слабом растворе фитоспорина и посадила на чистый кусочек коры (пенопласта пока нету, прежний выкинула вместе со мхом), чтобы шейка не мочилась, и вокруг влажный сфагнум. Испарения хватит ему надеюсь. [smg id=387203]

Neit

Фитоспорин вообще ни о чем, тут хотя бы Фитолавин нужен  yes Фаленопсис лучше вертикально закрепить над сфагнумом или водой, если проснутся корни на стороне коры, то они упруться в нее и закуклятся  yes Можно попробовать как-нибудь так закрепить https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1144.msg265299#msg265299

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 30 сентября 2019, 17:02:04
Фитоспорин вообще ни о чем, тут хотя бы Фитолавин нужен
гспдя swoon, опять не угадала  mosking. В близлежащих магазинах были только фитоспорин или фитоверм((( купила и то и другое, но обработала только фитоспорином. На кору опирается кончик шейки, все пипки корней находятся гораздо выше ))) Остается только наблюдать.

Neit


Ливия

Доброй ночи, хотелось бы уточнить. Обрезала морковку своей орхидейки, так как было похоже на загнивание ее снизу. Корней в обрезанной части уже не было. Прочла здесь, что это из-за того, что слишком заглубила ее во время пересадки в кору.  Отрезала, как здесь учили, до здоровой ткани. Подсушила дня 3, стоит в пустом прозрачном кашпо. Каждый 2й день наливаю в это кашпо водичку на время, но ниже конца морковки. Здоровых оставшихся корней хорошее количество, теперь не знаю,когда можно сажать в кору, и в кору ли....ничем срез не обрабатывала. Заранее спасибо за отзыв.

Neit

Ливия, для начала давайте фото со всех сторон  yes Можно загрузить через нашу галерею https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0 или через сторонний фото хостинг http://временно_неработает/


Neit

Ливия, Можно сажать в кору кубиками до 1,5*1,5*1,5см, под попу брусочек из пенопласта. Шейку не заглублять. Идеальная посадка вот в этом посте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7542.msg5210#msg5210

Про полив в новой коре тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7554.msg6052#msg6052

Aliona

#1928
Здравствуйте! Спасибо за регистрацию:)
Подскажите, пожалуйста, что делать с фаленопсисом. Примерно полтора года назад подруга купила три фаленопсиса по уценке и подарила один мне. :o (ребенок был нежданный...) С уходом цветов я обычно не заморачивалась (по принципу "полью, как вспомню"), поэтому у меня набор неприхотливых товарищей, кроме гардении, но после непродолжительных танцев с бубнами, мы в общем-то нашли с ней общий язык :) Не успела я выдохнуть от гардении, а тут ОНО :o что-то странное и совершенно не такое, как все. Сидит и на меня смотрит thinks. ЦУ мне были даны - поливать, как корни станут серебристые, что я и делала более или менее исправно. Сидела орхидея в прозрачном пластиковом горшке, немного надтреснутом, субстрат из коры довольно мелкой и кусочков кокоса (кажется это называется чипсы?..). Был один цветонос с несколькими цветами цвета марганцовки и еще один пенек от цветоноса, сухой. Внутри у морковки, как потом выяснилось, была губка, но треснувшая и приоткрытая с одной стороны (повезло :)). Сначала она стояла далеко от окна, потом я переставила ее поближе. Окно западное. Растила листья, почти сразу дала детку. Цветы завяли довольно быстро, сам цветонос я какое-то время держала, потом срезала. Поливала под краном проливом слегка теплой водой (может градусов 25-30), ориентируясь по корням, а иногда просто вспомнив "что-то давно не поливала" (где-то 1 раз в неделю-две). Температура воздуха обычно 23-25 зимой, летом до 30, в межсезонье может быть 19. В общем она не мерзла.
Мне не нравились черные пятнышки на конце нижнего листа, но они не увеличивались. На стволе были какие-то малиновые пятна - фузариоз? пигмент?
Горшок через какое-то время треснул окончательно. В другой пересадить всё не было времени, поэтому я просто пересыпала субстрат в больший горшок (старый еще и маловат был) и водрузила орхидею сверху, слегка присыпав этим же субстратом нижнюю часть корней (субстрата для этого горшка было мало). Поставила на подоконник, где посветлее, от прямого солнца после обеда притеняла (в начале этого лета). Мама с подругой были в шоке - она у тебя пропадет, что без субстрата держишь :) А я смотрю - ей совсем неплохо вроде - появился цветонос и корни пошли в рост активно. На тот момент я ничего не знала про ризоиды, вроде и на плесень не похоже, слишком упорядоченная структура, но вдруг... Подержала ее в слабом растворе медного купороса (это единственный фунгицид, с которым я была знакома на тот момент) минут 5 или 10, уже не помню, просушила пару часов. Надо было сажать, поэтому я, посмотрев несколько видео на ютубе, принялась за дело.
С корнями была дилемма: концы красивые зеленые, а середина в каких-то пятнах или сухая и плоская на вид. Решила их всё-таки подрезать до зеленого и обработать срез перекисью. Корни после обрезки еще были довольно длинные,но оставались еще сомнительные места. Не знаю до сих пор, правильно тогда их обрезала или нет, фото не осталось, сейчас после n-количества прочтенных страниц форума :magnifying glass: у меня более наметанный взгляд. И тут я сейчас уже, к сожалению, не помню точную последовательность своих действий, поэтому расскажу примерно. Поставила орхидею в пустой горшок и на дно положила неживой сфагнум (кто ж тогда знал, что он не должен быть мокрым...). На корнях появился пушок плесени. Промыла корни, не помню, обрабатывала чем или нет. Что-то мне снова не понравилось и я это отрезала.
Горшок ей теперь был великоват, я купила пластиковый контейнер, сделала в нем дырочки внизу и по бокам, насыпала грунт для орхидей с природным цеолитом effect bio 19-37 мм, цеолит добавлять не стала, взяла оттуда только кору и добавила небольшие кусочки угля, примерно 50% на 50%. Под попку положила кусочки угля, полила под краном слегка теплой водой, поставила на подоконник. А там уже было прохладно со стороны окна, с другой - уже включенные батареи... Тургор листьев был нормальный. Через пару-тройку дней обнаружила, что на одном корне начала расти сине-зеленая плесень, на другом - белая пушистая. Оставленные сомнительные места на корнях мне не нравились... В общем, я пошла на форум... :'(
Итог:
Подкоротила морковку, она была старая, темная, срезала до светлого цвета (вроде). Как могла убрала пеньки от корней, остатки сухих черешков, пеньки от цветоносов не решилась из боязни всё оставшееся раскурочить, секатора нет. Повредила парочку растущих концов корней пока приноровилась. Корни закуклились. Поставила над водой, тургор начал и продолжает падать, протираю листья каждый день теплой водой, через пару дней сладкой водой (сегодня второй раз). Примерно неделю назад протирала янтарной к-той, В1 + сахар (глюкозы не было). Дня два-три (короче записывать надо уже, что и когда...) окунала вниз головой листья в сладкую теплую воду, морковку не мочила. Корни поливаю аккуратно под краном теплой водой (тоже заметила, что быстрее зеленеют). Температура в комнате 24 градуса. Стоит в 1,5 м от западного окна.  Купила Профит Голд (другого не нашла). Вчера начал желтеть нижний лист от основания. Листик в центре пока не растет. Цветонос, как поставила над водой, какое-то время рос, сейчас или замедлился или остановился.
Когда откусывала пеньки от корней, один был темный внутри (рядом с корнем, черным у основания - сажистый грибок?..).
Корни растущие есть, но они еще очень маленькие. Желтеющий лист пока не удалять? Детка тоже квёлая, думала отделить от мамки и наращивать по отдельности или не трогать?
Я так думаю, Профит Голдом надо протереть листья и корни (или опрыскать). Мне не нравится, что и самый верхний лист теряет тургор.
Что делать??? Устала я уже...  :-[
Попробую фотографии вставить...

[smg id=387395]
Перевернуть не получилось, на компе и в планшете нормально, загружаю - перевернутая.
Стоит на таком расстоянии от западного окна [smg id=387396]
[smg id=387397]
[smg id=387398]
[smg id=387399]

Aliona

#1929
желтеющий листик[smg id=387400]
вот этот темный остаток от пенька между "черным" корнем и деткой (наверное, в магазине она гнила)[smg id=387401]
корешки растут [smg id=387402] да! я еще в самом-самом начале что-то зеленкой замазывала один раз...
сегодня после полива [smg id=387403] [smg id=387404]
черные пятнышки на листе, те, что были в начале, без сухого конца и треснувшего листа  [smg id=387405]
[smg id=387406]

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13212
я снимала фаленопсис еще раньше (4 дня назад), ссылка на альбом

Asio Otus

Aliona, прежде чем вам отвечать, подскажите, у вас кора какая есть? Никакого сфагнума, угля и прочего не нужно. Нужна кора, лучше крупные куски, какая есть, лучше напишите размеры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aliona

#1931
Кора...
1) Есть сборная солянка в основном из пластинок и нескольких кусков покрупнее (куски разного размера 2-3-4 см, неправильной формы, но объемные), из которых можно было бы, в принципе, нарезать поменьше, боюсь только, что она расслоится. Я эту кору, как купила, сначала подержала в марганцовке, а потом проварила 1 час, высушила. Потом, когда форум прочитала, подержала в фитоспорине. Теперь лежит сушится уже дней 5.
[smg id=387454]

2) Кора из грунта для орхидей effect bio среднего и небольшого размера 1-2-3 см (написано 19-37 мм), эта менее объемна, не пластинками, конечно, но плосковата. Ее не варила, это та кора, в которую я пыталась посадить (выбрала немелкие кусочки), в которой на двух корнях появилась плесень. После этого тоже подержала в фитоспорине, также сушится. И есть еще эта же кора, только новая, без всяких моих манипуляций. [smg id=387455]

3) Осталась еще старая кора, в которой орхидея приехала. Из мелковатой, не очень объемной коры и кусков кокоса покрупнее. Хорошо смачивается. На нескольких кусочках что-то белое, немного. Плесень, соли?..[smg id=387460]

Ливия

Цитата: Neit от 08 октября 2019, 10:38:29
Ливия, Можно сажать в кору кубиками до 1,5*1,5*1,5см, под попу брусочек из пенопласта. Шейку не заглублять. Идеальная посадка вот в этом посте https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7542.msg5210#msg5210

Про полив в новой коре тут https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7554.msg6052#msg6052


Пенопласт нужен для того, чтобы не мочился низ морковки? какого размера лучше взять кусочек?

Подойдет ли кора такая, там вроде ни торфа, ни сфагнума, хотя грунт покупной: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13204

Neit

Ливия, Выбираем из серамиса самые крупные куски коры, обязательно промываем от химозы, иначе можно лишиться последних корней, был печальный опыт  ttt ttt ttt Если крупных кусков недостаточно, то крупные куски в центр, кусочки поменьше по бокам и сверху. Гранулят самый крупный можно добавить, но не сильно много, на фото перебор откровенный, фаленопсис эпифит все же, а не водоплавающий  yes Пенопласт, ну смотрите сами, оринтировочно 1,5*2 см по сторонам, а в высоту как удобно, хоть до дна горшка. Фаленопсис на нем должен сидеть как на троне, чтоб срез , да и сама шейка быстрее просыхали, пенопласт воду не держит  yes

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 05 октября 2019, 14:39:49
Фитоверм вообще инсектицид от насекомых вредителей  :)
в хозяйстве все сгодится)) я им еще не пользовалась.
На сегодняшний день пациент выглядит так  :'( : [smg id=387449] [smg id=387453] [smg id=387461]  не хочет он жить, никак не хочет((

Похожие темы (5)