Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit


КреатиФФчик

Цитата: Neit от 11 октября 2019, 19:26:34
КреатиФФчик, по моему ему кердык  :magnifying glass:
тоже так думаю, не понимаю почему он опять чернеет, вроде уже все до зеленой шейки почистила ... :think:

Neit

Цитата: КреатиФФчик от 11 октября 2019, 19:40:18не понимаю почему он опять чернеет, вроде уже все до зеленой шейки почистила ...
Ну потому что не надо было чистить и разносить заразу. А вообще тут без вариантов, если зараза сидит внутри, достаточно одной споры, чтоб опять разойтись  yes

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 11 октября 2019, 19:51:16
Ну потому что не надо было чистить и разносить заразу. А вообще тут без вариантов, если зараза сидит внутри, достаточно одной споры, чтоб опять разойтись  yes
swoon капец, тогда я вообще ничего не понимаю, вроде надо полностью очищать шейку от гнили... а тут все наоборот(

Neit

Цитата: КреатиФФчик от 11 октября 2019, 21:18:09вроде надо полностью очищать шейку от гнили... а тут все наоборот
Не все можно и нужно резать, иногда лучше вообще не трогать  nea

Ливия

Цитата: Neit от 11 октября 2019, 16:47:26
Ливия, Выбираем из серамиса самые крупные куски коры, обязательно промываем от химозы, иначе можно лишиться последних корней, был печальный опыт  ttt ttt ttt Если крупных кусков недостаточно, то крупные куски в центр, кусочки поменьше по бокам и сверху. Гранулят самый крупный можно добавить, но не сильно много, на фото перебор откровенный, фаленопсис эпифит все же, а не водоплавающий  yes Пенопласт, ну смотрите сами, оринтировочно 1,5*2 см по сторонам, а в высоту как удобно, хоть до дна горшка. Фаленопсис на нем должен сидеть как на троне, чтоб срез , да и сама шейка быстрее просыхали, пенопласт воду не держит  yes

Спасибо за советы. Еще вопрос перед посадкой. Нужно ли промораживать/пропаривать грунт или обрабатывать его/орхидею фунгицидами?

Neit

Ливия,
Цитата: Ливия от 12 октября 2019, 04:56:34Нужно ли промораживать/пропаривать грунт или обрабатывать его
Нет, только хорошо промыть от химии кору

Цитата: Ливия от 12 октября 2019, 04:56:34орхидею фунгицидами
Можно, только смотря что есть в наличии

Neit

#1942
Aliona,
Цитата: Aliona от 11 октября 2019, 13:11:09Мне не нравится, что и самый верхний лист теряет тургор.
А он и будет терять тургор - корней считай нет, детку кормить надо + цветонос растет, откуда силы то на тургор брать  donotknow
Что я думаю по этому поводу:
У детки вроде бы 3 корня, ну 2,5 по большому счету. Аккуратно снимаем сухие чешуйки и смотрим где отрезать детку, там и у детки походу цветонос проклюнулся, я прям в сомнениях, а надо оно ей сейчас  :think:
По поводу посадки, тут без вариантов - сажаем только детку - кора 1-1,5см по граням максимум, никаких тонких пластин.
Родителя держим в пустом горшке и ежедневно смачиваем корни теплой водой, потому что если его посадить в кору, то мгновенно отсушит оставшиеся корни, т.к. они на ладан дышат и не привыкли к сухому содержанию. Цветонос не трогаем, пусть растет, НО, по мере формирования бутонов убираем бутоны. Если родитель раньше не откинется, то на цветоносе можно тоже получить детку  yes Удалять цветонос нет смысла, если фаленопсис решил размножаться, то он это сделает любым способом, вплоть до выгонки еще одного цветоноса, так что лучше не мешать ему, дабы не добить  yes

Цитата: Aliona от 11 октября 2019, 13:11:09Я так думаю, Профит Голдом надо протереть листья и корни (или опрыскать)
не вижу смысла как в самом препарате, так и в обработке им. Если внутри сидит зараза, то Профит не поможет, он не по этой части  nea

Из магазина - Фитолавин или такой в магазине или на заказ Фитолавин , на заказ Топсин М - это еще как то, но не 100%

Aliona

Neit
,
а детка не отсушит корни при посадке в кору?.. Она ведь их тоже не над водой нарастила. Один растущий, два закукленных, у одного из них треснутый веламен у ствола. Совсем треснутый, виден корень. Мне кажется он усыхает :-[  Может отделить ее и поставить над водой или всё-таки в кору? И какую кору лучше взять, N1 или N2, про которые я писала, или совсем новую необработанную?
Там на мамке внизу морковки, кстати, кажется тоже цветонос проклевывается...

Neit

Цитата: Aliona от 12 октября 2019, 14:41:38совсем новую необработанную?
нужных размеров  yes Сфагнум есть?
Цитата: Aliona от 12 октября 2019, 14:41:38Один растущий, два закукленных
Длина корней какая?
Цитата: Aliona от 12 октября 2019, 14:41:38Совсем треснутый, виден корень.
Цвет ости корня какой?
Цитата: Aliona от 12 октября 2019, 14:41:38Там на мамке внизу морковки, кстати, кажется тоже цветонос проклевывается...
Там может  быть и очередная детка и цветонос. Нам любая почка сейчас дорогА, на случай, если родитель собрался загибаться. Лучше получить здоровую детку, если у родителя на это сил хватит с таким количеством корней  yes

Aliona

#1945
Сфагнум сухой есть немного, есть зеленый, но какой-то грязный что-ли.
Корни: треснутый около 4 см, тонкий совсем, цвет корешка в трещине не могу разглядеть, она хоть и сплошная, но тонкая, должен быть живой, конец недавно рос, и, наверное, после повреждения закуклился. Второй 2,5 см растет, третий 1,5 см  кончик поврежденный какой-то.
Вообще-то детка корнями в субстрате никогда не сидела, она до него не доставала...

Neit

#1946
нда, маловаты корешки для посадки, ставьте над водой, не вижу смысла на мамке оставлять - они друг друга угробят. Потом, когда у детки корешки подлинней отрастут, ну или новые пойдут - берем чистую кору нужного размера, можно немного перетертого сухого сфагнума добавить и сверху колечком положить целиковый, можно зеленый, если он доживет до того момента  yes Хотя можно попробовать и сейчас в живой сфагнум детку приткнуть, но если только он реально живой yes Точнее так: вниз сыпем кору на полгоршка, сверху кладем много живого мха и на него устраиваем детку, закрепить чтоб не болталась. Мох при высыхании аккуратно увлажнять и поддерживать его живым максимально долго. Потом можно будет его убрать и досыпать коры yes D В общем принцип посадки похож на посадку сеянцев из фласки yes

Как то так, но внизу должна быть кора,  и на фото сеянец каттлеи, но не суть

[smg id=225240]

Ливия

Цитата: Neit от 12 октября 2019, 10:39:34Можно, только смотря что есть в наличии

Сейчас в Леруа поеду, могу купить, что посоветуете)) есть только фитоспорин, в котором я замачивала ненадолго влажные  корни других орхидей

Neit

Фитолавин там должен быть по идее, на крайняк Превикур энерджи. Фитоспорин туфта.

Aliona

Цитата: Neit от 12 октября 2019, 15:51:09можно попробовать и сейчас в живой сфагнум детку приткнуть, но если только он реально живой
Сейчас достала, кажется уже не живой, концы только зеленые, остальное всё соломенное.
Хорошо, попробую отделить детку и поставить над водой. Листья у обоих протирать водой с сахаром и иногда эпином? Подскажите, пожалуйста, ч.ложки на стакан достаточно?
У мамки нижние листья не отрывать, новым корням не будут мешать?

Похожие темы (5)