Фуксия - трудности и проблемы при выращивании

Автор sincera, 19 мая 2010, 20:57:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sincera

В общем такие дела. Купила фуксию 2 недели назад. На следующий день после покупки пересадила в землю BIAGRO для красиво цветущих (на сайте такая есть https://floralworld.ru/flower_review/ground_biointel_ru.html). На дно горшка насыпала крупного керамзита. После пересадки слегка полила.  Через 4 дня верхний слой земли подсох и я полила снова. water
Еще через 4 дня обнаружила поникшие листики, а земля сверху оказалась довольно влажной, хотя по своим записям я полила аж 4 дня назад. Ну думаю, вдруг меня переклинило и я случайно ее полила. В общем оставила сохнуть. И сохла она я вам скажу не очень охотно. А листики у моей фуксии так и висели. Через три дня, когда верхний слой земли был еще слегка влажный я ее сдуру немного полила, совсем чуть-чуть, хотя и читала здесь на форуме, что не следует растения поливать, пока верхний слой земли не просохнет  hysterics2
Хотела оставить растишку до выходных и посмотреть что у нее с корнями, но чует мое сердце не доживет - листики уже подсыхать начали  :'(
В общем сегодня я ее достала из горшка. Земля была слегка влажной, но вот что интересно, в ней обнаружились какие-то белые комки
[smg id=142002]

Корешки опустила в воду ненадолго и земля довольно быстро смылась. Положила пока растение сушиться на газетку. Землю тоже положила сохнуть. В общем не знаю, что дальше делать. Набрала всяких разных средств, о которых говорится здесь на форуме, но что пригодится в данном случае ума не приложу  ???
Может корни надо еще поотмачивать?
[smg id=142003]

Вот что я припасла на всякий пожарный:
Вермикулит
Эпин
Циркон
Рибав-Экстра
Корневин
Активированный уголь
Фитоспорин-М
Подскажите, пожалуйста, как мне спасти мою красавицу?  help
Да и еще, при покупке у фуксии было куча бутонов, парочка даже начала немного раскрываться, но когда поникли листики эти бутончики тоже стали очень вялыми. Я читала, что при пересадке лучше обрывать бутоны, чтобы растение не тратило на них сила. Вот тогда я и оборвала их.
Ну и не знаю, может еще ей жарко было?  :-[

SINICA

У меня еще никогда не пропадала фуксия-максимум сбрасывала листья, бутоны. Поэтому посоветую, что бы я сделала. Срезала один череночек и поставила в воду. Сам кустик посадила бы в чуть влажную землю, опрыскала листья цирконом и под пакет или в тепличку. И желательно, чтобы листья не касались пакета. И подожди, может кто-то более информированный совет даст. Но, по-моему, растение неприхотливое. Жару не любит и полуденное солнце. goodluck
Люблю всё зелёненькое... красивое

sincera

SINICA, может моя тоже листья собиралась сбросить, да я просто перепугалась  thinks
Стоит она у меня на южном окне, но до окна лоджия еще - так что солнышко на нее совсем не попадает

Asio Otus

SINICA , все верно  yes

А я добавлю.

sincera, разводите в воде 2 капли рибав-экстра, и ставьте на пару часов корни в воду. Нужно чтобы корни постояли и возможно хоть какая-то часть воды достанется растению. Полная пересадка это не самая простая процедура,  при ней очнеь важно соблюсти многие факторы. Причем, так бывает, быстро пересадил, все казалось бы в порядке, но забыл надеть пакет, и слишком обильно, либо  слишком мало полили. При обильном поливе влаги много, а ее в таком количестве не нужно для растения, или, если мало полить, то сверху  возникает влажный слой, а под слоем сухо, и все это приводить в пробелмам с корнями, они перестают впитывать влагу.

После того как поместите в пакет, не ставьте на прямые лучи!

Желаю удачи  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sincera

Asio Otus, а 2 капли на какой объем воды? И потом сразу в землю или оставить сохнуть? Поливать надо будет?

Цитата: Asio Otus от 19 мая 2010, 22:15:49слишком обильно, либо  слишком мало полили

а как правильно полить, чтобы в меру было?

SINICA

sincera, ну, чтоб болота не было, в поддоне должно быть сухо, все лишнее слить. Я сразу делаю влажную землю для засыпки корней, а поливаю потом, когда верхний слой подсохнет. Под пакетом сразу не высохнет. Да, листья сразу не поднимутся, должна хотя бы пара дней пройти- не волнуйся.
Люблю всё зелёненькое... красивое

sincera

Земля из горшка сейчас немного влажная - не высохла пока, так что наверное поливать не буду
SINICA, спасибо за поддержку  thankyou
Я так понимаю иногда проветривать надо?

Asio Otus

Цитата: sincera от 19 мая 2010, 22:20:55а 2 капли на какой объем воды?
Обычно на 1 литр воды. Но, если вы зайдете в статью о Рибав-Экстра https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html , то можете и другие расчеты посмотреть.

Цитата: sincera от 19 мая 2010, 22:20:55а как правильно полить, чтобы в меру было?
Сложно сказать, так как не известно какой при посадке у вас влажности субстрат, добавляли ли компоненты, были ли они влажные или сухие. Можно как  SINICA советовала, перед посадкой спрыскивать из пульверизатора субстрат, чтобы он был влажный, но не мокрый.

Да, проветривать нужно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

sincera

#8
Спасибо, на сайте глянула. В общем сделала все, как советовали. Вечером домой приду и проветрю. Надеюсь, что все будет хорошо  ttt
Еще один вопросик - как долго надо держать растение под пакетом? Пока листики не очухаются или подольше?
И спасибо всем большое за быстрые и толковые советы  thankyou

Asio Otus

Цитата: sincera от 20 мая 2010, 13:08:31Еще один вопросик - как долго надо держать растение под пакетом? Пока листики не очухаются или подольше?
Время может варьироваться,  от одной недели до пару месяцев, в зависимости от состояния растения. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LUCHIK

Чертовски сложно соблюсти баланс полива фуксии, если температурный режим  не соответствует оптимальному + духота.
Что пробовала я:
1. Так как в жару быстро ссыхается и уплотняется верхний слой почвы, а на дне горшка остается влажным, то ориентируясь на просыхание кома сверху и на глубину фаланги пальца, имеешь риск залить. А в жару и так корни плохо усваивают влагу. Полив снизу здесь не помогает. Я пробовала делать грунт очень лёгким - за счет песка. Да, тогда корни не  "задыхаются". Но ком приходится поливать ежедневно. Это вымывает питательные вещества. Приходится подкармливать часто. А в жару при этом есть риск "отравить" растение. Передоз, вобщем.
2. Пробовала грунт питательный, с торфом - это плохо. Он пересыхает сверху на раз-два, уплотняется до плотности асфальта. Тут один выход- рыхлить.
3. Пробовала устраивать прохладные души. ЗдОрово.И клеща смывает хорошо.  Но через несколько дней имеешь признаки залива- падение тургора. Выход- закрывать землю пакетом. Но как промочить тогда хорошо земляной ком? Вопрос остается.
4. Заносила в дом, подальше от окна, чуток обдувала вентилятором, опрыскивая листву утром-вечером. отлично. Но в условиях недостатка света- цвет бутона недозревает, сам бутон мельчает.

Похоже, необходимо как-то комбинировать.
Но надеяться на роскошное полноценное цветение, если условия, описанные в руководствах, не соблюдены, особо не стОит.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Aesonse

Здравствуйте! Поливала свои фуксии по мере необходимости. Одна из них начала вянуть, листья выглядели как тряпки вялые, как будто их не поливали. Потом листья осыпались, а ветки высохли. Все произошло очень быстро, что не успела отреагировать.
Что это?? Перелив, или грибок?
[smg id=156484 type=preview align=center caption="Фуксия мертвая"]
[smg id=156485 type=preview align=center caption="фуксия мертвая корни"]

Ky!

Цитата: Aesonse от 27 ноября 2013, 17:16:46по мере необходимости

А как определяли необходимость? На какую глубину просушивали субстрат между поливами?

Nimfea

Aesonse, у вашего растения гибель от простого засушивания, как сухаря.

Aesonse

Засушивания? да я поливала его как только верхний субстрат сох! Я его поливала раз в 3 дня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Похожие темы (5)