Деформация листьев растений - в чем причина?

Автор Ola, 21 августа 2007, 18:02:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ola

вот, накопилось много вопросов. Много фоток. Если кто поможет-буду очень счастлива. Есть некоторые изменения листьев растений. Боюсь упустить момент, когда можно еще все исправить.
1) Пахистахис
[smg id=155752]
листья все(!) закручены "кудряшками" на обратной стороне типа сладкого налета. Паразитов не вижу. Листья стали намного бледнее, хотя он цвести продолжает и стоит на очень светлом месте.

[smg id=155751]
[smg id=155748]
это такка. Активно выпускает листья, но они все вот такие "рваные".Почему? нет ни налета, ни вредителей.Уход обеспечивается очень правильный. Она растет-что радует естественно, но листья оставляют желать лучшего
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

Сладкий налет бывает от тли и щитовки, точно нет оных? Бледнее листья могли стать из-за недостатка азота.

Такке видимо влажности не хватает.
ИМХО.
"Live Free or Die" ©

Ola

#2
[smg id=155749]
листья юкки сворачиваются, не вялые, а твердые! если попробовать развернуть- трескаются.....вредителей не видно. Хотя я не знаю КОГО смотреть и где?

[smg id=155747]
юкка крупнее.Может не очень фото...но поверьте, на ней ничего и нет! вот так выглядит уже 1/3 листьев
началось с 1-2 месяц назад или побольше, но не сильно побольше

[smg id=155746]
а это лист золотого уса.....молодые растут хорошие, а потом становятся вот такими

[smg id=155750]
это лист Стеуднеры алоказиелистной. С недавних пор начала активно расти, но как только выпустит новый лист, старый становится вот таким ???и поэтому торчат вечно 2 максимум листика.А ведь раньше было все хорошо. Ей бы уже зацвести, да куда там - 1-2 листа. Вроде ничего не меняла в уходе.....не знаю что с ней help
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

Скорее всего жарко и сухо им. У меня сроманта сама листья свернула  :-[
"Live Free or Die" ©

Ky!

#4
Цитироватьлистья все(!) закручены "кудряшками"
такое бывает при поражении тлей почти всегда. Но если тли точно нет, как и других злодеев (осмотреть внимательно побеги и листья, иногда прячутся хорошо), то причина - сухой воздух.

Цитироватьна обратной стороне типа сладкого налета.
ЦитироватьСладкий налет бывает от тли и щитовки, точно нет оных?
Все таки если налет сладкий, то это так называемая падь, фекалии, как уже сказала Spika, тлей, щитовок и червецов вдобавок. Щитовок иногда обнаружить не так просто.

Цитироватьа это лист золотого уса.....молодые растут хорошие, а потом становятся вот такими
По общению с этим чудо-растением (хе-хе) делаю выводы: такое бывает от чрезмерного удобрения, удобрять раз в месяц, и так растет во все стороны  tease  swoon. Кроме того, этому усу нежелательно прямое солнце, ну и естественно перелив с пересушкой.
А вообще растение то еще, чтоб я его еще посадил... Ну уж нет, израстается, пускает свои побеги  во все стороны.  nea

Ola

Ку!
а еще как посмотреть надо чтоб злодеев увидеть? вроде никого..... Но такие признаки впервые у растения. Вот я и растерялась совсем. thanksтам еще что то микроскопичекое черненькое есть. Но не насекомые. как плесень что ли....но немного.
Ку! а про остальные-?  help
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Spika

Цитироватькак плесень
На сладковатых выделениях мог поселиться грибок. Осмотри внимательно на наличие тли, потом помой хорошенько с обратной стороны (можно фейри, можно хозяйственным мылом) и посмотри, появится ли опять сладковатый налет.
"Live Free or Die" ©

Ola

#7
ЦитироватьНа сладковатых выделениях мог поселиться грибок. Осмотри внимательно на наличие тли

:o увидела 1  :o она как маленькая мушка, с крылышками :o такая мелкая. Бедный мой пахистахис, невнимательная ему хозяйка досталась :-\ А ведь раньше я тоже осматривала. В моем представлении тля была зеленой и намного крупнее :-\
Спика, а Фитоспорин-М для этого случая подойдет? после помывки.?
СПАСИБО!!!!!

Исправил, не волнуйтесь
Ky!
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Ky!

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/aphidinea.html

это про тлю, там указано, чем ее травить

Видов тли очень много, есть поменьше, есть побольше. Наряду с летающими особями есть ползающие, разнообраз  ;D
Кстати, это не белокрылка, родич тли???

Против сажистого грибка подойти должны фунгициды
Фитоспорин сравнительно слабое средство, прежде всего профилактическое. Если грибка немного, то подойдет

Ky!

#9
Цитироватьэто лист Стеуднеры алоказиелистной
У вас редкое растение  swoon

Ну у ароидных часто листья сохнут от сухого воздуха, наверняка растению требуется повышенная влажность.
Еще может такое быть из-за перелива

если условия содержания соблюдаются, то вполне возможно заболевание

Насчет тли - она могла разлететься по всем растениям  :o
Внимательно их осмотрите
Если листья сворачиваются - это один из основных признаков заражения тлей

Не в тему
Какие у вас красавцы растут на фото рядом с стеундерой - молочай трехгранный (если не ошибаюсь) шикарный  и драценка деремская

Ola

Ку!
спасибо. Я прочитала про тли, буду бороться ::). У меня крылатые особи.
Белокрылок живьем не видела, с картинок вроде не похожи. Они как обычные мухи- черная голова, лапки, прозрачные крылышки. Только уж такая маленькая.
насчет фитоспорина поняла. Для начала хочу вымыть, а потом обработаю эфективными средствами.
Про Стеуднеру:
это редчайшее растение, купила у владельцев соответствующего сайта. (Ароид Ру- они питерские). Условия вроде хорошие confusion и влажность поддерживаю высокую. А какое может быть заболевание? Я заметила, что поражение начинается после того, как на лист попадает вода из пульверизатора. У нее листья как из натурального шелка.По моим подсчетам должна уже была цвести, а она разболелась help. Может что с удобрениями не то? Корни здоровые, я ее пересаживала недавно. А если вирусное что? ???
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Младший Пилот

ЦитироватьОни как обычные мухи- черная голова, лапки, прозрачные крылышки. Только уж такая маленькая.
А это не грибные комарики? confusion Комарики совсем не страшные, у меня как любимые животные домашние :D
Еще возможны трипсы - вот они могут разные повреждения вызывать :o ...

Ky!

Главное отличие грибных комариков от тли (если не присматриваться) - манера передвигаться. Комарики шустрые, а тля тормозная

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=82.0 - там внизу есть фото трипсов в цветке лилии, они меньше тли и грибного комарика.

Не такие?


Ola

нет это не трипсы. Обычная муха в уменьшенном варианте, сидит и не передвигается почти. Поэтому ее черная голова была принята за грязь на листе.
Я не смогу сфотографировать их ??? ???к сожалению.
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Младший Пилот

ЦитироватьОбычная муха в уменьшенном варианте, сидит и не передвигается почти.
Дрозофила, впавшая в летаргический сон? mdapuzzled В любом случае один мух, даже очень большой и сильно страшный, столько горшков не охватит nea
Это наверно все-таки жара, сухость воздуха и недотравленные в прошлый раз клещики yes (или кто там фикусы портил :o confusion)

Похожие темы (5)