Begonia x argenteo-guttata или Begonia Corallina Lucerna? Ведем расследование!

Автор Neit, 21 мая 2010, 01:46:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

 А у меня от такая бегония - это материнское растение  Begonia x argenteo-guttata? Или нет?
[smg id=84160]
[smg id=84161]

Сегодня высадила черенки от неё
[smg id=84162]
[smg id=84163]
[smg id=84164]

SINICA

Люблю всё зелёненькое... красивое

Neit

#2
А уменя один череночек бегонии зацвел dance
[smg id=84165]
[smg id=84166]

Neit

#3
А сейчас он вот какой красавец  tender Только не понятно, почему вдруг розовеньким оказался  thinks На балконе красненьким был, а дома розовеньким стал  thinks
[smg id=84167]
[smg id=84168]
[smg id=84169]

Asio Otus

Цитата: Neit от 12 сентября 2010, 16:24:54Только не понятно, почему вдруг розовеньким оказался  thinks На балконе красненьким был, а дома розовеньким стал
Уровень освещения разный,  на балконе больше было света, цвет ярче.  yes

Поздравляю с цветением  present  :girl_in_love:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#5
Спасибо, Марин. У меня мама говорит, что это ее самая нелюбимая бегония  :'( А сегодня с дачи приехала и ахнула, как оказывается ее нелюбимая бегония  красиво цветет :P

Lirika

#6
Neit, мне кажется, у вас не серебряно-пятнистая бегония  thinks

По крайней мере, она не похожа на мою.
Показываю свою серебряно-пятнистую бегонию.
В марте она была шикарной, но полтора месяца назад я ее обрезала. Сейчас она постепенно обрастает.

Вообще, к бегониям я равнодушна. Когда-то была коралловая (навязали черенок), выросла красивой, цвела, но была такой огромной, что я отдала ее в детский сад yes

Эту тоже вынудили взять (маленький черенок) прошлым летом.
Я взяла и теперь  не жалею. Полюбила ее за то, что она очень компактна, растет аккуратным кустиком. К тому же - красавица im_so_happy
Единственное - еще не видела ее цветов.
Надеюсь увидеть этим летом  :)

Neit

Lirika А ты свои фото удалила или галочку с чтения сняла  confusion  А я и не утверждаю , что моя именно серебристо-пятнистая, только она больше ,по-моему, ни на что не похожа,даже на коралловую  mosking

Neit

Саш, ну скажи тогда на что  моя похожа , для коралловой-листья слишком большие и не зубчатые -и это при отсутствии удобрений, до люцерны не дотягивает раза в два  thinks Может у меня нечто из этой оперы corallina 'President Carnot'  thinks Сейчас правда все листики маленькие, я ее обрезала и обрастаем теперь  yes Может летом определим, когда листики подрастут  confusion

Ky!

Надежда, не скажу определенно, с бегониями это все очень трудно понять.  %/

У тебя наверно бегония коралловая (Begonia corallina Lucerna).

Lirika

#10
Цитата: Neit от 30 апреля 2011, 21:23:48
.....А я и не утверждаю , что моя именно серебристо-пятнистая....

Вы же написали:

Цитата: Neit от 21 мая 2010, 01:46:04
А у меня от такая бегония - это материнское растение  Begonia x argenteo-guttata .....

Дело в том, что серебряно-пятнистая бегония - не распространенный вид (так мне объяснили).
Гибрид. Эту бегонию еще называют форелевой. Я хотела новую тему открыть со своей бегонией, так как уже давненько ищу других обладателей такой бегонии. И вдруг вижу: в этом форуме вроде бы есть.
Я обрадовалась  clapping  Но, присмотревшись, убедилась, что ваша бегония - не она самая  confusion

Ваша похожа на коралловую.

Да, еще хочу добавить: серебряно-пятнистая бегония не цветет красными цветами. У нее кремовые цветочки или почти белые, и это не зависит от солнца.

Neit, скажите, а стволик у веточек какой? Толстый или тонкий? Какие междоузлия?


Neit

Цитата: Lirika от 30 апреля 2011, 23:25:31У нее кремовые цветочки или почти белые, и это не зависит от солнца.
Вот цветочки именно такие-нежно розовые в перемежку с белым - на балконе  бутоны были почти крсные, но само цветение было уже дома не на ярком солце и оно было нежно розовым yes Ствол толстенький (от8 до  12мм), если молодой то зеленый и потоньше, если старый, то одревесневевший, коичневый и потолще  yes По стволу похожа на коралловую, а вот листья....
Цитата: Ky! от 30 апреля 2011, 23:07:01У тебя наверно бегония коралловая (Begonia corallina Lucerna).
Саш не люцерна однозначно, ну не было у меня таких огромных листьев, я могу согласиться на какой - нибудь сорт коралловой  yes Но опять же в каталоге на сайте фото моих листьев  Begonia x argenteo-guttata, отличается только описание ствола  yes А у Lirika, по нашему каталогу, совсем тогда не серебристо - пятнистая - вот и думаем  thinks Я свою не только по нашему сайту определяля, а по всему инету - чистых совпадений нет  ??? Есть еще предположение, что количество серебристых пятен тоже зависит от освещения   thinks

Lirika

Цитата: Neit от 01 мая 2011, 00:04:12
....Есть еще предположение, что количество серебристых пятен тоже зависит от освещения   thinks...

Неа, не зависит no
Их количество не меняется, я приметила давно. Листики покрыты серебристыми пятнышками очень густо.
У моей бегонии стволики тонкие и не становятся толстыми. Мне это как раз и  нравится  yes
А еще больше нравится то, что она растет кустиком. Причем - небольшим. Она не вытягивается, как коралловая. У той стволики - словно у хорошего деревца. И междоузлия редкие.



Neit

Ага, ну значит возвращаемся к  corallina 'President Carnot' , это бОльшая похожая вероятность  yes

Lirika


Похожие темы (5)