Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 14 октября 2014, 21:56:25сухость воздуха тоже приводит к сбрасыванию бутонов.

Вот-вот, как раз этого и опасаюсь! Прямо под окном висит батарея, и зимой (да и сейчас тоже) неплохо шпарит...

alex I

Вчера купил нового жильца. Сказали РИПСАЛИС, он же декабрист я и поверил. Сейчас только вспомнил что это рипсалидопсис. laugh
У меня вопрос. Купил я его большим, старым растением с деревянными сегментами. Вчера же разделил подрезал и промыл от бяк всяких в воде.
Потом положил сушится на газетку. Дня хватит чтобы корни подсохли, их было мало, видимо заливали.
Декабрист у меня целый день сушился и посажен был потом, сейчас 3-ю волну листов растит.
Сейчас садить или попозже?

manutja

alex I, у меня рипсалидопсис укоренялся проще и быстрее, чем шлюмбергера (декабрист). Сажала после суток подвяливания, окунув ранку на нижнем сегменте в "корневин". Сразу ставила под пакет, и там они жили у меня где-то месяц. Как только увидела маленькие новые сегментики, пакет сняла, и растение пустилось в буйный рост.

Neit

Цитата: alex I от 01 апреля 2015, 14:53:29Сказали РИПСАЛИС, он же декабрист я и поверил. Сейчас только вспомнил что это рипсалидопсис.
Леш, а рипсалидопсис и декабрист - это несколько разные растения  mosking декабрист - это шлюмбергера Бакли, а уж рипсалис тем более, так что давай фоточку в студию  yes

alex I

Neit, у меня самый обычный розовый, сейчас он немного помятый. Отойдёт, сфотографирую. yes

Neit

Цитата: alex I от 04 апреля 2015, 09:26:26у меня самый обычный розовый
Леш, если это не рипсалидопсис, то и повадки у него другие и тогда не в этой теме  yes Так что абсолютно все равно насколько он у тебя помят, надо фото пары сегментов и не больше  ;)

alex I

Neit, у меня точно рипсалидопсис, листья округлые.
Я сейчас в разъезды подамся, выложу вечером. confusion
Цитата: Neit от 04 апреля 2015, 09:31:16о и повадки у него другие
а что у них и уход разный?* :o

Neit

Цитата: alex I от 04 апреля 2015, 09:33:55а что у них и уход разный?
да нет уход то одинаковый, только период покоя и цветения разный  mosking

alex I

Вот фото.
Это сегодня посадил белые и оранжевые.
[smg id=245950][smg id=245949]
А это розовый, но с ним проблема. Сегменты потеряли тургор.[smg id=245948]

manutja

alex I, попробуй розовый под пакетом подержать несколько дней.

alex I


alidsan

Здравствуйте. Подскажите, каким удобрением поливать рипсалидопсисы во время роста? Для декоративнолиственных или для цветущих? Спасибо.

manutja

alidsan, им чем меньше азота, тем лучше. И желательно без органики.

Олегг

Цитата: alidsan от 15 апреля 2015, 12:04:00каким удобрением поливать рипсалидопсисы во время роста?

Рискну предположить (на основе работы с не суккулентами), что вместо обычного удобрения для суккулентов, можно попробовать использовать удобрение для цветущих, но в сниженной концентрации. В таких удобрениях выше содержание калия и фосфора, и снижено содержания азота. При повышенном содержании азота в удобрениях, суккуленты (конкретно, кактусы) могут перерождать бутоны в детки...

Олегг

Заглянул вчера мельком на полку - глазам не поверил:
[smg id=249735]

[smg id=249734]

Трёх лет не прошло, как снова бутоны! ;D
Причём, все они растут с обратной стороны, ближе к стене. То ли сюрприз готовили, то ли восточной стороны (где солнце бывает по 3-4 часа с утра - когда не пасмурно) стесняются. В ноябре прошлого года кое-как выдавил рипсалидопсис 3 цветка... Сейчас больше будет?.. thinks

Похожие темы (5)