Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Karr

alex I, сгниют твои пеньки, если ты их просто засыпал землёй. С чего это они будут корни отращивать, если у них они уже есть, а ботва сверху убрана? Или что ты называешь пеньками?

alex I

Цитата: Karr от 25 июля 2016, 10:14:11Или что ты называешь пеньками?
были разновозрастные растения из уценки. Белый и оранжевый на 8 марта 2015 года привезли а розовый в 2012 году.
Но они изрослись, особенно розовый и я их переукоренить решил. Белый сам по себе в междоузлиях укоренился вот я и решил остальные пониже заглубить..
Цитата: Karr от 25 июля 2016, 10:14:11а ботва сверху убрана?
не вся, я по полкуста оставил. Обрастут ещё. Зимой розовый почти в пень обрезал(залил) так он оброс и даже зацвёл..

Тигренок

Доброго вечера, купила сегодня рипсалидопсиса в уценки (уже отцветшего) но сам кустик хорош тургор сегментов нормальный, гнили нет, живность не бегает. Вытащила его с горшка, а там корни настолько оплели земляной ком, что все это просто нереально распутать. Земля темного цвета осталась только сверху я ее убрала и пересадила в чуть больший горшок на 1,5см с каждой стороны. А сейчас читаю надо было полную промывку делать, но  я побоялась рвать корни...  земля составленная мной часть торфа, часть из под елки, часть песка + грунт для орхидей (там маленькие кусочки коры 1х1см и уголь и еще что то мелкое). Те грунты, что в продаже сплошной торф. Рост новых сегментов наблюдается

Олегг

Цитата: Тигренок от 19 августа 2016, 23:02:18но  я побоялась рвать корни...
Проблема в том, что после пересадки старый корневой ком так и останется самостоятельным комом в новой земле. При культивировании в домашних условиях невозможно воспроизвести тепличные условия другой страны, откуда растение приехало, поэтому очень рекомендую всё же вынуть растение и осторожно (с минимумом ранений) всё же растерушить корневую. Сам сталкивался с этой проблемой! ((( Ничем хорошим это не кончилось... :'( Да и данное растение достаточно выносливо, чтобы перенести потерю части корней...

Тигренок

хорошо попробую, просто боюсь угробить, а замачивать его можно чтобы отмыть землю?

Олегг


Тигренок

Цитата: Олегг от 20 августа 2016, 10:11:59
Цитата: Тигренок от 20 августа 2016, 08:55:39а замачивать ... можно...?
Если так будет удобнее, то замачивайте.


все раскопала покупная земля настолько влажная что и моя с песком промокла. Я вилко раструсила корни остатки земли (?) смыла водой (как то она растворилась в воде) и посадила обратно поставила на открытую веранду солнце только с 17,00 не поливала думаю полить завтра к вечеру.

Олегг

Цитата: Тигренок от 20 августа 2016, 13:08:40и посадила обратно
Надо было поставить на просушку - хотя бы на несколько часов в светлое, но без солнца месте.

Тигренок

Цитата: Олегг от 20 августа 2016, 13:11:23Надо было поставить на просушку
я где то читала что нельзя оставлять корни без земли. Но моя земля она сухая так как она не покупная. Можно же уже так все подсушить не поливая 3 дня? стоит в теплом без солнца месте на свежем воздухе, притенненая москитной сеткой

Олегг

Цитата: Тигренок от 20 августа 2016, 13:14:40нельзя оставлять корни без земли.
Это относится к несуккулентным растениям. Кактусы очень легко подвергаются заражению гнили от влаги - а если корни имеют открытые ранки\повреждения, то это "открытые ворота" для инфекции... Надеюсь, растение выдюжит. thinks

Тигренок

Цитата: Олегг от 20 августа 2016, 14:18:31Это относится к несуккулентным растениям
но он не совсем кактус, он лесной кактус и у него отличаются корни от кактусов. У кактусов они твердые как ремни а тут много маленьких корешков похожи на корешки фиалки узумбарской такие нежные. Три дня для залечивания ранок подойдет?

Олегг

Цитата: Тигренок от 20 августа 2016, 14:46:45Три дня для залечивания ранок подойдет?
В открытом виде:
Цитата: Олегг от 20 августа 2016, 13:11:23хотя бы на несколько часов в светлое, но без солнца месте.

Тигренок

Цитата: Олегг от 20 августа 2016, 14:49:12
Цитата: Тигренок от 20 августа 2016, 14:46:45Три дня для залечивания ранок подойдет?
В открытом виде:
Цитата: Олегг от 20 августа 2016, 13:11:23хотя бы на несколько часов в светлое, но без солнца месте.

я имела ввиду посаженым в горшке в сухую землю 3 дня просушки а не без земли

Олегг

Цитата: Тигренок от 20 августа 2016, 14:50:44посаженым в горшке в сухую землю... для просушки
...способом ни разу не пользовался, поэтому рекомендации в этом случае дать не могу.  :no:

maxturansky

Добрый вечер!
Присмотрелся к рипсалидопсису - одна ветка сильно потеряла в тургоре, да еще и на листьях что-то непонятное. Это похоже на щитовку? Или может что-то еще?
[smg id=332047] [smg id=332046]

Похожие темы (5)