Автор Тема: Глоксинии: как правильно посадить клубни?  (Прочитано 41920 раз)

Оффлайн Ola

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 7
    • Награды
Статья на сайте о посадке глубней Глоксинии: https://floralworld.ru/peresadka_opyt/posadka_klubnya_gloksinii.html

----------------------------------------------------------
Недавно увидела в одном магазине распродажу клубней глоксинии. Цена смешная, да и жалко стало мне их, такое желание жить заслуживает уважения! В общем, купила 3 сорта:
белый- Mont Blanc
темно фиолетовый- Hollywood
красный с белым ободком- Kaizer Friederich
К сожалению, некоторые были достаточно сильно замореные, с сильно отросшими побегами.
Вопрос у меня такой: как их посадить?

И еще. Помню такие цветы у своей бабушки, совершенно точно, что у 1 клубня была 1 точка роста. А у этих- до 5-6 маленьких. Почему? Будут ли цвести в таком случае?

6
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 11:43:52 от Nimfea »
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4746
  • -Вас поблагодарили: 2291
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
Что из клубней вырастет - от сорта многое зависит - есть глоксинии, которые только один рост развивают нормально, тогда остальные черенкнуть можно; а есть - и при пяти ростах цветут  :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 20:04:16 от katerina »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49360
  • -Вас поблагодарили: 25651
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
По поводу клубней перед посадкой их надо очистить от мертвых остатков и тщательно осмотреть. Пораженные гнилью места вырезают, а поверхность среза присыпают порошком древесного угля и подсушивают.

Сажают клубни в рыхлую смесь, составленную из  листовой земли, торфа и песка, оставляя верхушки открытыми. Горшок выбирают для глоксиний и  синнингий должен быть широким и неглубоким. До образования новых корней поливают слабо.

То, что у них не одна точка роста, а несколько, это даже хорошо, растение получится более пышным. Вообще при делении клубни делять, так чтобы была точка роста без нее растение расти не будет.

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 20:03:36 от katerina »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Ola

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 7
    • Награды
: Asio Otus
меня теперь интересует ваше мнение, насчет их жизнеспособности.
Очень вытянулись. Сможет ли окрепнуть такой побег, ведь это основной стебель, на котором по идее будут "держаться" листья и цветы.
Клубни пока делить не рискнула, т.к. нет опыта по данному растению.

Выходит,что глубже не надо закапывать? я сомневалась, может закопать "по шею"?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 11:25:04 от Nimfea »
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Очень вытянулись. Сможет ли окрепнуть такой побег, ведь это основной стебель, на котором по идее будут "держаться" листья и цветы.
В этом году, буду слабенькими, но постепенно окрепнут.
Клубни пока делить не рискнула, т.к. нет опыта по данному растению.
Пока делить их не надо, пусть так будут, подрастут, окрепнуть, возмужают :) Вот когда действительно, разрастутся и захочешь поделить, хотя чем больше клубень, тем обильнее цветение.

Выходит,что глубже не надо закапывать? я сомневалась, может закопать "по шею"?

Не надо его больше закапывать, то что слабенький, да это есть. Но ничего окрепнет, главное сейчас рассеяный свет, свежий воздух, без резких колебаний температур, и при поливе не лей воду на клубень, а лучше воспользуйся нижним поливом. water
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 11:26:17 от Nimfea »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Младший Пилот

• Одногалакнаффт
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4746
  • -Вас поблагодарили: 2291
  • Екатеринка подвид Катерючка
    • Награды
Оля, я что-то не понимаю с клубнями - а какая длина междоузлий? На мой взгляд и первый абсолютно нормальный, и второй неплохой... Сильновытянутый (чтоб стоял вопрос о выживании) это когда междоузлие больше 10-15 см... А так - ну да, некоторые сорта имеют склонность к ампельному типу роста. По этим фоткам второй - ампель; чтоб не вытягивался, попробуй ему света побольше (тока не сожги).

По поводу сортов - пока не процветут, особо не расчитывай на то, что было на фантике :)

И еще про магазинные клубни. Советую как будет возможность снять для черенкования пару листочков с каждого клубня - к сожалению очень часто магазинные клубни гибнут в первую же зимовку, а иногда и в середине вегетации... я не знаю, смена условий им не нравится, или они инфекциями поражаются больше, потому что ослаблены транспортировкой и хранением до продажи, но гибнут очень часто... А листовые черенки дают уже нормальные жизнеспособные растения yes
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 20:21:46 от katerina »

Оффлайн танюша-78

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 19
  • Я летаю, я в раю....
    • Награды
Подскажите как быть. Мне сестра передала клубни глоксиний, но они так долго добирались до меня, сильно-сильно сморщились....На 2 есть маленькие росточки, а одна даже без ростков. Посадила их во влажную землю, думаю может парничек им сделать для влажности?
советы будут?
и все будет хорошо.

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Подскажите как быть. Мне сестра передала клубни глоксиний, но они так долго добирались до меня, сильно-сильно сморщились....На 2 есть маленькие росточки, а одна даже без ростков. Посадила их во влажную землю, думаю может парничек им сделать для влажности?
советы будут?

По поводу клубней перед посадкой их надо очистить от мертвых остатков и тщательно осмотреть. Пораженные гнилью места вырезают, а поверхность среза присыпают порошком древесного угля и подсушивают.

Сажают клубни в рыхлую смесь, составленную из  листовой земли, торфа и песка, оставляя верхушки открытыми. Горшок выбирают для глоксиний и  синнингий должен быть широким и неглубоким. До образования новых корней поливают слабо.

Никакого парничка не надо, а то могут загнить

Оффлайн Настёна1986

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Всем доброго времени суток! Была у меня маленькая глоксиния и, к моему большому сожалению, видимо я ее залила (если это только была не какая-то болезнь)  - стебель внизу истончился, почернел, вскоре увяло и само растение. У меня вопрос по поводу клубенька - есть ли шансы, что из него что-то вырастет? Сейчас я поставила горшочек с ним под пакет, макушка клубня на поверхности земли.

Оффлайн Лёля

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 173
  • -Вас поблагодарили: 50
    • Награды
Уважаемая Настёна1986, прежде всего позвольте поинтересоваться, вы выкапывали, осматривали клубень?
Если при осмотре клубня гнили не обнаруживаеться, то можно не беспокоиться, клубень должен дать росточки.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оффлайн Настёна1986

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Лёля, да, он совершенно сухой, единственное, что удивило меня, на нем практически нет корешков, так, одна картошечка и сверху остатки погибшего стебля.

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
он совершенно сухой, единственное,
А фото не делали? Клубенек сильно сморщенный, какого он цвета?

Оффлайн Лёля

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Настёна1986 , корешки могли отгнить при переливе. Или ранне отсохнуть. Какая была почва у растения до того, как растение потеряло надземную часть?
Тут мои фотографии.

Оффлайн Настёна1986

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Какая была почва у растения до того, как растение потеряло надземную часть?
Лёля, почва была для фиалок Селигер-Агро.
А фото не делали? Клубенек сильно сморщенный, какого он цвета?
Asio Otus, клубенек коричневый, не сморщенный, не вялый, без признаков гнили. Фото, к сожалению, нет, но на вид никаких повреждений не было.
И еще, нормально ли укореняются глоксинии в воде или лучше тоже в землю и под пакет? Просто стебельки стоящих в воде листико становятся коричневыми и будто тоже отмирают, хотя сами листики упругие и бодрые на вид. Помогите, пожалуйста, возродить к жизни глоксинию хотя бы из какой-нибудь ее части.

Оффлайн Лёля

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Попробуйте пролить почву с клубнем каким либо средством от грибков,раствором  фитоспорина, например, и...ждите, может отойдет. Надейтесь. У меня тоже этим летом один из клубеньков, маленький, плохо рос, то зеленая часть отмирала, то ломался, а сейчас ничего, отошел.
Тут мои фотографии.