Глоксинии: как правильно посадить клубни?

Автор Ola, 03 июля 2007, 12:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ola

Статья на сайте о посадке глубней Глоксинии: https://floralworld.ru/peresadka_opyt/posadka_klubnya_gloksinii.html

----------------------------------------------------------
Недавно увидела в одном магазине распродажу клубней глоксинии. Цена смешная, да и жалко стало мне их, такое желание жить заслуживает уважения! В общем, купила 3 сорта:
белый- Mont Blanc
темно фиолетовый- Hollywood
красный с белым ободком- Kaizer Friederich
К сожалению, некоторые были достаточно сильно замореные, с сильно отросшими побегами.
Вопрос у меня такой: как их посадить?

И еще. Помню такие цветы у своей бабушки, совершенно точно, что у 1 клубня была 1 точка роста. А у этих- до 5-6 маленьких. Почему? Будут ли цвести в таком случае?

6
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Младший Пилот

#1
Что из клубней вырастет - от сорта многое зависит - есть глоксинии, которые только один рост развивают нормально, тогда остальные черенкнуть можно; а есть - и при пяти ростах цветут  :)

Asio Otus

#2
По поводу клубней перед посадкой их надо очистить от мертвых остатков и тщательно осмотреть. Пораженные гнилью места вырезают, а поверхность среза присыпают порошком древесного угля и подсушивают.

Сажают клубни в рыхлую смесь, составленную из  листовой земли, торфа и песка, оставляя верхушки открытыми. Горшок выбирают для глоксиний и  синнингий должен быть широким и неглубоким. До образования новых корней поливают слабо.

То, что у них не одна точка роста, а несколько, это даже хорошо, растение получится более пышным. Вообще при делении клубни делять, так чтобы была точка роста без нее растение расти не будет.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

#3
: Asio Otus
меня теперь интересует ваше мнение, насчет их жизнеспособности.
Очень вытянулись. Сможет ли окрепнуть такой побег, ведь это основной стебель, на котором по идее будут "держаться" листья и цветы.
Клубни пока делить не рискнула, т.к. нет опыта по данному растению.

Выходит,что глубже не надо закапывать? я сомневалась, может закопать "по шею"?
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

#4
Цитата: Ola от 03 июля 2007, 18:05:30
Очень вытянулись. Сможет ли окрепнуть такой побег, ведь это основной стебель, на котором по идее будут "держаться" листья и цветы.
В этом году, буду слабенькими, но постепенно окрепнут.
Цитата: Ola от 03 июля 2007, 18:05:30
Клубни пока делить не рискнула, т.к. нет опыта по данному растению.
Пока делить их не надо, пусть так будут, подрастут, окрепнуть, возмужают :) Вот когда действительно, разрастутся и захочешь поделить, хотя чем больше клубень, тем обильнее цветение.

Цитата: Ola от 03 июля 2007, 18:05:30
Выходит,что глубже не надо закапывать? я сомневалась, может закопать "по шею"?

Не надо его больше закапывать, то что слабенький, да это есть. Но ничего окрепнет, главное сейчас рассеяный свет, свежий воздух, без резких колебаний температур, и при поливе не лей воду на клубень, а лучше воспользуйся нижним поливом. water
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#5
Оля, я что-то не понимаю с клубнями - а какая длина междоузлий? На мой взгляд и первый абсолютно нормальный, и второй неплохой... Сильновытянутый (чтоб стоял вопрос о выживании) это когда междоузлие больше 10-15 см... А так - ну да, некоторые сорта имеют склонность к ампельному типу роста. По этим фоткам второй - ампель; чтоб не вытягивался, попробуй ему света побольше (тока не сожги).

По поводу сортов - пока не процветут, особо не расчитывай на то, что было на фантике :)


И еще про магазинные клубни. Советую как будет возможность снять для черенкования пару листочков с каждого клубня - к сожалению очень часто магазинные клубни гибнут в первую же зимовку, а иногда и в середине вегетации... я не знаю, смена условий им не нравится, или они инфекциями поражаются больше, потому что ослаблены транспортировкой и хранением до продажи, но гибнут очень часто... А листовые черенки дают уже нормальные жизнеспособные растения yes

танюша-78

Подскажите как быть. Мне сестра передала клубни глоксиний, но они так долго добирались до меня, сильно-сильно сморщились....На 2 есть маленькие росточки, а одна даже без ростков. Посадила их во влажную землю, думаю может парничек им сделать для влажности?
советы будут?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 02 мая 2008, 19:26:41
Подскажите как быть. Мне сестра передала клубни глоксиний, но они так долго добирались до меня, сильно-сильно сморщились....На 2 есть маленькие росточки, а одна даже без ростков. Посадила их во влажную землю, думаю может парничек им сделать для влажности?
советы будут?

Цитата: Asio Otus от 03 июля 2007, 14:25:04
По поводу клубней перед посадкой их надо очистить от мертвых остатков и тщательно осмотреть. Пораженные гнилью места вырезают, а поверхность среза присыпают порошком древесного угля и подсушивают.

Сажают клубни в рыхлую смесь, составленную из  листовой земли, торфа и песка, оставляя верхушки открытыми. Горшок выбирают для глоксиний и  синнингий должен быть широким и неглубоким. До образования новых корней поливают слабо.

Никакого парничка не надо, а то могут загнить
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настёна1986

Всем доброго времени суток! Была у меня маленькая глоксиния и, к моему большому сожалению, видимо я ее залила (если это только была не какая-то болезнь)  - стебель внизу истончился, почернел, вскоре увяло и само растение. У меня вопрос по поводу клубенька - есть ли шансы, что из него что-то вырастет? Сейчас я поставила горшочек с ним под пакет, макушка клубня на поверхности земли.

Лёля

Уважаемая Настёна1986, прежде всего позвольте поинтересоваться, вы выкапывали, осматривали клубень?
Если при осмотре клубня гнили не обнаруживаеться, то можно не беспокоиться, клубень должен дать росточки.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Настёна1986

Лёля, да, он совершенно сухой, единственное, что удивило меня, на нем практически нет корешков, так, одна картошечка и сверху остатки погибшего стебля.

Asio Otus

Цитата: Настёна1986 от 10 июля 2009, 10:56:22он совершенно сухой, единственное,
А фото не делали? Клубенек сильно сморщенный, какого он цвета?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Настёна1986 , корешки могли отгнить при переливе. Или ранне отсохнуть. Какая была почва у растения до того, как растение потеряло надземную часть?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Настёна1986

Цитата: Лёля от 10 июля 2009, 22:42:18Какая была почва у растения до того, как растение потеряло надземную часть?
Лёля, почва была для фиалок Селигер-Агро.
Цитата: Asio Otus от 10 июля 2009, 21:34:00А фото не делали? Клубенек сильно сморщенный, какого он цвета?
Asio Otus, клубенек коричневый, не сморщенный, не вялый, без признаков гнили. Фото, к сожалению, нет, но на вид никаких повреждений не было.
И еще, нормально ли укореняются глоксинии в воде или лучше тоже в землю и под пакет? Просто стебельки стоящих в воде листико становятся коричневыми и будто тоже отмирают, хотя сами листики упругие и бодрые на вид. Помогите, пожалуйста, возродить к жизни глоксинию хотя бы из какой-нибудь ее части.

Лёля

Попробуйте пролить почву с клубнем каким либо средством от грибков,раствором  фитоспорина, например, и...ждите, может отойдет. Надейтесь. У меня тоже этим летом один из клубеньков, маленький, плохо рос, то зеленая часть отмирала, то ломался, а сейчас ничего, отошел.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Похожие темы (5)

26224

Сообщений: 22
Просмотров: 7496

61

Сообщений: 612
Просмотров: 99370

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8800