Сама садик я садила, сама буду поливать....

Автор LUCHIK, 27 мая 2010, 21:39:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUCHIK

По рекомендации Марины переношу сюда своих цветульчиков.
В моей биографии было 2 года работы в Сочи с видом на море, пальмы, розы, птицы... beach
Утро начиналось с чашечки кофе на балконе и кучи приятных аудио-визуальных ощущений....ммммм.... party
Сейчас я в Северной столице  mention.
Но, по привычке, утро начинается с чашечки кофе на порожке остеклённой лоджии, где разместились мои "дети" ( " друзья", "питомцы","солнышки", "светлячки", "прелести" и т.п.). Представлю несколько общих видов, а потом расскажу о них по отдельности.









Осталось только приобрести какую-нить музычку типа "голоса весеннего леса" или что-то в этом роде. Это очень умиляет моего мужа...


Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Ky!

Цитата: LUCHIK от 27 мая 2010, 22:39:10Но, по привычке, утро начинается с чашечки кофе на порожке остеклённой лоджии

О, превосходное место, джунгли!

knoxa

LUCHIK просто красота!!!! tender  Настоящий райский уголок!!! И ничуть не хуже, чем Сочи!  ;)

Кукуська

#3
 Лена , как красиво у Вас !!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата: LUCHIK  link=topic=11847.msg92651#msg92651 date=1274981950Осталось только приобрести какую-нить музычку типа "голоса весеннего леса" или что-то в этом роде.

а по поводу этого .. посмотрите вот тут программку  Аура леса   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,634.15.html   сообщение номер 28
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

танюша-78

Очень даже неплохой садик на севере...
и все будет хорошо.

LUCHIK

#5
Самая старшая в цветнике, конечно, Бокарнея, названная Викторией Прудковской из-за длинных волнистых волос. Уж точно и не помню- что сподвигло меня на приобретение её, но точно знаю, что приобретена она была в голодные бесшабашные студенческие годы и пережила со мной много тягот и лишений, радостей и светлых моментов. Иных уже из той жизни нет, а она рядом со смной- как символ невысушиваемости, незаливаемости, неломаемости. Узнав о продолжительности жизни нолин, я пришла к выводу, что она перейдёт по наследству детям старшего сына, потому как именно он, как и бокарнея, пережил в своё время годы маминого студенчества. Тот мой брак- студенческий- не выдержал испытаний, а бокарнея- выдержала.



Ещё один старожил ( или старожилка). Монстера была подарена нашей семье на день рождения младшего сына- 14 лет назад- маленьким росточком. С тех пор многократно подвергалась обрезке, в последний раз 2 года назад, когда я перевозила её из родного города в СПб. Боялась сломать, потому нарезала на множество кусочков, все укоренились, были подсажены к "родительскому пеньку" и отданы "людям добрым".
Последнее время я всё чаще задаюсь мыслью подарить её кому-то. Уж больно много места занимает и хлопотно



Фикус Бенджамина выращен из черенка, стыренного где-то, не помню где. Ему больше 10 лет, точнее не вспомню. Видны следы неумелых попыток заплести из стволиков косу... Страдалец и крону имеет с претензией на причёску, только парикмахер, хоть и был тверёз, но плохо понимал, что делает... Сейчас фикус используется как финансовое деревце- в Новый год его наряжают золотыми шариками и под бой курантов гости завязывают золотые ленточки со своими меркантильными мечтами на ветки Бенджамина, его обязанность- исполнять желания! Игрушки после праздника снимаются, а ленточки оставляют до следующего Нового года!



Циссус ромболистный и Гранатовое деревце оба около 15 лет отроду, были подарены мне одной милейшей женщиной в г. Астрахани в годы учёбы в клинической ординатуре. Циссус очень стар, периодически омолаживается основательной стрижкой, но довольно быстро набирает ветви и листву.




Ну, и, пожалуй, из "прошлой" жизни остались только кротоны. Это тоже- долгожители в нашей семье- им около 10 лет. Растут неравномерно, вероятно от переездов, смены климата и просто обстоятельств, когда про них "чуть-чуть забывали" или отдавали на время нянькам.Мне очень нравятся кротоны-необыкновенные красавцы!А на их фоне- Петербурженка! Драцена, подаренная мне 6 лет назад коллегами по работе. В 20-см горшочке сидело три тоненьких стволика с растроившимися макушками. Через полгода один "помер", заеденный щитовками- ствол просто превратился в труху. Другие я начала лечить и довольно быстро вылечила, после чего они стали бурно расти. Сейчас драценка 2 метра ростом. Уже думаю- что с ней дальше делать?
Вот такие у меня "старшенькие". Далее- разговор пойдет о моём молодняке.....



На фото пыльно, сорри. Мы сейчас живём в новой квартире без ремонта, хоть и загрунтовано всё, но пылит, видимо, на фото видно, в жизни- нет. Селяви.
Среди "молодух"- две толстянки- крассулы, денежные деревца.Им года 4 обеим. Вроде и вид один и сорт, кажется один, а выглядят они по-разному. И мелколистную всё время хочется куда-то деть... ветки у неё мягкие, гнутся, крона растёт неряшливо- а может я не умею с ней управляться? Вобщем- мелколистная- кандидатка на переезд номер один.



Дамочка из марантовых- это какая-то эмоциональная покупка. Купила и в толк не возьму- зачем??? Двухлетка. Не вызывает она у меня чувств. Никаких, кроме желания её куда-то пристроить...и досады- сколько девку не сбрызгивай, свё равно кончик подсохнет- к бабке не ходи!



Плющик и аспарагус. Первый год. Давно хотелось большой куст плюща- на работе был просто роскошный, брала отросток, рос вроде, потом зимой уезжала, оставляла на уход другим людям- от сухости паутинный клещик погубил его...Это- попытка номер два. Я укореняю черенки и подсаживаю их рядом с материнским растением.

тением.

А аспарагус в детстве ещё поразил меня у соседки- в абсолютно сухом климате родной Астрахани у неё с восточным расположением окон аспарагус чувствовал себя великолепно, никогда не видела сухих веток, помню только красные ягоды. Темерь и я решила завести аспарагус. Но, сухая зима впереди меня пугает....
В конце прошлого лета приобрела я себе две дипладении - красную и розовую с огромным числом цветов и бутонов. Они цвели до конца октября и бутоны набирали, но с началом отопительного сезона- враз засохли.... Я тогда не имела понятия о реанимации, потому выбросила их. Не размещаю их фото, чтоб не хвастать не своими достижениями - голландия с её фальшивой и недолговечной красотой меня уже не прельщает.
Весной я приобрела  горшочек с розовой мандевиллой из двух черенков. Разделила их, удалила бутоны, пересадила. Вот что сейчас имею- тронулись в рост стрелки.



Моя эпопея с Гардениями старой и новой описана в соответствующей теме. Не вянут, но особо и не растут. Удобряю железом и витаминами через листовую пластинку опрыскиванием. Вроде бы хлороз идёт по-тихоньку на убыль. Или мне кажется? Параллельно я укоренила несколько обрезанных веточек ( когда обрезала побеги у старой- несколько дали корни), сегоджня посадила в субстрат под колпак.ТТТ. Будем наблюлать - кто окажется плодотворнее.


Кливия- подарок свекрови. Не цветёт, вредина...Я прочла, что бутоны у неё завязываются в случае периода покоя зимой. Но с нашим центральным отоплением покой нам только снится :D Египет отдыхал. Так что, в этом году вряд ли будет цвести, не смотря на то, что все рекомендации выполнены.

В этом году приобретено несколько видов черенков сортовых фуксий, которые подрастают. Я посадила их по несколько сортов в один горшок. Прищипываю, чтоб были погуще. вобщем, забавляемся...


Пробно, но удачно, с помощью форума, реанимированная азалия. Даже 10 цветков дала. Сейчас впала в период покоя, наверное.


Ну, вот, по-большоу и всё... Не сочла нужным размещать великолепноцветущие дипладении, жасмин и прочие купленные, поцветщие и почившие цветы, потому как их цветение- не моя заслуга.
Сейчас растут две маленькие дипладении, но не знаю, хватит ли им Питерского солнца. Если будут тянуться и пускать петли - поедут в гости к кому-нибудь на юг. Стоят и череночки махровых азалий и лимона в надежде на укоренение. Но, это пока мечты...
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

LUCHIK

На южном балконе я размещу выращенные из семян ,высаженные в ящики и горшки садовые- настурции, георгины, душистый горошек( который продали как душистый табак почему-то) и ещё какой-то цветок- склероз, забыла- он на предыдущих фото есть синий такой.
Пока они хиловатые, если подрастут поприличнее- покажу. confusion
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Кукуська

 Ой как красивоооооооооооооооооооооо
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

LUCHIK

КукуськаСпасибо за ссылку на Ауру. Сейчас муженюлю напрягу- пусть устанавливает. help
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Кукуська


  Там просто всё  im_so_happy  Но мне нравится очень ... птички поют , ручеёк журчит ... костёр трещит (ночью) ... В настройках пошарудите ....
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

LUCHIK

Что-то не получается. Видимо, хотят денег. Говорят "отправь СМС на номер..." :'(
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Кукуська

#11
 swoon не может быть........................... Щас себе переустановлю .... я уже 100 раз её ставила - никогда не было ничего подобного



Ну вот .... всё в порядке - установилась !

Или вы даже архив скачать не можете?

А вы зарегистрировались там на сайте? Там после регистрации скрытый текст показывается - вот там и ссылочки на бесплатное скачивание
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Оксанка

LUCHIK, красивая у Вас лоджия, света всем растишкам хватит. Так и представила, как выходите попить кофеёк по-утрам. Хорошооооо.  beach
Растишки все красивые, ухоженные, всем со вкусом подобрали горшочки и со вкусом разместили.  tender
Бокарнее Виктории Прудковской нужно отдать должное, что идет с Вами по жизни и радует роскошной зеленью волос.  ok

Yulia

LUCHIK, вас великолепные домашние любимцы!
А лоджия мини зимний сад ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Техник

LUCHIK

С удовольствием побродила по садику. Мощно!!! Кротоны поразили. tender tender
Драцена вААще супер!
И, несмотря, на переезды чувствуется рука профессионала.
Интересны и рассказы про растения(а вот я ленюсь писать-описывать yes)
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)

18041

Сообщений: 11
Просмотров: 6069

14607

Сообщений: 283
Просмотров: 29515

28029

Сообщений: 4
Просмотров: 10205

10015

Сообщений: 9
Просмотров: 6122