Беру уроки фотографии

Автор Младший Пилот, 24 августа 2007, 20:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ким Kim

Ну, вот если бы Лена не объяснила предварительно, то я бы и не поняла, что это в пролете перголы из поюща (или речь про другой сюжет?).

Nimfea

Сейчас обрабатывала апрельские фотки из сада, и поняла, что не могу справиться с фокусировкой густоцветковых, верней, многоцветковых кистей, гроздей, цветоносов.
Особенно белого цвета. Это в принципе, самые лучшие кадры в какой-то день съемок.



откр.



чуть прикрыт.


Ky!

Nimfea, Лена, вроде везде в фокусе.

Nimfea

Ну, я ж не буду показывать те фото, что не в фокусе  ;D

Но всегда мучаюсь при съемке таких вот вещей. Это все фото на гелиос, только за давностью уже не скажу, конкретно который.

Но вот видимо вопрос в чем? Как же нужно снимать такие грозди глицинии или султыны львиного зева? Фокусироваться на всех цветках - прикрытая диафр. Но тогда прописывается и весь задний план, что мне не нужно в данный момент.

Ky!

Цитата: Nimfea от 05 июня 2017, 21:05:14Фокусироваться на всех цветках - прикрытая диафр. Но тогда прописывается и весь задний план, что мне не нужно в данный момент.

Делать по нескольку фото с различным фокусом.

Nimfea

Я, наверное, неверно сформулировала вопрос.
На открытой диафрагме только несколько цветков в фокусе, остальное - нет.
На закрытой диафрагме вся кисть в фокусе, но задний план становится не размытым.

А мне надо, чтоб и кисть почти вся в фокусе. и чтоб задний план размыт , ну хотя бы, до тумана, почти полностью.
Не получается. Особенно на белых цветах. Особенно.


Ky!

Цитата: Nimfea от 05 июня 2017, 21:25:32А мне надо, чтоб и кисть почти вся в фокусе. и чтоб задний план размыт , ну хотя бы, до тумана, почти полностью.

И не получится, тут уж приходится выбирать, либо снимать со штатива две фото и потом совмещать в фотошопе, есть для этого там плагины.

Nimfea

#2242
Как лучше смотрятся фото одного и того же сюжета, но снятые без зума или с зумом (на кит 18-55)? Конкретно интересует мнение о композиции кадра. Хотела показать мокрые камни-ступени и поворот лестницы из них, устремленный из леса.

Условия съемки: мелкий дождь, темный лес (старинный парк у библиотеки им. Пушкина), мокрые камни, я нахожусь в гуще вечнозеленых и прочих деревьев.
Доверилась автоматике в программе Ландшафт.








Nimfea

Второй вопрос, наверное, чисто технический по фокусировке. Как приятней глазу будет?

Первое фото фокусировалась на первом плане (на вазоне с туей), чтоб море и средний план были немного размыты.
Второе фото - фокусировка на дальность и средний план.
Меня привлекла именно дорожка на пляже, делящая закрытые зонтики пополам, и вазон на первом плане, конечно, как акцент. Вообще вживую очень красиво смотрится, все мокрое после дождя, пляж еще спит, город спит, и только я одна гуляю на море  ;D

Кит 18-55






Ky!

Цитата: Nimfea от 10 июня 2017, 13:46:54Как лучше

Первое или второе. В третьем нет объекта справа.

Цитата: Nimfea от 10 июня 2017, 14:15:43Как приятней глазу

Первое.

Nimfea

Ky!, Саша, расскажи, пожалуйста, параметры снимка и условия съемки этого бородатого ириса. И какой объектив? Кадр сильно редактированный в фотошопе или нет?


Ky!

Цитата: Nimfea от 15 июня 2017, 18:42:23параметры снимка и условия съемки

iso 800, диафрагма 4, объектив Зенитар 1,7/50

Цитата: Nimfea от 15 июня 2017, 18:42:23Кадр сильно редактированный в фотошопе или нет

Ничего не делал, только слегка резкость и баланс белого подправил.

Nimfea

Отлично! Как интересно объектив на этой диафрагме размыл все планы вокруг.


Искатель

Nimfea, если позволите, выскажу свое скромное мнение  confusion
Цитата: Nimfea от 10 июня 2017, 13:46:54Как лучше смотрятся фото одного и того же сюжета, но снятые без зума или с зумом (на кит 18-55)? Конкретно интересует мнение о композиции кадра. Хотела показать мокрые камни-ступени и поворот лестницы из них, устремленный из леса.
второй кадр более других сбалансирован по композиции, но хочется немного развернуть картинку влево, чтобы увидеть полностью левый куст и осталось чуть меньше пустого пространства от границы кадра до правого дерева.
Цитата: Ky! от 10 июня 2017, 16:32:41В третьем нет объекта справа.
Не соглашусь. Правый объект есть - ветка дерева. Другое дело, что этот объект не привлекателен для зрителя. В целом третий кадр воспринимается как бы вывернутым, слишком навязчивым из-за множества мелких деталей на переднем плане.
Цитата: Nimfea от 10 июня 2017, 14:15:43Меня привлекла именно дорожка на пляже, делящая закрытые зонтики пополам, и вазон на первом плане, конечно, как акцент.
Цитата: Nimfea от 10 июня 2017, 14:15:43Как приятней глазу будет?
Первый кадр более уравновешен и воспринимается легче, целостнее, поскольку от зонтиков до границ кадра с обеих сторон примерно равное расстояние.
А вот второй кадр передает суть - дорожка в фокусе и завершающим её штрихом - более четкий (чем на первом кадре) кораблик вдали. И туя не перетягивает на себя внимание, воспринимается красивым дополнением, хотя и без детализации.
Для моего глаза приятнее второй кадр, где четко прослеживается вертикаль.
present

Ky!

Цитата: Искатель от 15 июня 2017, 19:17:26Другое дело, что этот объект не привлекателен для зрителя

О том я и говорил  :magnifying glass:

Похожие темы (5)