Беру уроки фотографии

Автор Младший Пилот, 24 августа 2007, 20:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Как думаете, который кадр получается понятней или приятней для просмотра?
INDUSTAR-61 L/Z


1. с фокусировкой на двух шапках гортензии (тут справа)?
гортензия с девясилом 6,3 1/1000



2. или с фокусировкой на передней шапке, как самой ближней и крупной?
гортензия с девясилом 5 1/800

3. Или лучше фокусироваться на центральных шапках гортензии?






Ky!

Nimfea, Лена, первый лучше, на мой взгляд.

Nimfea

Ага. Значит, такие густоцветковые растения лучше снимать на  прикрытой диафрагме для более обширного фокуса?


Ky!

Цитата: Nimfea от 24 июня 2017, 14:32:28Значит, такие густоцветковые растения лучше снимать на  прикрытой диафрагме для более обширного фокуса?

Совсем нет, просто из двух фото выразительнее фокус на первом. Это не значит, что надо все так снимать. Мне бы было интересно если бы была низкая ГРИП, почему бы нет?

Nimfea

Значит попробую еще.

Nimfea

Цитата: Ky! от 27 сентября 2014, 10:30:39

Цитата: Nimfea от 27 сентября 2014, 00:20:38Например, после пояснений, как устроен фотоаппарат, его возможностей, общих для всех фотоаппаратов, поэтапно заниматься, проходя все уроки, выполняя задания.

Я готов на это пойти, но если фотоаппараты и у меня, и у учеников будут одного типа - зеркалки.
Саш, я тут вспомнила о нашем старинном диалоге. Теперь имею зеркалку. хоть и кроп. Может продолжим занятия? Дай, пожалуйста, пару заданий для занятия головы чем-то полезным.  :)

Ky!

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 17:33:55Дай, пожалуйста, пару заданий для занятия головы чем-то полезным.

Ой, сложное дело  :) у тебя и так все хорошо получается. Я бы на твоем месте потренировался с пейзажной фотографией. В целом, даже на кропе с объективами 50 мм (80 мм кроп) вполне можно делать пейзажные кадры, я для этого на кропе часто использовал, как ты помнишь, панораму с рук из нескольких фото.  К примеру, вот на пентакс на кроп панорама из шести снимков, по три в ряд друг над другом





Nimfea

Саш, ну, Саш!
Я не можу склеивать панораму, фотошоп не работает, говорит, что ему мало места, или что-то подобное.
Я еще ни с диафрагмой , ни с выдержкой не дружу совсем.
Мне бы что попроще. Грип там или с боке может быть.

Или еще что-то типа по композиции задание. С перспективой, например.

Т.е. одно техническое задание, а одно типа творческое, по композиции.
А то я хаотично фотографирую.

Да, и еще ты помнишь, что в выходной с зеркалкой дальше своего участка не выхожу, увы.

Ky!

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 17:51:45фотошоп не работает, говорит, что ему мало места, или что-то подобное

Есть программы по сшивке панорам и без фотошопа.

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 17:51:45Грип там или с боке может быть.

Ты и без заданий все делаешь  :) да еще в самых правильных режимах M или Av

С боке и ГРИП ты вроде давно уже подружилась, а вот пейзажи проблема.  :magnifying glass: Можно и без панорамы, это не обязательно. Вообще, особенно летом, днем сделать толковый пейзаж непросто, а вот вечером или утром вполне.



Nimfea

Эх, пейзажи. Пока только на карманный фотик.

Саш, я вот размышляю над композицией.
Например, над уравновешенной и неуравновешенной.

Ну, вот, если взять мои из последних утренних прогулок в морпорт, я иногда забредаю туда, не смотря на однообразие объектов там, казалось бы.

1. Любимый шпиль морвокзала. Специально снимала с симметричной композицией. Уравновешивается кадр, на мой взгляд, группами пальм справа и зарослями сакуры и формимума и кедра гималайского без макушки слева. По высоте на фото они почти одинаковые, а в реальности - нет, конечно.
Я верно понимаю данную уравновешенность кадра?



2. Для сравнения, ассиметричная композиция.

Растительность тут уже не работает, только создает некий фон внизу кадра. Снято на мыльницу.
Шпиль и здание морвокзала главенствует справа, а слева  если можно так сказать, скульптурная композиция почти уравновешивает этот шпиль. Если бы я чуточку ближе подошла и присела, чтоб верхняя скульптура оказалась на фоне неба и выглядела бы крупней, то получилось бы, о чем я написала чуть выше - уравновесилась бы ассиметричная композиция.
Так я увидела кадр.

Что думаешь?





Еще.
3. Это уже на причале у пирсов. Вроде как создавала треугольник: девушка с собакой, занимающаяся гимнастикой; эта штука. на которую приматывают канаты, забыла, как она называется; и крупная яхта с мачтой справа.



4. Тут пыталась создать треугольник из мачт и башенки южного мола, что на заднем плане. Немного узко взяла.



5. Уравновешивала яхты и небо, или море и небо


Ky!

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 20:37:36Уравновешивается кадр, на мой взгляд, группами пальм справа и зарослями сакуры и формимума

Для такого шпиля для равновесности надо другое освещение и облачность, думается. Однотонный цвет на бОльшей части кадра скучный.

Из остальных фото приемлемое по качеству кадра

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 20:37:36Уравновешивала яхты и небо, или море и небо

Все заполнено, но мешает яркий бордюр на переднем плане.

Nimfea

Цитата: Ky! от 25 июня 2017, 21:04:22Все заполнено, но мешает яркий бордюр на переднем плане.
А как же передний план?

Ky!

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 21:10:11А как же передний план?

Он не должен быть столь впечатляюще ярким  :magnifying glass:

Nimfea

А что можно сказать по этим снимкам? Интересует только композиция и уравновешенность в ней.

Случайно оригинал загрузила почти 6000 пикс.
Цветки катальпы.






Ky!

Цитата: Nimfea от 25 июня 2017, 21:57:39А что можно сказать по этим снимкам

Первый на хорошую оптику с крупным планом цветков и боке на заднем плане был бы неплох.

Третий более-менее сбалансирован.

Похожие темы (5)