Беру уроки фотографии

Автор Младший Пилот, 24 августа 2007, 20:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Вопрос по фокусировке на приоткрытой диафрагме. Более 4-х.
Как лучше снимать такие цветы? Это шалфей, его крупные цветоносы почти 70 см высотой. Начало роспуска.
Притом, вечер, пасмурно, готовится пойти дождь. На фоне темного леса.


Тут я фокусировалась на темном бутоне внизу цветоноса, он выделяется, как некое отличающееся пятно на фоне всех остальных уже более раскрытых цветках.



А тут на макушке цветоноса.



Или все таки, на f от 4-х ?


Nimfea

Второй вопрос.
Как, все таки, лучше снимать такие "букетики" из цветков, как мелкие ромашки. Откуда у меня эта насеялась, я даже не знаю, ростом выше 100 см, а сама мелкая, листья, как у аптечной. А не аптечная, аромата почти нет ни у соцветий, ни у у листьев.
Мне не нравится этот случайный кадр, но больше сделать не могла, сел аккумулятор. В кадре сфокусировалось на правом нижнем соцветии, и его видишь на кадре в последнюю очередь. Если бы на левом нижнем, как ближайшем, то тоже только со второй секунды увидишь. Если фокусироваться на более мелком и чуть удаленном левом заднем цветке или на двух задних, то, я бы их увидела в первую очередь, а потом все остальные.
Таковы мои рассуждения.

Но почему-то логика подсказывает, что фокусироваться нужно на переднем левом соцветии.




Ky!

Цитата: Nimfea от 27 июня 2017, 20:59:16Как лучше снимать такие цветы

Как тебе нравится больше всего. В целом, первая эдакий баланс, ГРИП попадает и на передний план, и на главный объект.

Цитата: Nimfea от 27 июня 2017, 21:14:30фокусироваться нужно на переднем левом соцветии

Возможно. Если на левом фокусироваться, то вообще кадрировать надо по другому.  Кроме того, кадр бы подрезать сверху.

Nimfea

Пересняла сейчас. И снова ромашка получился единственный кадр, вроде ветра и нет, а ромашка возьми и начни шевелиться. Обрезала по разному.





Эхинацея на 2,5 или 3. Между 1,9 и 4 три щелчка, деления есть, а циферок нет. Всем хорош объектив Зенитар 1,9, но все таки, Индустар 61 мне пришелся по душе больше. Он мягко идет.



И на f 4.


Ky!

Nimfea, Лена, при съемке ромашек чтобы не пересветить их надо вносить поправку в экспозицию.

Все же у твоего экземпляра зенитара как-то аберрации лезут даже на таких значениях диафрагмы.  :magnifying glass:

Nimfea

Саш, поиск по разделу ничего не выдал по слову аберрации  :think:

Я забыла, что это.


Nimfea

Саш, а которые конкретно аберрации у моего объектива? Я не поняла, где ты их углядел?

Ky!

Цитата: Nimfea от 28 июня 2017, 20:22:53а которые конкретно аберрации у моего объектива? Я не поняла, где ты их углядел?

Вот пример




Nimfea

На втором снизу лепестке?

Ky!

Цитата: Nimfea от 28 июня 2017, 20:58:05На втором снизу лепестке

Посмотри на края лепестков, аберрации проявляются по краям объектов, соответственно теряется детализация и резкость, объектив "мылит".

Nimfea

Хм, я думала, этот того, что на открытой диафрагме. Ведь лепестки эхинацеи крупные, больше 7 см длиной.

Ky!

Цитата: Nimfea от 28 июня 2017, 21:02:15я думала, этот того, что на открытой диафрагме.

Цитата: Ky! от 28 июня 2017, 19:57:52у твоего экземпляра зенитара как-то аберрации лезут даже на таких значениях диафрагмы

Nimfea

Саш, видимо, я не поняла, чем отличается край лепестка при аберрации от лепестка , край которого не попал в зону ГРИП при f  2,5.
:sorry:

Не дошло до меня, прости.


Ky!

Nimfea, Лена, аберрации проявляются именно в зоне ГРИП, обычно они сильнее при более открытой диафрагме.

Похожие темы (5)