Беру уроки фотографии

Автор Младший Пилот, 24 августа 2007, 20:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Следящий автофокус работает при использовании советской мануальной оптики?

Ky!

Цитата: Nimfea от 29 июня 2017, 22:05:08автофокус

Каким образом на мануальных объективах может быть автофокус?

Nimfea


Nimfea

#2298
Саш, заметила вот одну штуку. Я все о композиции.
На картинах "Бонапарт на Сен-Бернарском перевале" Жака-Луи Давида и Александр I на коне в Эрмитаже в Галерее 1812 года изображены на конях, но кони эти повернуты влево, т.е. по минорной диагонали.



[smg id=285022]

Если Наполеона повернуть негативом наоборот, то получится уже мажорная диагональ, и картина (кадр) воспринимается сильнее. Давид уже прогнозировал падение Наполеона еще на той картине. Но отчего-то и Александр I почти так же изображен, хотя в то время композиции уделяли первостепенное значение на картинах? Странным мне это показалось. Сама я перевернуть кадр не могу.





Ky!

Nimfea, Лена, ну может тогда какие правила были. К примеру


Nimfea

#2300
Не, Саш, тут дама сидит на коне, как и положено, ножками и подолом платья - налево. Направо не сидели дамы. Левой рукой держат повод, а правой оружие или держатся за седло.
И показано именно платье и посадка на коне.
А там - мужчины.

Вот и воспринимается картина с Наполеоном, к примеру. как подвох и намек.  :)

Например, Екатерина II не в платье и сидит, как положено сидеть в брюках.
И картина воспринимается позитивно.

[smg id=285134]


Ky!

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 14:19:16как и положено, ножками и подолом платья - налево.

Движение влево  :magnifying glass: Вообще картина с русским царем выше почти копия  ;D



Nimfea

#2302
Так про эту картину с Александром I я и спросила выше, ее фотографировала в Эрмитаже  ;D

Движение влево - возможно. Только композиционно сбивает с толку и порождает дурные намеки художника.  mosking

Это я насмотрелась о книгах Николая Николаевича Волкова "Композиция в живописи"

Льва Федоровича Жегина "Язык живописного произведения"
и "Золотое сечение в живописи" издательства в Киеве.

А. Дегтярёв "Фотокомпозиция. Средства. Формы. Приемы"

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 17:29:04Так про эту картину с Александром I я и спросила выше

Так я про нее и ответил

Цитата: Ky! от 01 июля 2017, 14:56:50вообще картина с русским царем выше почти копия

Nimfea

Ну вот, а я подумала, ты про посадку мужчин на коне.

Сегодня я пробовала китовый 18-55. Включила и стаб и AF, поставила на солнечно, почему-то частичный замер, и пошла поснимать розу, ту самую, что показывала замерзшую в ноябре.

Что-то я делаю не так и все.

250/8



Это самый понравившийся мне кадр, но он был с темным фотоном, пришлось немного осветлить.
250/10



500/5,6



Тут почти не поправляла ничего.
500/8



Ky!

Nimfea, Лена, лучше всего режим М, но в целом момент съемки неудачный, избыточно яркое освещение, яркий объект и темный задний фон. Если не поставишь режим М, получишь пересветку, что есть на фото.

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 17:55:26но он был с темным фотоном

Тут Av более-менее правильно сработал.

Nimfea

Саш, я только в ручном снимала.

Потому и не понимаю, что делаю не так. Но ведь и при такой ситуации возможно снимать, только я экспопару не могу подобрать. Не получается. Хочется и чтоб вся роза была в фокусе, и чтоб задний план не мешал по возможности.
Да и бутон розы почти 15 см в диаметре.

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 18:25:25я только в ручном снимала

А, ну просто в минус экспозицию ставишь.

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 18:25:25чтоб вся роза была в фокусе, и чтоб задний план не мешал по возможности.

Я с ГРИП тут проблем не вижу. Сам объектив так себе, это да, но условия съемки очень сложные, тут получить что-то красивое очень сложно. Слишком большие перепады освещенности. Остается пренебречь задним планом снимать на коротких выдержках, чтобы не пересветить лепестки.

Nimfea

Про UV-фильтр в другой теме потому спросила, что не поняла по кадрам, есть отличия или нет. Мне он достался на бонусы бесплатно, потому и и взяла.  ;D

Решила снимать с ним только на 500/8.
Вроде лучше получилось, только вот солнце уже к полудню поднялось.
Наверное, попробую вечером еще раз.







А так жестко выдало на Av. Этот уголок буду переделывать осенью.




Nimfea

Цитата: Ky! от 01 июля 2017, 18:28:44

А, ну просто в минус экспозицию ставишь.

Блин, я не ставлю, бегунок сам бегает, я уже говорила.
И не знаю, где это устранить.  Потому на М и не снимаю, как ни попробую, так жуть. Он все сам портит.

Я поняла, фокусируюсь же на светлом месте - розе, а фотоаппарат поправляет экспозицию по этому месту.
Но это меня и раздражает.

Похожие темы (5)