Беру уроки фотографии

Автор Младший Пилот, 24 августа 2007, 20:43:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 18:30:47лучше получилось

Мне кажется, еще в минус надо было сдвигать экспозицию.

Цитироватьбегунок сам бегает, я уже говорила

Ты вручную выставляешь значение выдержки, посмотри в инструкции. Это элементарно делается. В быстром меню на экране значение М и рядом значение выдержки, кликаешь джойстиком на него и выставляешь как нужно.

Nimfea

В Av и Tv компенсация экспозиции двигается джойстиком, а в Mv только диапазон ограничения в две стороны от ноля.
+ и - даже не светится.

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 18:53:07а в Mv только диапазон ограничения в две стороны от ноля

Я о режиме M



Nimfea

#2313
Саш, я не о выдержке, а о компенсации экспозиции и бегунке у нее. и этим пользуюсь в полуавтоматических режимах, кроме ручного, увы.
Вот это у меня в ручном режиме происходит самостоятельно, без моего участия.



Так поняла твою фразу

ЦитироватьМне кажется, еще в минус надо было сдвигать экспозицию.

Я же понимаю буквально, как чукча, как слово написано.
Для меня выдержка - это выдержка, имеющая свои значения, а не + или -.

Ким Kim

Цитата: Ky! от 01 июля 2017, 18:12:18но в целом момент съемки неудачный
Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 17:55:26250/8
Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 18:25:25Потому и не понимаю, что делаю не так
Да, свет жесткий, тяжело. Я пока в Сочи была поэтому и спрашивала - есть ли на 6Д выдержка 1/8000, но потом выяснилось, что есть и исо 50... Оговорюсь - я снимала при таком свете на открытой. В твоем бы случае, я бы начала с 5,6 и выдержка в 1/2000 и оттуда пляшем. И лучше чуть темнее, чем пересвет... А все Автоматы пересвечивают, я вообще не понимаю, как на них люди неплохо снимают, не иначе как ручными настройками, типа экспозиции в минус предотвращают...

Nimfea

Но я снимала в ручном.  :sorry:

Ким Kim

Лен, поставь любимую диафрагму и минимальную выдержку и сделай кадр. Если темно = потихоньку увеличивай выдержку. Потом уже быстро ориентироваться начнешь. Я обычно ставлю  5,6 и от нее играю. Я пересветы терпеть ненавижу, особенно на автоматах, ну их..

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 июля 2017, 19:44:40Вот это у меня в ручном режиме происходит самостоятельно, без моего участия

Правильно, читаем внимательно на моей картинке вверху про метку экспозиции. Она просто показывает отклонение. Что тут не ясного?  :o

Коррекция экспозиции тебе нужна в режиме Av



Nimfea

Спасибо, ребята, теперь поняла, вроде бы.


Nimfea

Сегодня меня унесло далеко в теорию композиции кадра.
Решила немного разобрать свои старые и не очень кадры. Обычно они сняты случайно и на карманный фотоаппарат.

Замкнутость по выраженности действия. Ребята сморят на одну цель - разжигают что-то через лупу.

[smg id=249629]

Ритм





Или вот так



Ритм, но сложный



Прерывание ритма, тут и вазон круглый прерывает ритм из прямоугольных вазонов, и штамбовая камелия стоит выше сриженных бересклетов и тисов.


Ky!

Nimfea, Лена, первые две фото очень хорошие  O0

Nimfea



Nimfea

#2323
А этот кадр у меня самый любимый сегодня.



На цветках хосты попал тоненький лучик заходящего солнышка между туями и кленом, и через несколько секунд уже такого кадра было не сделать.

Мне нравится именно контрастность в этом моменте съемки.

Из всех кадров я только первые два немного контрастировала в редакторе. Остальные вообще без обработки, только некоторые кадрировала, обрезав лишнее.

Снято на кит 18-55 мм

Nimfea

#2324
А вот еще чем сегодня имела возможность заняться рано утром. Карманный фотоаппаратик.
Обожаю утро! Столько всего интересного каждый день видишь!

Это фонтаны еще не включены, и можно поиграться с отражением.





Режим миниатюры, но... перевернуто, так как фокусировалась на том. что хотела показать, т.е. резким, а это - отражение в воде  ;D



режим Игрушечная камера




Похожие темы (5)