Субстраты для кактусов - обсуждаем их составы, использование...

Автор Asio Otus, 06 июня 2010, 12:00:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus


Asio Otus

Цитата: E_lena от 21 сентября 2010, 23:33:00Меня пока устраивает та смесь, состав которой у Петровича  вычитала. Вот только кирпич бить напрягает
А напиши пожалуйста состав этой смеси  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

У Залетаевой написано 1:1:1 земля, песок, кирпич.  У Петровича к этому + активированный гранулированный уголь. Но я его не добавляю.  thinks У меня кирпичной крошки получается 0, 5 примерно, но кроме нее в ход идут мелкие фракции дренажа и использованная ранее верхняя посыпка.  confusion Раньше привозили из деревни садовую землю. А теперь покупаю готовый грунт для кактусов, но песка там мало, как и кирпича  :D Летом запаслись городской земелькой из- под липок из школьного двора  confusion Ее и смешиваю с грунтом, песком и крошкой кирпичной.

elen.cactus

Цитата: E_lena от 22 сентября 2010, 17:26:58использованная ранее верхняя посыпка.
Лена, а у тебя верхняя посыпка не покрывается солью ? У меня корка просто иногда образуется слипшаяся... приходится убирать и новую сыпать.

Aksuma

#19
Лава это один из возможных компонентов грунта, ее можно использовать как в чистом виде, так и в сложных, составных грунтах. Эти камушки не разрушаются со временем. Если промыть или прокипятить от возможного накопленных солей, то можно будет использовать еще несколько раз. Можно применять в качестве дренажа и использовать её сверху за место камушков.

Я вот тут думаю если для кактусов и литопсов сделать такой грунт:дренаж из лавы потом акадаму и заместо гравия присыпать опять же лавой  thinks от такой смеси им плохо не будит!?
Акадама влагостойкая и питательная,воздух корням будит обеспечин ну а лава она влагу не держит и поэтому использовать её как дренаж и декоративную присыпку сверху за место камушков.

elen.cactus

Aksuma Наташ,попробуй, потом расскажешь. У нас таких изысков тут нет  :) поэтому, живут все растюхе по старинке в земле и песке. Если у тебя будет опыт выращивания в такой смеси, то поделись, как к этому растюхи отнесутся  goodluck

E_lena

Цитата: elen.cactus от 22 сентября 2010, 19:07:42Лена, а у тебя верхняя посыпка не покрывается солью ? У меня корка просто иногда образуется слипшаяся... приходится убирать и новую сыпать.
Нет, Лен, нет такого. Наверное, у вас качество воды такое  thinks Я поливаю почти все хорошо отстоенной водой, а мелочь отстоенной кипяченной.


elen.cactus

Цитата: E_lena от 01 октября 2010, 20:28:48Я поливаю почти все хорошо отстоенной водой
Да я тоже отстаиваю в огроменной кастрюле  swoon Но, у меня все равно соли образуются... Мне кажется,что это еще земля виновата... потому что не у всех такая бяка получается.

Aksuma

elen.cactus а может тебе попробовать сделать так : сначало отстоять несколько дней воду,затем прокипятить,после как остынет пропустить через фильтер и заморозить,и поливать потом отталой водой комнатной температуры.Бяки потом не должно быть.

elen.cactus

AksumaНаташ... у меня на полив всех растюх уходит два часа минимум... вода отстаивается в 30 литровой  кастрюле и большом тазу. Кастрюля уходит вся.Я такого объема просто не сделаю кипячением и заморозкой...  swoon

Asio Otus

Если воду замораживать до первого льда, ее не нужно кипятить и оставить, первым заерзает самая чистая вода без солей.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Asio OtusМариша, это все конечно хорошо... но для меня - разряд теории... Я плохо себе представляю, как 30 литров перозамороженной воды собрать. Это хорошо, когда пара-тройка литров нужна...

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 22 октября 2010, 21:46:06но для меня - разряд теории... Я плохо себе представляю, как 30 литров перозамороженной воды собрать. Это хорошо, когда пара-тройка литров нужна...
Согласна, и прекрасно понимаю, что собрать ее нереально, точнее это будет постоянный процесс  swoon Так что процесс замораживания лишь для тех у кого ну хотя бы максимум литра 3-4 нужно для полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maksimmiliana

#28
Пригоотовила я сегодня гранулированную глину как учила Лена elen.cactus! Приготовила чтоб была, нужно будет куда-то добавить глину - а у меня есть. Глину, правда я сперла на стройке около дома ( они меня уже знают  ;D - я там то песочек таскаю, то мелкую гальку для дренажа, вот глину утащила). Нашла старую мясорубку. Мой киндер был в восторге. Я еще когда глину размачивала, он четко ее охарактеризовал - КАКА. Я каку чрез мясорубку пропустила сразу на фольгу, а фольгу на лист и в духовку. Слава Богу, что мой киндер не говорит еще. А то бы он папе вечером, ябеда такая (муж приходит с рабоы и спрашивает: " А что мама делала?" Так  мой мелкий показывает, что стирала, посуду мыла и т.д.  ) рассказал, как мама сошла с ума - сначала каку в мясорубке ( он это называет гыр-гыр-гыр - и крутит одной рукой) крутила, а потом в духовке пекла!  ;D

elen.cactus

maksimmiliana laugh  Маша, а сколько времени ты ее сушила? Она у тебя на гранулы разламывается?

Похожие темы (5)