Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Petrovno44ka от 25 февраля 2016, 08:27:07Читала, что торфяные смеси после пересушки трудно размочить.

Это возможно, тогда поливать допустимо методом погружения в емкость с водой.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.msg942.html#msg942

-romawka

Здравствуйте! Я к вам за советом. Есть у меня алоказия - умница, красавица, растет очень хорошо. Только раскрывается листик, следом уже новый лезет. Но почему-то листья загибаются вниз... Лист раскрывается, постоит прямо пару дней и начинает потихоньку смотреть вниз.  Не пойму, в чем причина. Стоит на подоконнике, окно восточного направления, не заливаю. Единственное, что в голову приходит, может ей светло слишком на подоконнике. Но солнечные дни у нас начались недавно, а у нее и зимой листья поворачивались вниз. Вообщем, не знаю, что и думать.  На всякий случай решила с подоконника убрать. Что думаете по этому поводу?
[smg id=312056]
[smg id=312055]

Ky!

-romawka, Олеся, а не пересушиваете? Потеря тургора.

-romawka

Ky!, а может и правда пересушиваю!  :think: Однажды залила одну алоказию, теперь очень осторожничаю с поливом. Но листья упругие, тургор не теряли. Если это от засушивания, то после полива листья должны были обратно подняться? Она у меня уже очень давно с загнутыми листиками стоит.

Asio Otus

Цитата: -romawka от 01 апреля 2016, 06:27:58не заливаю.
А поподробнее, как именно поливаете, насколько даете просохнуть субстрату? И еще какой состав субстрата?
И если судить по листьям, обычно при пересушке, даже незначительной, которая приводит к опусканию листьев, после полива на концах листовой пластинки появляются коричневые сухие пятна, у вас (ттт   ttt)  этого нет,  а раз так, то как вариант, что слишком длинные черешки у выросших в пасмурное время листьев,  и от этого они клонятся под своим весом
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Я, кажется, поняла, в чем моя ошибка!!! Решила сфотографировать и показать, где она стоит и меня осенило!)))) Она давно стоит на подоконнике под стойкой-распоркой. Куда ей листики-то наверх тянуть, если сверху преграда! Хотя она и не дотрагивалась до горшка, который над ней, но все равно, думаю, он ей мешал. Может быть в этом причина того, что листья вниз загибались? 
[smg id=312903]
Решила ее вот сюда переставить, буду наблюдать, как она себя теперь поведет.
[smg id=312904]


Цитата: Asio Otus от 04 апреля 2016, 11:34:34А поподробнее, как именно поливаете, насколько даете просохнуть субстрату? И еще какой состав субстрата?
Субстрат по Вашему рецепту) https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html - в универсальный грунт "Цветочный рай" добавила песок, кору, сфагнум, вермикулит и пенопласт. При поливе ориентируюсь на вес горшка, или проверяю деревянной палкой.  Могла и засушить, горшок маленький, субстрат просыхает быстро.

Ky!

Цитата: -romawka от 05 апреля 2016, 15:06:29Может быть в этом причина того, что листья вниз загибались?

Не думаю, впрочем, переставьте. Может, самый активный рост листьев пришелся на осенне-зимний период при недостатке освещения, черешки слишком длинные, к примеру.

-romawka

Ky!, может быть, она у меня зимой хорошо росла. Посмотрю, как себя поведет последний раскрывшийся лист. Пока прямо стоит.

Black Prince

Petrovno44ka, Данный гибрид алоказии как правило так себя ведет при избыточном поливе, а перелить ее достаточно легко, я иногда забываю поливать такую алоказию по 2 недели и ни один лист не высох, а вот если влага в почве немного застоялась, например хорошо полили в пасмурную погоду и высокую влажность, то она может на глазах желтить листья, или еще они покрываются желтыми сохнущими, а иногда и мокнущими пятнами и жухнут буквально на глазах.

Snorkie

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!  present
Очередная история по спасению растюхи, на этот раз алоказия.
Полгода ходила вокруг неё, выпрашивала детку, если будет. Стоял цветок в соседнем кабинете на работе.
Но недавно зашла и ужаснулась: вся она покрыта паутиной, а по ней снуют туда-сюда клещики  :magnifying glass: да так много!!! Я их в таком количестве видела впервые. Тут уж не до уговоров, растюху на спасение отдали без уговоров  ;)
Итак, сначала два раза с промежутком в 5 дней протравила от клещика. Пока находилась алоказия на карантине, пришлось поставить её в тень, т.к. везде цветы, ненароком ещё заразятся  ttt Зато было тепло, без сквозняков.
После того, как убедилась, что клещика нет, пятна не растут, переставила её на северо-западное окно, солнце после обеда и до заката. Ночью окно открываем для проветривания, поэтому горшок с алоказией переставляла.
Сегодня был пройден второй этап по реанимации растения: пересадка.
[smg id=331762]
Смотрите с верхнего правого угла и по часовой стрелке. Второе фото: листы крупным планом с пятнами, как поставила диагноз, и от переливания, и от клещика по краям. На первом сняла общий план. Как здесь видим, горшок невысокий.
Горшок чуть пожамкала со всех сторон, чтоб легче достать пациента.Третье фото. Ком очень твёрдый, внутри очень влажный. С трудом его разломала. Делала все аккуратно, чтоб не повредить корешки. Как видно, корни внутри кома не росли, а только в промежутке между комом и горшком. Реанимационные действия было решено произвести вовремя: гнилых корешков не было обнаружено. Фото 4.
Фото пятое. Примерка ёмкости для посадки. Сначала хотела посадить в поллитровый стакан, примерила, корни оказались длиннее по высоте. Пришлось выкручиваться: из высокого под рукой была только полторалитровая бутыль от воды. Срезала макушку. Остался примерно стакан объёмом литр.
Фото шестое. Приступила к подготовке субстрата. У меня была готовая смесь субстрата для декоративно лиственных + песок речной 1:1. И в составе было немного угля. Эту смесь взяла за основу. Добавила туда кокосового субстрата, сосновой коры измельчила, добавила крошки пенопласта. Смесь получилась очень лёгкая, рыхлая. Чуть добавила воды. Во-первых, чтоб размочить кокос, он у меня в прессованных брикетах. Все тщательно перемешала, получился чуть влажный субстрат, при сжатии в кулаке не комковался.
Корни припудрила толченым активированным углем на всякий случай, все равно повреждена часть корней была, когда убирала старый субстрат. Ствол очистила от старых коричневых чашуек, остатки старого субстрата счистиоа зубной щёткой.
Сделала множество отверстий в стаканчике шилом, порядка тридцати. На дно добавила дренаж. При посадке шею заглубила до места, где заканчиваются шишечки на стволе, но ещё не начался новый листик. Последнее, итоговое фото номер семь в центре.
Надеюсь, материал усвоен верно и алоказия пойдёт в рост.
Если есть какие-то замечания, советы, очень жду.

Black Prince

Здравствуйте! Фото мелкие, не очень удачные. Дырки шилом на дне бутыля маловаты будут, они забьются субстратом быстро.  Кора ни к чему в принципе в субстрате, как и кокос))) А в целом вроде все верно. Не залейте главное.

Snorkie

Black Prince, Александр, спасибо, буду аккуратна с полиаом.
Про кокос Марина Asio Otus писала, про кору так же в этой ветке вычитала. Вот и добавила все, что есть  ;)

Ky!

Цитата: Snorkie от 03 сентября 2016, 09:36:56два раза с промежутком в 5 дней протравила от клещика.

Что за препарат использовали?



Black Prince

Snorkie, Я к тому, что кокос довольно влагоемкий компонент, а кора в принципе Алоказии не особо то нужна. А как уже выше обсуждалось алоказии очень боятся переувлажнения. И опять же оговариваюсь, опыт  у всех разный. Я например кладу меньше песка в свои субстраты, т.к. у меня квартира жаркая, просыхает быстро все, а я склонен засушить немного, т.к. времени не всегда хватает.

Поэтому все в ваших руках yes

Snorkie

Цитата: Ky! от 03 сентября 2016, 15:21:05
Цитата: Snorkie от 03 сентября 2016, 09:36:56два раза с промежутком в 5 дней протравила от клещика.

Что за препарат использовали?


Ку, Александр, не знаю, подруга дала уже раствор готовый, говорит, разводилась. Но она сейчас в отпуске длительном за границей, уточнить не могу.

Спасибо всем за комментарии, буду готова к тому, что субстрат влагоемкий. Ёмкость у меня прозрачная. Я её обернулась плотной бумагой, чтоб водоросли не появились. Но и подглядывать за степенью просушки могу.

Похожие темы (5)