Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Snorkie от 03 сентября 2016, 18:16:33не знаю, подруга дала уже раствор готовый, говорит, разводилась.

Плохая мысль. Раствор не хранится, кстати говоря. Обязательно ищите препараты и обрабатывайте повторно.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394

Алматинка

Месяц назад купила алоказию с крупными кожистыми листьями, темно зелеными, типа как уши слона что ли. Пересадила сразу. Она как давай листья желтить, причем не только старые (самые крупные), но и небольшие. Корневая была шикарная. Делала полную пересадку, корни никогда не промываю, только у орхидей. Из 10 листьев уже около половины желтые. Это нормально? Прям такой стресс? Или что то не так, типа залив? Поливаю когда натполовину просохнет горшок. Горшок маленький. Субстракт как всегда.
Зато радость маленькая. На амазонской алоказии из земли вылез росток, хотя магазинные листья почти ушли все за осень.

Asio Otus

Цитата: Алматинка от 19 декабря 2016, 11:51:08Или что то не так, типа залив? Поливаю когда натполовину просохнет горшок.
Если делали пересадку, то причина комплексная, стресс от пересадки и нехватка влаги, вследствие просушки субстрата. Алоказия плохо переносят нехватку влаги, они начинают активно потреблять запасы влаги и питания из старых листьев. Постарайтесь между поливом не пересушивать субстрат, как только субстрат внутри немножко подсохнет,  полейте, не давайте высохнуть субстрату на половину высоты горшка. Полив лучше осуществлять сверху, в несколько приемов, но воду в поддоне не оставляйте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алматинка

Господи, как же я раньше то жила без этого форума?! Оказалось, реально недолив. Амазанка спокойно реагировала на временную засуху, а эта оказывается мне молча орала, молила, а я ноль внимания, что листья свесились. Типа не адаптировалась. Я то все боюсь залить, вот и жду, пока на полгоршка просохнет. Спасибо огромное за то, что все тут нетжалеют времени, не ленятся и рассказывают, советуют, делятся опытом.  thanks thanks thanks

Marika

Цитата: Ky! от 12 мая 2009, 17:45:39
Цитата: svetlana_gn от 12 мая 2009, 18:32:59а у нас все пластиковые горшочки в продаже без дырочек

Если у вас есть паяльник, то с ним можно делать дырочки значительно удобнее.



Можно и без паяльника обойтись.
Нагреть на огне ( плита газовая, имеется ввиду ) ножницы и прокрутить в пластике дырки.
Я так всегда делаю и не заморачиваюсь с горшками. Кашпо с блюдцем всегда покупаю.

Алматинка

Нагреваю отвертку на свечке и быстро в ооршке делаю дырки, единствнро на кажду дырку отдельный нагрев. Тк плита дома электрическая. Муж делает за 6 сек дрелью, если объем большой.

Tatochka

Добрый день! Хочу поделиться с Вами своей алоказией. Купила я ее в конце марта, пересадила, точнее перевалила в новый горшок. За это время она выпустила  у меня три новых листочка, причем два из них сразу, несколько дней назад. На маленькой тоже выпустила один листок и еще один собирается. И вот сегодня прихожу и смотрю, что похоже она цвести надумала, на листок не похоже совсем. Не навредит ли ей цветок?
[smg id=351543] [smg id=351555] [smg id=351549] [smg id=351550]

Grandiflora


Tatochka


Grandiflora

Цитата: Tatochka от 12 июня 2017, 13:59:28
Grandiflora, Это цветок, правильно?
вероятно да, если на лист не похоже... у Алоказий больше ничего расти не может.

Алматинка

Блииииин, как же завидую тем, у кого алоказия живет и радуется жизни. Чтото у меня не получается с ней. Зимой покупала как сорт dragon scale, прям слюни пускала около нее, а она откинула все листья, теперь сидят одни бульбочки, ни живы ни мертвы. А амазонка магазинные листья отсушила, новые 2 выдала и снова засушила. Прям пичаль пичальная :'(

Marika

У меня Алоказия Бамбино нормально себя чувствует, даже деток выдала. Правда моя не магазинная, а в домашних условиях росла. Покупала на Авито. Листы отсушивает иногда, но незаметно, т.к. их достаточно.
Как то так yes

Grandiflora

Алматинка, у меня аналогичная картина ... отдала самую большую, но оказались в грунте маленькие детки.
Посадила без особых надежд, но изменила режим полива.
Растут потихоньку листики на первой детке, а недавно вторая проснулась...вероятно у вас неверный режим полива и они скидывают листья.  :think:

Tatochka

У меня она живет на работе, судя по всему, ей очень понравилось. Каждое утро опрыскиваю листья, поливаю по  мере просыхания почвы, проверяю землю китайской палочкой,  :magnifying glass: , она длинная :). Солнце после обеда.  Теперь наверное на работе и останется, уже домой боюсь нести, чтобы не травмировать ее психику ;)

Tatochka

Добрый день, форумчане! Хочу поделиться еще своей радостью. Моя алоказия выпустила еще один цветок. Может нужно подкормить ее, чтобы поддержать силы? :)

Похожие темы (5)