Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-YaRi-

здравствуйте,форумчане...просматривая тему-прочитала,что алоказию на желательно опрыскивать(у меня алоказия bambino arrow)...или это только с пушистыми листиками?.....она у меня уже 3 дня и я её опрыскивала,т.к. прочитала,что ей нужна повышенная влажность........

Asio Otus

Цитата: veneziya от 02 сентября 2009, 19:19:13.Она даже сейчас зацвела,но листов новых она не даёт вообще!!!
После цветения, алоказии нужно набрать сил для нового роста листьев. Наберитесь терпения, при хороших условиях она нарастит новые листья.

Цитата: veneziya от 02 сентября 2009, 19:19:13И ещё:у моей красавицы 2 клубня,я хотела их рассадить,но при пересадке обнаружила что они сросшиеся.Как быть,как разъединить клубни?
Не стоит ее делить, тем более после такого стресса. Пересадку делали, в какой субстрат, в какой горшок? Как поливаете?

Цитата: -YaRi- от 03 сентября 2009, 03:07:18просматривая тему-прочитала,что алоказию на желательно опрыскивать(у меня алоказия bambino arrow)
Опрыскивать не стоит алоказии с бархатными листьями. Алоказии с кожистыми листьями спокойно переносят опрыскивание, но вода должна быть отфильтрованной, так как  вода из под крана, может оставлять солевой налет.


Цитата: -YaRi- от 03 сентября 2009, 03:07:18прочитала,что ей нужна повышенная влажность........
Опрыскивание сильно не увеличивает влажность. Если у вас низкая влажность, то лучше приобретите ультразвуковой увлажнитель. Про увлажнители обсуждали на форуме в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=234.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

Цитата: Asio Otus от 03 сентября 2009, 22:27:41Не стоит ее делить, тем более после такого стресса. Пересадку делали, в какой субстрат, в какой горшок? Как поливаете?
Цитировать
Пересадку делала в субстрат для ароидных,горшок чуть больше прежнего,поливаю после высыхания субстрата,положила сверху декоративный грунт(может не надо было?).

Asio Otus

Цитата: veneziya от 06 сентября 2009, 21:34:47после высыхания субстрата,положила сверху декоративный грунт(может не надо было?).
Если раньше не использовали декоративные камушки, то пока уберите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

 Спасибо.Я ваш сайт нашла недавно,столько много полезного и интересного прочитала!Оказалось,что я такой "чайник"!  ;D!

Asio Otus

veneziya, желаю успехов!

Будут вопросы, не стесняйтесь, пишите.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#141
Ну, что я за горе-цветовод!!!  :'( :'( :'( Ничего не получается у меня((( У одной из алоказий нижний листик отсыхает, но все остальные живы-здоровы, поэтому, думаю, с ней всё в порядке. А вот у второй нижний листик начал отгнивать  :'( Стоит ли мне её достать из земли, или просто удалить этот листик? Проблема в том, что на нём и так 4 листа всего... Скорее всего переливаю. Верхний слой просыхает быстро, поэтому я периодически по чуть-чуть подливаю воды. У первого 6 листов, видимо, он справляется с объёмом влаги, а второму оказалось много... Так не хочу терять вторую цветульку, ведь я хотела его подарить!
Фото о5 мутное (другое не получается), но видно, что гниль уходит в основание листа...
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

#142
OlsTeR, для начала нужно прекратить подливать воду по чуть-чуть, а если не прекратишь, то через время просто выкинешь свою алоказию.

Поливать нужно не по чуть-чуть, а когда сверху субстрат высох, полить нормально. И никаких после подливов воды!!!!

Субстрат прорыхлить, от черешков листьев убрать субстрат, подгнившие места почистить, и намазать кашицей фундазола.

Добавила (14 Сентябрь 2009, 14:02:03):
Как поживает твоя алоказия?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Намазала. Только не фуназолом, а фитоспорином. Когда попыталась отковырять гниль, оказалось, что пятно в середине подсохшее, а гниль только по краям и в глубь не уходит ещё. Сам лист вообще ничем от остальных не отличается - такой же упругий и зелёный
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

LaLa

Ура ! Ура! Ура ! Моя алоказия после пересадки выпускает новый лист  dancedance  Температура в доме 15 градусов тепла , как я за нее переживала , боялась начнут гнить корни от холода . Полила дрожащей рукой , просила пить . Только плакать перестала , а то месяц рыдала навзрыд  :)

При покупке меня предупредили , поливать после полной просушки субстрата ....что я и делаю . Алоказия выпускала листья и цвела .



Цитата: Asio Otus от 13 сентября 2009, 00:01:53когда сверху субстрат высох, полить нормально
thinks может я не правильно за ней ухаживаю , а поливать как пишет Марина ? :-\

Asio Otus

Цитата: LaLa от 15 сентября 2009, 17:31:55может я не правильно за ней ухаживаю , а поливать как пишет Марина
Если температура воздуха около +15 градусов, то полив когда субстрат высыхает это нормально, а если будет жарко, то можно поливать как субстрат просохнет в горшке наполовину.

И еще по поводу полива, полив это очень индивидуальная штука, и поэтому нужно смотреть на растение и его состояние.

Поздравляю!!!!  present И желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

#146
У моей бедной алоказии появились какие-то желтые пятна,чего ей не хватает,не пойму? Субстрат для неё,опрыскиваю постоянно,полив ограниченный.Я ей даже чуть настоящего перегноя добавила(после того как она начала пожелтела).Я её очень люблю,но за последние полгода она уже вымотола: то вообще перестала расти,теперь дала малюсенький лист, сейчас пятна. Что же всё не так???
[smg id=204500]

Asio Otus

veneziya, опишите более подробно все что касается вашей алоказии.
А именно, когда она была приобретена, после покупки пересаживали или переваливали. Какой субстрат использовали, какие добавки, какой горшок.

Точно опишите режим полива, на что ориентируетесь, когда решаете полить. За то время пока она у вас, сколько вырастила новых листьев, сколько засушила, какие используете или использовали подкормки?

Где она у вас размещена, куда ориентированы окна, нет ли сквозняков.

И сделайте фото общего плана, чтобы было видно размер растения и горшка.

Чем подробнее вы ответите, тем будет яснее причина проблем с вашей алоказией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

#148
Моей алоказии 2 года,у неё 2 сросшихся клубня,сначала было постоянно на двоих листов 6-7,этой весной я её перевалила(субстрат для ароидных) в высокий горшок (может он ей узковат,я только подумала?)+ летом по моей вине она сгорела на балконе,скинула листья,осталось по листу из клубня, оставшееся лето и осень она так ни одного листа не выпустила,хотя цвела,и вот неделю назад начал пробиваться листик,но какой-то совсем маленький,мельче раза в 2-3.Стоит она в светлом месте,сквозняков нет,поливаю водой чуть разбавленной кристалликами лимонной кислоты  по мере высыхания почвы,проверяю деревянной палочкой либо пальцем,сейчас я её не подкармливаю,только недели 2 назад эпином опрыскала,а летом кормила мин удобрением раз в 2 недели. Опрыскиваю 2 раза в день,утром и вечером.
[smg id=204572]

Yulia

Цитата: veneziya от 28 октября 2009, 15:29:06поливаю водой чуть разбавленной кристалликами лимонной кислоты
veneziya, а зачем? Я обычной, даже не отстоянной поливаю.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)