Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: veneziya от 28 октября 2009, 15:29:06ставшееся лето и осень она так ни одного листа не выпустила,хотя цвела,и вот неделю назад начал пробиваться листик,но какой-то совсем маленький,мельче раза в 2-3
Все ясно, это  из-за нехватки питательных веществ, так как она у вас цвела, и к тому же получила ожог, то ей необходимо внесение удобрений.

Алоказиям необходимо хорошее питание, при нехватке удобрений, листья мельчают, хуже рост.

Поэтому подкормите ее комплексным удобрением для декоративнолиственных, удобряйте раз в месяц, так как сейчас осенне-зимний период, с весны можете удобрять 2 раза в месяц.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

#151
Yulia, я  прочитала для смягчения жесткости воды нужно добавлять несколько кристалликов лимонной кислоты. А воду обязательно сутки отстаиваю.

Марина, спасибо за ответ,а может горшок тесноват, когда лучше перевалить её? И ещё беда-сегодня обнаружила на листах как будто что-то прилипшее  белого цвета на листах появилось. может это от лимонной кислоты? или какая-то болезнь?

LaLa

Цитата: veneziya от 29 октября 2009, 16:51:53я  прочитала для смягчения жесткости воды нужно добавлять несколько кристалликов лимонной кислоты

таким образом вы не смягчаете воду а только подкисляете .

Смягчить воду на 1 литр добавляют 1 чайную ложку лимонного сока или пол ложки лим. кислоты . Эту воду разбавляют с отстоянной .

на 0,5 л смягченной + 200мл отстоянной .....можно поливать  :)

Asio Otus

#153
LaLa, может я ошибаюсь, но ведь лимонным соком воду нельзя умягчить, так как умягчение воды происходит либо путем фильтрации солей, либо путем выпадения солей  осадок, а не зависимо от количества  лимонной кислоты, соли содержащиеся в воде,  в осадок не выпадают.

В первом случае используют специальные фильтры, а во втором используют щавелевую кислоту, которая взаимодействуя с солями в воде, умягчает воду путем выпадения в осадок этих солей. После этого воду отстаивают, сливают чистую часть воды.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

Насколько я поняла,лучше поливать просто отстоянной водой. Хотела как лучше, а получилось... как всегда

Asio Otus

veneziya, в принципе, в том, что вы поливали водой с несколькими крупинками лимонной кислоты нет ничего страшного. Большую часть растений полезно раз в в один-два месяца поливать подкисленной водой, за исключением растений произрастающих на почвах с щелочной реакцией.

Несколько крупинок на литр воды не сделают pH  воды кислой, слабокислой может быть. Для подкисления воды берут 1 гр лимонной кислоты на 1 литр воды.

Цитата: veneziya от 29 октября 2009, 17:03:06
Марина,спасибо за ответ,а может горшок тесноват,когда лучше перевалить её?
Сложно сказать,горшок нужно выбирать исходя из размера корневой. У Алоказии корневая длинная, поэтому горшки должны быть высокие.

Цитата: veneziya от 29 октября 2009, 17:03:06
сегодня обнаружила на листах как будто что-то прилипшее  белого цвета на листах появилось.может это от лимонной кислоты? или какая-то болезнь?
Обмойте листья, осмотрите нижнюю сторону листьев на предмет вредителей. Без фото сложно судить, что это.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

#156
Посмотрите,что с моим цветочком!?Алоказие всё хуже и хуже. Я её сегодня опять вытащила из горшка,посмотрела корни- хорошие,белые и жирные, просидела она у меня час в фундазоле,и опять я бедную малышку посадила обратно. А когда я ковыряла старую землю(искала паразитов), то нашла там 5 маленьких клубеньков, и на корнях тоже ещё 3 штуки есть. Я их,конечно же,не отдирала от самого растения(а может надо было?),посадила вместе с ними. А с этими как быть,не знаю-подскажите? На фото они видны(на корнях) Вот она,бедняжка
[smg id=209212][smg id=209213]
[smg id=209214]

Asio Otus

#157
veneziya, скажите вы ее уже посадили?
Дальнейшее после вашего ответа.

Луковички отделять не нужно, пока они сами не отделяться, затем если они отвалились, их можно попытаться прорастить, в резанном сфагнуме с песком, в тепличке и обязательно с нижним подогревом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

#158
Посадила и всё. не поливала,луковички не отрывала, завтра хочу цирконом опрыскать. А эти я вряд ли смогу прорастить. ???

LaLa

veneziya , пожелтевшие листики не обрезай , пусть они отомрут до конца , после потихоньку уберешь . Поставь в теплое место и умеренный полив с почти полной просушкой субстрата .

Клубеньки можно замочить в воде на пару дней и посадить в субстрат не заглубляя и под пакет .

Asio Otus

#160
veneziya,  почитала я ваши сообщения о вашей алоказии.

Давайте вместе ее реанимировать,  по моему мнению, для этого придется ее посадить в правильный субстрат, выбрать ей подходящее место, обеспечить нужным поливом.

Начну по порядку.

Я считаю, что вашу алоказию, лучше снова пересадить, и пересадить нужно в правильный субстрат. Почему я так считаю, потому что пообщавшись с владельцами данной алоказии, и на основе их опыта и своего я пришла к мнению, что залог успешного роста алоказии это правильный субстрат, в правильном субстрате легче обеспечить алоказию нужным режимом полива.

Для активно растущей и здоровой алоказии не так критичен состав субстрата, а для приболевшей, очень важен, в правильно подобранном субстрате алоказия легче трогается рост, лучше корни получают воздух и влагу.

Субстрат для алоказии.
Субстрат для алоказии, должен быть воздушным, легким, быстро просыхающим, потому что избыток влаги ведет к подгниванию чувствительных корешков алоказии.
За основу берем субстрат для ароидных (субстрат должен быть темным и рыхлым), я использую субстрат от Селигер Агро.  Для тех кто не в курсе в этом сообщении я показывала разницу https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79.msg64357#msg64357

Затем нам нужен песок, вермикулит, сфагнум и пенопласт.

Сфагнум режем на кусочки до 1 см, если он сухой предварительно увлажняем из пульверизатора. Пенопласт ломаем на мелкие кусочки, чтобы он к рукам не лип, ломаем влажными руками.

На 1 часть субстрата берем по 0,3 части вермикулита, 0,3 части песка, 0,3 сфагнума и горсть пенопласта. Такой субстрат получается очень легким, он быстро увлажняется, и довольно таки быстро просыхает, что и нужно для алоказии, а особенно находящейся на реанимации.

Вот фото, получившейся массы



Горшок нужно брать высокий и узкий, либо средней ширины, но не широкий. Если есть тенденция к обильному поливу, лучше растить в керамике, и желательно не обливной. При этом нет разницы между обливной керамики и пластиковым горшком.

Теперь по поводу места, температуры  для алоказии.
Место должно быть светлым, не желательны прямые лучи, так как может получить ожог, обязательно оградить от сквозняков. Для растения находящегося на реанимации, очень благоприятен нижний подогрев, и самая оптимальная температура это в пределах 24-28 градусов,  не ниже +22 градусов, хотя амазонская может переносит прохладное содержание. Для взрослого и здорового растения не так важен есть ли нижний подогрев, но алоказиям он нравится. 

Полив.
Взрослую и здоровую алоказию нужно поливать тогда, когда субстрат просохнет вглубь на 1-2 или 3-4 см (глубина просушивания зависит от размера горшка), причем полив лучше производить нижний, почему нижний, потому что так ком равномернее напитывается влагой,  плюс нет при поливе снизу, субстрат не так уплотняется.  Полив не должен быть обильным, так как при обильном поливе,  есть опасность переувлажнить чувствительные корни могут загнить, причем о том, что имеется переувлажнение, и есть проблема с корнями, алоказия об этом вам сообщит пятнами на листья.
При слишком обильном поливе алоказия начинает "плакать", то есть она начинает выделять через устьица лишнюю влагу, в целом нет ничего страшного если несколько часов, она будет плакать, а вот если это происходит больше суток. то стало быть режим полива полностью не правильный для алоказии.

Теперь по поводу листьев.
Если лист собрался отмирать, его не срезают до тех пор пока он сам не усохнет, так как в  листьях  у алоказии хранится запас питательных веществ.  Алоказии с кожистыми листьями можно опрыскивать. Причем сейчас тебе ее можно опрыскивать раз в 4 дня раствором с цирконом (4 капли на литр воды), либо Рибав-Экстра (2 капли на литр воды).

По поводу луковичек.
Луковичками алоказия размножается, если луковичка светлая, то она пока не вызрела, ее отделять не стоит. Если случайно сломалась, то можно будет прорастить, но это долгий процесс.
Вызревшие луковички темные, плотные.
Луковички проращивают в легком субстрате, в мини-тепличке обязательно с нижним подогревом, причем благоприятная температура температура  это +28-30 градусов для проращивания. Проращивать удобнее всего в пластиковых одноразовых стаканах, субстрат делают из смеси резанного сфагнума, песка, можно добавлять вермикулит. Помещают луковичку в эту смесь, так чтобы макушечка выглядывала, и сверху пищевой пленкой закрывают, увлажняют когда субстрат просохнет.

Если будут вопросы пишите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

Марина,спасибо огромное! Я всем чем можно запаслась, сейчас по вашей схеме буду реанимировать. yes

MaryAnna

Блин девченки я никогда не имела дело с растениями которые идут на покой. Выручайте. Вот он где-то пол месяца назад скинул свой последний лист.
1-внизу фотка-он живой или мертвый?
Если он живой и просто уснул:
2-нужно ли обрезать засохший лист?
3-нужно ли его в земле держать?
4-нужно ли его поливать?как часто?
5-читала что такие растения на болкон в темное место ложать-это так?

В общем я совсем в растерянности. Проконсультируйте,все-все расскажите!
Спасибо.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 20 ноября 2009, 13:37:18я никогда не имела дело с растениями которые идут на покой
А алоказия вечно зеленое растение, у нее нет периода глубокого покоя. При выращивании в квартире, у нее есть вынужденный покой, но листья она не сбрасывает, и не спит в виде корневища.

Похоже ты ее просто залила. Сделай пожалуйста фото общего плана, фото со всех сторон. 

Затем очищаешь корневище от сухих чешуек черешков, только делай это осторожно, под ними могут быть пробудившиеся почки. После того как очистишь тоже сделай фото, чтобы я посмотрела и сказала как лучше посадить.

Прочти внимательно и подробно  сей пост, после прочтения, думаю, ты поймешь свои ошибки  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=121.msg64860#msg64860

Судя по живым  корням корневище живое, но что выше не совсем ясно. Я смогу понять, после того как ты покажешь фото.

Лист если сухой можно срезать, но не низко, а то вдруг в пазухе прячется чехол следующего листа.

Так как корни живые шанс на восстановление есть. Нужно будет посадить в субстрат состав я писала в этом посте  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=121.msg64860#msg64860  ,  но в  твоем случае, нужно сделать не 0,3 части песка, а больше  0,5, так как нужно отращивать корни, а листьев совсем нет. Большое количество песка предотвратит возможность переувлажнения при таком безлистном состоянии.

Горшок нужен высокий, и не широкий, и не большой, так чтобы он был в самый раз.

Дальше содержание как я описывала все в том же посте, поилв после полной просушки субстрата, и поливать будешь умеренно, небольшим количество воды.

Дальнейшее после фото.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#164
Срезала лист не низкр,повыше.
Очистила от чешуек. Наверно и залили.

Значит из всего вышесказаного дома у меня есть много песка, земля в которой рос цветок(на вид очень даже гуд) мелкий и крупый дренаж и пластика кусок. Это к сожалению все чем я располагаю(((
Фотографии.
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Похожие темы (5)