Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Annie

Asio Otus, такая милая алоказия. А вот на кочерыжечку интересно посмотреть. хорошего цветения.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Majesta от 27 декабря 2009, 22:26:21Ты дашь ей цвести?
Да, дам ей цвести, очень хочется посмотреть самой  yes

У нас на форуме,  у Оли Алоказия цвела, потрясающее зрелище  tender swoon https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4707.msg55576#msg55576

Цитата: Majesta от 27 декабря 2009, 22:26:21Да и у такой хозяйки грех не цвести
Ой, захвалишь, загордюся  :D Спасибо  present  thanks

Будем вместе ждать цветения.  yes
Цитата: Оксанка от 27 декабря 2009, 22:50:22Лист который был с повреждениями уже раскрылся, его видно на фото и еще растет новый.
Видимо когда рос, в магазине задели, они в момент формирования листа, чувствительны к механическим воздействиям.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Цитата: Majesta от 27 декабря 2009, 22:26:21Я вот тоже алоказию хочу приобрести, только пока боюсь, все хожу в магазин любуюсь ей. Очень уж мне нравятся рельефные листочки, правда я на А. амазонскую заглядываюсь
yahoo yahoo yahoo dance dance dance dancedance dancedance dancedance
Сегодня все таки купила, правда в другом магазине. Она оказалась на 50  дешевле, чем та. Но два в одном и листьев много...
Alocasia Bambino насколько поняла с сайтов поставщиков это миниаюрная форма Алоказии амазонской, у нее листики несколько уже...

А на одном из сайтов поставщиков даже такое прочитала
ЦитироватьПри условии хорошего ухода, срок жизни растения составляет минимально три месяца.
:D

Asio Otus

Цитата: Majesta от 04 января 2010, 15:08:26Сегодня все таки купила, правда в другом магазине. Она оказалась на 50  дешевле, чем та. Но два в одном и листьев много...
Alocasia Bambino насколько поняла с сайтов поставщиков это миниаюрная форма Алоказии амазонской, у нее листики несколько уже...
Поздравляю!!! Да, эта алоказия сорт алоказии амазонской, небольшая в высоту всего 40 см, как и моя 'Black Velvet', но не такая капризная.

Будем ждать фото твоей красотки  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Марин, твоя алоказия уже показала цветок во всей красе?  flaunts

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 08 января 2010, 21:43:11
Марин, твоя алоказия уже показала цветок во всей красе?  flaunts
Да, фото я тут показала

При каждом поливе подкармливаю ее слабым раствором удобрений, перед раскрытием соцветия, я ее удобрила удобрением с большей концентрацией азота, а уже последующие с большей концентрацией фосфора.
Получается где-то раз в полторы недели я вношу удобрения .  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

А у меня вот проблема... Пока меня не было почти три недели Мои Алоказии потеряли почти все листья и одна подгнила (влажно и холодно было очень) ... Я пока удалила все подгнившие листья поставила под батарею, они немного ожили и просохни.... Поливать боюсь пока, пересаживать тоже боюсь... Выкапывать тоже не очень хочу... Так верхний слой земли поковыряла... Обнаружила у одной гниль, можно как-то это остановить не выкапывая??? Или все ж нужно выкапывать и осматривать???

Первая Алоказия с гнилой кочерыжкой... В горшке на самом деле сидят две, одна маленькая с двумя листиками. И теперь другая большая с одним листом, лист который показывается новый, возможно гнилой... нет возможности точно рассмотреть...

Mulyarina

И листья каждый отдельно

Mulyarina

Вторая Алоказия смогла сохранить два листика, из которых один даже в отличном состоянии...

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 11 января 2010, 00:50:04Пока меня не было почти три недели Мои Алоказии потеряли почти все листья и одна подгнила (влажно и холодно было очень) ... Я пока удалила все подгнившие листья поставила под батарею, они немного ожили и просохни....
Похоже придется ее вынимать и смотреть состояние корневой, так как если у нее пошла гниль, то она может с корней на клубневидное корневище перекинуться, и  тогда загниет оно загниет.

Выбери время, все сфотографируй, и выкладывай фото, я буду ждать и подскажу что нужно делать  yes

Если с корнями все в порядке, то можно будет посадить в этот же горшок, и в этот же субстрат, но вот от болезней нужно на всякий случай обработать фунгицидом , у тебя есть Превикур (жидкий), можно им  yes

Если же с корнями проблема, то сажать в подходящую емкость, причем смесь делать со сфагнумом и песком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Достала я свою Алоказию, почти весь клубень гнилой, ноготь мой провалился в мякоть... Внутри где точка роста, там тоже похоже лист новый подгнил... Сами корни как-то подозрительно мягко выглядят...

Mulyarina


Mulyarina

Ещё раз кочерыга с другой стороны... выше черного плотная.

Mulyarina

Есть куча мелких клубней...  И вот интересно, там в самом низу два клубня проросли немного, может их нужно отделить? И вот ещё один клубель небольшой проросший, был в горшочке...

Mulyarina


Похожие темы (5)