Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 13 января 2010, 16:50:27Достала я свою Алоказию, почти весь клубень гнилой, ноготь мой провалился в мякоть..
Убирай все что черное, причем счищай до живой ткани, пока черноты не будет, потемневшие листья тоже убирай.
Затем подержи минут 15-20 в фунгициде. Слегка подсуши, и присыпь места срезов толченным углем, если его нет, можно смазать зеленкой. 

Теперь во что сажать.
В нашем случае нужно заставить клубневидное корневище, вернее, то что от него осталось, расти. Поэтому субстрат должен быть рыхлым, легко увлажняться и легко просыхать, пропускать воздух. Поэтому лучше всего использовать сфагнум и песок.  Так как у тебя прохладно, то песка нужно брать больше чем сфагнума, то есть смешивать песок и сфагнум не в равных количествах, а брать меньше сфагнума. К примеру не 1 к 1, а 1 часть  (песка) и  0.6-0.8  части (сфагнума), а так как у тебя есть новозеландский сфагнум, то он более пушистый, поэтому можешь брать его в порезанном виде в соотношение 1 песка и 0.6 сфагнума.

Сфагнум если он сухой слегка спрысни из пульверизатора, он должен быть слегка влажным, порежь его на куски до 1 см, затем смешай с песком, поливать или увлажнять не стоит, но если слишком сухо получилось, то чуть-чуть прыснуть из пульверизатора, и больше не увлажнять. Емкость возьми высокую, можно взять прозрачный пластиковый стакан емкостью на 0,5 литра. Дырочки в стакане делать не нужно, насыпай в подходящую емкость на  1/3 смесь, затем помещай остатки клубневидного корневища, и засыпай, до первой живой почки.

На этом фото видно, субстрат должен быть до того уровня, до которого располагается на этом фото твой мизинец.


Затем сверху размещаешь колпак, его можно сделать из обрезанного верха пластиковой бутылки, горлышко не закручивай крышкой, и можно дырок в бутылке наделать, но не сегодня, а постепенно, как будет время. Проветривать надо будет обязательно, так как у вас в квартире холодно.  yes Обязательно нужно поставить все это сооружение в теплое место с нижним подогревом, можно над батареей, на каком-то электроприборе, к примеру холодильнике.

Теперь по поводу малышей.

Те которые на подгнившем клубневидном корневище, аккуратно сними, их можно прорастить. Субстрат такой же как я уже писала, но если у них корешки в норме, то можно сделать меньше сфагнума и чуть субстрата добавить.  yes

Те малышки которые оказались в горшке, их тоже можно прорастить. Сними у них аккуратно черные чешуйки, проверь живые ли клубеньки, если они под чешуйками светлые. то живые, а если черные, то скорее всего гнить начали.
Живые сажаем   в такую же смесь как писала выше, можно в смесь песка, сфагнума вермикулита и немного субстрат.

Сажаем хвостиками вниз, а остренькими частями вверх. На фото я показала где верх, а где низ.



Сажаем в субстрат до остренькой вершинки, субстрат должен быть влажным, но не сильно. Емкость с малышами также в тепло, обязательно с нижним подогревом,  без него хуже прорастают.  Сверху емкость накрыть прозрачным колпаком, чтобы была тепличка. Увлажнять субстрат нужно будет как сверху высохнет.

А дальше нужно время и тепло. Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Asio Otus Мариночка, спасибо за быстрый ответ все прочту и учту... вот фотка второй...

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 13 января 2010, 17:51:47вот фотка второй...
Вторая нормальная  yes . Только между пазухами листьев чешуйки убери, их легче пинцетом убирать  yes  И после сажай в обычный субстрат, в котором росла. Полив поле пересадки как субстрат просохнет на 1/3 емкости горшка, не раньше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Asio Otus Мариночка, все сделала, поместила Алоказию в мох с песком, а потом вспомнила, что не обработала углем или зеленкой...  swoon Опять вынула и зеленкой все обработала... теперь все кажется...  ??? фотки завтра окончательные покажу... Сегодня уже ОЧЕНЬ темно у нас... Ребенок мой проникся пересадкой и давай землю во все горшки запихивать...  ;D Так еле убрались... yes

Mulyarina

Ну вот прошло некоторое время. И я добралась до фотографий. На сегодня все три мои Алоказии потеряли все листья, кроме одного. Пока непонятно кто все таки выжил, но одна наверно должна выжить... Как только будут изменения в лучшую сторону сообщу.

А сейчас хочу показать что я все таки сделала и как.   

Так как песок у меня для аквариумов он белый... я его перемешала с сфагнумом...

Mulyarina

Вот так я все срезала... конечно я забыла сразу присыпать углем или помазать зеленкой. НО потом я вспомнила вынула все и промазала.. ;)

Mulyarina

Я взяла вазу прямоугольную, насыпала туда дренаж и закопала цветок...

Mulyarina

Вот так все было промазано и подсушено  :'(

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 20 января 2010, 20:44:38А сейчас хочу показать что я все таки сделала и как.
Молодец, все хорошо сделала. Желаю удачи   goodluck

Главное, чтобы было снизу тепло  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СтИхИя

У меня тоже алоказия пропала :'( Купила летом, такой хороший здоровый листочек выпустила...а потом он просто пропал....словно сгнил, хотя основание не гниет. Хотела выкопать и выкинуть, но обнаружила, что он основного стебля отходит малюсенький отросточек. Из-под земли только начинает пробиваться. Вот и оставила. Подожду, вдруг вылезет листик ttt
Не думаю, что проблема в корнях...Страшно тревожить и выкапывать ???
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Asio Otus

Цитата: СтИхИя от 20 января 2010, 23:52:07Из-под земли только начинает пробиваться.
Поместите в теплое место, если есть нижний подогрев, то алоказия быстро трогается в рост.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СтИхИя

Asio Otus, спасибо за совет! Интересно, а если на батарею......или на край подоконника возле батареи? Горшок достаточно длинный, высокий, я не думаю, что она там сможет пождариться? help thinks
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Annie

СтИхИя, тогда нужно наверное горшочек на блюдце с влажным керамзитом поставить для повышения влажности. Иначе слишком сухо будет для алоказии.
В одном врачебном кабинете видела алоказию стоящюю возле окна на самой верхней  полке. Сам стеллаж находился меж двумя батареями и двумя окнами. Так там алоказия у них просто процветала. Там и тепло, и светло, и влажность повыше.
Грозный тушкан

IrinKa

#208
У меня новое приобретение! Маленькая алоказия. Только листик начал розоветь с кончика. Но уже хорошо видно как растёт новый.
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

Цитата: IrinKa от 03 февраля 2010, 15:47:06У меня новое приобретение!
Хорошенькая !!!!  tender

А вот то что лист кривой, это не есть хорошо, либо переувлажнили, либо пересушили  в какой-то момент.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)