Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IrinKa

Asio Otus, спасибо!!!!  flaunts А про какой лист речь? Про новый? Я первый раз знакомлюсь с алоказией, потому не знаю какие они..... эти... северные....  ;D  ;D Ну, а если серьёзно, мне теперь надо просто соблюдать правильный режим для неё. что б не загубить, так я понимаю?!
"... и помни - счастье в детях..."

IrinKa

Всем большой привет! У меня проблема с алоказией. На фото в сообщении №279 у неё новый листик светло-зелёного цвета, а теперь он стал жёлтенький, как будто сухой на вид, но на ощупь мягкий. Сегодня вынула её из горшочка и по нижнему диаметру у неё беленький корень на вид без повреждений. Глубоко копать я побоялась. Поливаю я её после подсыхания вехнего слоя. Правда, в этом горшке совсем нет дренажа. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять?
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

Цитата: IrinKa от 07 февраля 2010, 13:54:27Глубоко копать я побоялась. Поливаю я её после подсыхания вехнего слоя.
Слишком часто поливаете, нужно поливать когда субстрат просохнет на половину емкости горшка.

И будьте добры сделайте фото вашей алоказии, с уже раскрывшимся листом, я посмотрю.  yes

Я думаю. что в ближайшее время, ее лучше посадить в подходящий субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IrinKa

#213
Asio Otus, этот листик маленький даже не раскрылся. Он и остался такого же размера, только пожелтел.  :-\  Вот она - горемычная...  :'(
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

IrinKa, я вам советую ее пересадить, так как лист похоже отмер, ей явно не понравилось что-то.
Скажите после полива, она на листиках капельки не выделяет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IrinKa

Asio Otus, Марин, нет, я не замечала... она у меня новенькая и я за ней особенно наблюдаю. Так это получается у неё отмерла точка роста? И что теперь с ней будет?
Ну, корешки беленькие, земля  :-[  по моему более менее приемлемая... Может корни как следует раскопать, глянуть...
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

Цитата: IrinKa от 08 февраля 2010, 19:11:29Так это получается у неё отмерла точка роста?
Нет, просто лист отмер, и это не значит, что у нее повреждена точка роста.
Я советую сделать субстрат как я писала в этой теме и посадить по всем правилам, и все будет хорошо. Главное не переувлажнять.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IrinKa

Asio Otus, спасибо большое! Прям сейчас и займусь пересадкой!  thankyou  present
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

IrinKa, MaryAnna, Эля  и Оксанка, как поживают ваши алоказии?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

У меня, кажется, алоказия цвести собралась. Вот теперь и размышляю, когда же мне начинать подкормки, ведь недавно пересадила.

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 02 марта 2010, 23:27:37Вот теперь и размышляю, когда же мне начинать подкормки, ведь недавно пересадила.
Можешь слабой дозировкой удобрений раз в неделю подкармливать, она любит активно кушать  :D По крайне мере при каждом поливе, я подкармливала свою, и после цветения она не потеряла листья, по окончании цветения,  я подкормила ее удобрениями с большей концентрацией азота  yes.

Цитата: Оксанка от 02 марта 2010, 23:27:37У меня, кажется, алоказия цвести собралась
Ух ты! Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

А моя алоказия Black Velvet успешно скончалась((( После покупки я рассадила два кустика по разным горшкам, один подарила бабушке. Уж не знаю подробностей, но он у неё очень скоро  death А моя половинка держалась молодцом, листочки выпускала. Но в один прекрасный момент внутренний лист у неё высох. Внешние тоже начали отсыхать, я думала откопать её, посмотреть - нет ли там боковых побегов, но не успела - мама сочла её мёртвой и выкинула  :'( А ведь сколько раз было велено не трогать цветы без меня... Они с отцом мне и так полподоконника поморозили месяц назад  ire Вобщем, я всё-равно не сдамся и куплю новую, как совсем потеплеет  :) Постараюсь на этот раз быть осмотрительнее.
Как вы думаете, от чего она засушила точку роста?..
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

#222
Цитата: OlsTeR от 05 марта 2010, 17:35:55Как вы думаете, от чего она засушила точку роста?..
Сложно сказать не зная, как ты за ней ухаживала. Не ясно какой режим полива, температура.

А выкидывать клубневидное корневище не следует, и клубеньки, которые есть в почве, тоже. Я уже третий клубенек успешно пробудила и уже растет маленькая алоказия.

Надеюсь, тебе удастся подружиться с алоказией.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IrinKa

#223
Asio Otus, хочу поделиться нашими успехами! У моей алоказии разворачивается новый лист! Предыдущий был безвозвратно потерян и я уж думала... быть или не быть... Только вот размером он такой же как первый видимо будет. А мне бы хотелось крупных листьев. Может с возрастом будут увеличиваться?

_________________________

К сожалению, фото утеряно, модератор
"... и помни - счастье в детях..."

Asio Otus

Цитата: IrinKa от 11 марта 2010, 14:31:50хочу поделиться нашими успехами! У моей алоказии разворачивается новый лист!
Урааааааааааа!!!  yahoo dancedance

Цитата: IrinKa от 11 марта 2010, 14:31:50Только вот размером он такой же как первый видимо будет.
С возрастом у нее будет увеличиваться листовая пластинка.  yes А пока она еще молоденькая  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)