Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Majesta

Моя малышка - алоказия бамбино взяла и отсушила все магазинные "голландские листья" сейчас на двух корешках, по одному листу развернувшихся у меня почти сразу после покупки, а из первого уже лезет новый листочек  ttt правда горшочек смотрится очень плачевно, на довольно таки большую корневую при покупке было более 20 листов, горшок впору, но для двух листиков причем молоденьких он смотрится огромным   :) но думаю за лето догоним и перегоним, голландские технологии  confusion

Asio Otus

Цитата: Majesta от 11 марта 2010, 16:12:15алоказия бамбино взяла и отсушила все магазинные "голландские листья"
Любопытно, на что это она так среагировала?

Желаю новых листиков!!!  present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баста

#227
У меня "трагедь": чуть не уморила свою алоказьку.   :'( Росла себе росла, листья были что слоновьи уши... Прошлым летом выгнала аж 3 цветка, которые я выщипала. А потом как-то хиреть начала... Тут стал сохнуть последний листок, в связи с чем решила пересадить, чтобы посмотреть, что ей не нравится, а она...  :o[ А она отломилась...    swoon А в земле "усё пропало" (сгнила то есть). В общем, остался кусок стебля сантиметров 5-7 с почкой наверху и почками по бокам... hysterics2
Хорошо что четыре детки остались и еще клубеньков 15 откопала.
В общем, будем реанимировать

Asio Otus

Баста, реанимировать лучше в смеси резанного сфагнума, песка и субстрата. И главное нижний подогрев, хорошее освещение, и равномерная влажность.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баста

Спасибо! Думаю, справлюсь. Мне ее сестрица отдала в свое время в весьма плачевном состоянии. И пару лет она жила с двумя листочками. Как только вылезал новый, - нижний засыхал. А потом мы с ней подружились. И тут на тебе... Я ее зимой зря на подоконник поставила. Видать, не заметила как переувлажнила, а там холодновато... В общем, имеем то, что имеем...
Спасатели, вперед!!!
Кстати, а блэк вельвет рядом стояла, и ничего ...thinks

Asio Otus

Цитата: Баста от 11 апреля 2010, 21:19:19Кстати, а блэк вельвет рядом стояла, и ничего .
Может быть у нее субстрат был посуше, вот она и не отреагировала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баста

Очень может быть, хотя поливаю все цветы одновременно.

Баста

Ура!!! Детки пошли в рост!  im_so_happy А мамка пока думает. ещё бы, ведь ни одного корешка не осталось, пока нарастит...

Asio Otus

Цитата: Баста от 02 мая 2010, 13:31:09Детки пошли в рост!
Урааа!!!  tender tender

Поздравляю с этим событием!  present А материнское растение может долго думать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Люля4

Я хочу поделится своим опытом выращивания алоказии, может кому-нибудь пригодится. Начну сначала. В цветочном магазине увидела в дальнем углу горшочек с одним листиком алоказии блэк вельвет, продавец сказала, что пришло очень сильно поврежденное при перевозке растение, и они оставили один листик и посадили в тот же горшок. Так она у меня и появилась, позже еще и клубенек там же обнаружила. Прийдя домой, прочитав свой любимый форум сделала следующее: пересадила в рекомендованный субстрат клубенек со стебельком, отдельно клубенек в сфагнум с песком, поставила их на кошачий поддон с керамзитом и водой, стебелек накрыла пленкой, клубень обрезанной 5-ти литровой бутылкой, положила термометр. Вычитав, что растюха любит нижний подогрев, взяла сушилки для обуви и на них поставила, горшок со стебельком и клубень в стаканчике. Температура у меня была  где стебелек 26-28 градусов, где клубенек 30. Но так как я делала это все в первый раз, то допустила ошибки: во-первых при пересадке сильно полила, скорее даже залила растение. Поэтому через сутки, когда пошла посмотреть как дела у моих растюх, естественно обнаружила как вокруг стебелька, так и вокруг клубня плесень. Было предпринято следующее: в экстренном порядке сняла пакет и бутылку, убрала поддон с керамзитом, включила дополнительно батарею, плесень убрала механически, на всякий случай посоветовали древесный уголь, но я так им и не воспользовалась. Как только земля высохла плесень больше не появлялась, батарею отключила, поливаю очень осторожно по мере подсыхания верхнего слоя. Где-то буквально дня через три-четыре после пересадки увидела, что клубенек пошел в рост, а где то через неделю от стебелька пошло расти еще одно ответвление – новый листик. Сделала вывод – главное не залить и нижний подогрев залог успеха при выращивании алоказии, хотя в последствии сушилки для обуви придется убрать, но они растению очень понравились. Вот единственное, посоветуйте когда лучше пересадить клубенек, наверное уже когда листик сформируется? 
Да еще забыла, купила японское жидкое удобрение со стимулятором и воткнула в горшок, клубенек не трогала, где-то через сутки после пересадки, но думаю его вполне можно заменить цирконом.

Asio Otus

Люля4, спасибо, что поделились своим опытом  present

Цитата: Люля4 от 21 мая 2010, 04:57:30Вот единственное, посоветуйте когда лучше пересадить клубенек, наверное уже когда листик сформируется?
Он у вас в пластиковом стаканчике? Я бы пока не трогала пока корешки через стенки стаканчика не увидите  yes

Цитата: Люля4 от 21 мая 2010, 04:57:30Да еще забыла, купила японское жидкое удобрение со стимулятором и воткнула в горшок
А это как? Вообще-то всякие карандаши и ампулы удобрений,  лучше не помещать в субстрат,  так как в месте где ампула, корни постепенно гибнут, лучше вносить удобрение с поливом. 

А для чего хотите использовать циркон? Если условия подходящие, то алоказия и без циркона успешно трогается в рост.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

Цитата: Баста от 11 апреля 2010, 20:55:07Росла себе росла, листья были что слоновьи уши... Прошлым летом выгнала аж 3 цветка, которые я выщипала. А потом как-то хиреть начала...
Да, ситуация, аж до боли знакомая. Один в один. Я пересадила в высокий горшок в подходящий субстрат, поливаю очень редко, делаю небольшую просушку, так сказать, и она нормально себя чувствует.  P.S.  Я поняла, чем толще листья у растения, тем реже их надо поливать, у них много воды в самих листьях. А Алоказия, вообще, очень чувствительная девушка... ::)

Люля4

Цитата: Asio Otus от 21 мая 2010, 12:18:55А это как? Вообще-то всякие карандаши и ампулы удобрений,  лучше не помещать в субстрат,  так как в месте где ампула, корни постепенно гибнут, лучше вносить удобрение с поливом. 

А для чего хотите использовать циркон? Если условия подходящие, то алоказия и без циркона успешно трогается в рост.
Удобрение вот такое

А стимулятор использовала, так как листик был очень хиленький, а еще и залила. В магазине был перевод, написано использовать при пересадке, решила попробовать. А клубенек действительно в пластиковом стаканчике и корней я еще там не вижу. Спасибо за ответ. Пересажу позже, когда корней будет побольше.

-YaRi-

Здравствуйте).У меня беда с деткой алоказии-сгнил корешок.У неё есть один листик и второй начал расти.Читала выше о реанимации большой алоказии у которой тоже сгнил корень.Написано было,что надо использовать сфагнум и песок........сфагнума,к сожалению, нет-есть перлит и песок.Думаю обработать сгнившее место толчёным углем,посадить в песок с перлитом,чем-нибудь накрыть и использовать нижний подогрев в виде сушилок для обуви или батареи.......подскажите что делать?может быть ещё что-нибудь надо?

Asio Otus

#239
-YaRi-, смешиваете субстрат для ароидных с песком в равных частях, никакого перлита, дальше продолжить гнить. Очищаете  место от загнивших участков, сажаете в смесь, и под колпак, ставите в хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей, можно без нижнего подогрева, главное после этого поливать верно, нужно давать просыхать субстрат на 1/2 высоты емкости  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)