Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

RANETKA

#240
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,стоит ли сейчас пересаживать Аллоказию - с ней вроде все в порядке,но некоторые проблемы, из уже обсуждавшихся, есть (новые листья убивают старые,кончики желтеют),а вообще уж очень мне любопытно - есть у нее там детки или нет javascript:void(0);

Asio Otus

Цитата: RANETKA от 14 июня 2010, 20:52:55есть (новые листья убивают старые,кончики желтеют)
Что значит новые листья убивают старые, обычно на алоказии находится одновременно до 3-4 листьев, и когда вырастает следующий, как и положено отмирает самый нижний, если у вас этот процесс очень быстрый, то стало быть вашей алоказии не хватает питания.

Цитата: RANETKA от 14 июня 2010, 20:52:55подскажите,пожалуйста,стоит ли сейчас пересаживать Аллоказию
Не могу вам подсказать, так как вы не предоставили информацию о вашей алоказии, не известно давно ли она у вас, или только недавно купленная. В каком субстрате растет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RANETKA

благодарю:)))и вправду очень оперативно:))) на моей листьев 5,скоро год как приобрела и сразу пересадила.ей как будто неплохо,но...эх,сетаки попробую пересадить,потом поделюсь опытом - стоит ли летом эт делать или нет:))))

Asio Otus

Цитата: RANETKA от 15 июня 2010, 15:36:25эх,сетаки попробую пересадить,потом поделюсь опытом - стоит ли летом эт делать или нет:))))
Алоказия легко переносит пересадку, а если пересадка осуществляется по правилам, то ей только на пользу это идет. Можете  статью почитать о пересадке https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мася

в феврале подарили Алоказию, очень красивая, массивная, живая, жирненькая! весь март проклюнувшийся листик стоял без роста, а за последний месяц вымахали 2 листа (один большой, второй маленький) сейчас лезет еще что-то,  наверное цветочек! tender,   и дело в том что горшок еще покупной хочу пересадить, можно ли его  сейчас беспокоить?

Asio Otus

#245
Мася, если она собралась цвести, то нужно ее пересадить, или перевалить, так как цветение забирает очнеь много сил у растения, и чтобы оно благополучно пережило период цветения оно нуждается в подкормках.

Можете либо перевалить, или подкармливать раз в неделю удобрениям с фосфором и калием, в половинной дозировке.

А в этой статье я показывала пересадку - https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светлана астрелина

Пересадите ее методом перевалки без разрушения земляного кома. Горшок берите на 2-3 см. больше прежнего. На дно обязательно большой слой дренажа. После пересадки подкармливать нельзя. Пусть растение приживется и корни окрепнут. Можете полить ее раствором корневина или гетероауксина, а первую подкормку провести хотя бы через 2 недели после пересадки.

RANETKA

#247
Уважаемые, Asio Otus и другие форумчане!хочу поделиться с Вами своей огромнейшей радостью!!!помните я совета по пересадке спрашивала?так мало того,что я ее пересадила,так она у меня еще и зацветать вздумала dancedance  yahoo dancedance  я так рада  dance  yahoo dance для меня это равнозначно чуду  musical_ensemble целый день сеня праздновала  russian,прада это стоило нам большого листика,но это того стоило  yahoo
как ток разберусь как фото выкладывать,сразу поделюсь

эх,спасибо Вам еще раз - без Вас бы не справилась  thankyou thankyou thankyou O0   
ой,извините,я за радостью забыла спросить   confusion  : мне ее подкормить чем-нибудь?есть комплексные удобрения для декоротивнолиственных  и цветущих "Веселая цветочница" и для орхидей "БонаФорте"?

Asio Otus

Цитата: RANETKA от 18 июля 2010, 20:05:07мне ее подкормить чем-нибудь?есть комплексные удобрения для декоротивнолиственных  и цветущих "Веселая цветочница" и для орхидей "БонаФорте"?
Да, нужно подкормить. yes Сейчас пока цветет, калийно-фосфорным,то есть таким где больше фосфора и калия, а следующий подкорм с большей концентрацией азота.  yes

Поздравляю с цветением  present  dance dancedance
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-YaRi-

Всем доброго времени суток)...как вы думаете,стоит ли сейчас переваливать алоказию?- хочется поменять ей субстрат.Весной я её почему-то не пересадила.....вообще я к ней очень трепетно отношусь,нравиться мне очень)). Подкармливаю удобрением слабой концентрации каждый раз, как поливаю...     

Ky!

-YaRi-

Какая у вас температура в помещении? Лучше дождаться окончания жары.

-YaRi-

Днём около 30ти,ночью естественно пониже-градусов 25....жара закончится- совсем уж осень будет......в общем, лучше ещё подумать))

Ky!

-YaRi-

Думаю, когда закончится жара, а это будет в ближайшие две недели, вот тогда и перевалите. Сейчас перевалить, а потом полить - увеличивается вероятность залива. Будет выше 30 и с духотой  thinks

Asio Otus

Цитата: -YaRi- от 13 августа 2010, 03:02:18
Днём около 30ти,ночью естественно пониже-градусов 25....жара закончится- совсем уж осень будет......в общем, лучше ещё подумать))
Если вы сможете осенью обеспечить алоказию дополнительным освещением, то можете смело делать ей полную пересадку, у алоказии нет периода покоя, но зимой она может страдать от нехватки света и сухости воздуха. И о пересадке я писала в этой статье https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RANETKA

-YaRi-,ежели Вы посмотрите предыдущие посты,может будет легче решиться на пересадку  ;)

Похожие темы (5)