Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ханум

#255
и я приобрела себе алоказию  yes Вот такая она

[smg id=343253]

Я ее уже пересадила в срочном порядке, т.к. обнаружила 2х червяков  swoon Один как яблочный, только короче, а второй такой же только черный
Обнаружила их в пазухе листа детки, лист был один и он пожелтел и сгнил  :'(
Пятна на листьях такого типа говорят о повреждении?

[smg id=343251] [smg id=343252]

Что это за черви? При пересадки больше не увидела, может чем то надо было обработать? Я только в фитоспорине подержала, корни были хорошие. Только из 6ти 5 луковичек (деток) отвалилось  hysterics2  :'( :'(

Ky!

Цитата: Ханум от 28 августа 2010, 23:46:23обнаружила 2х червяков

А паутины не было? Скорее всего это гусеницы. Думаю, пяденицы  thinks

По поводу пятен, больше похоже на избыток влажности  thinks

Хотя если пятна в верхней части листьев, то, возможно, сквозняки.

Ханум

Цитата: Ky! от 28 августа 2010, 23:27:06

А паутины не было? Скорее всего это гусеницы. Думаю, пяденицы  thinks
паутины не было! а эти гусеницы опасны? Может обработать чем надо?

RANETKA

когда у меня появлялись такие пятна на листьях,это значило,что просто эти листья отмирают,а следом за ними вырастают новые.иногда большие,иногда поменьше (я так и не поняла от чего эт зависит,обычно они чередуются по размеру)  goodluck

Ky!

Цитата: Ханум от 29 августа 2010, 00:59:17а эти гусеницы опасны?

Просто следите, чтобы они больше не появлялись.

Asio Otus

Цитата: RANETKA от 29 августа 2010, 10:43:31когда у меня появлялись такие пятна на листьях,это значило,что просто эти листья отмирают,
Обычно лист отмирает по другому, сохнутть начинает аккуратно с кончика. А вот такие бесформенные пятна это либо переувлажнение, либо холодный воздух при политом субстрате, алоказии не любят холода в корнях.

Цитата: RANETKA от 29 августа 2010, 10:43:31,а следом за ними вырастают новые.иногда большие,иногда поменьше (я так и не поняла от чего эт зависит,обычно они чередуются по размеру)
Это зависит от количества освещения во время формирования листа и питания  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ханум

#261
Не приживается моя алоказия  :'(
После покупки пересадила, вроде все как положено сделала, через пару недель начали отмирать детка и лист центральный, который самый молодой. Выкопала - почти все корни сгнили  ??? Почистила все, зелёнкой помазала, посадила в совсем маленький горшок, песка больше добавила, не поливала, через недельку нижний лист начал отмирать - достала окончательно все корни сгнили  :'(
Вот что от неё осталось
[smg id=343261]       

А так выглядит корневище после удаления гнили
[smg id=343262][smg id=343259][smg id=343260]

Обработаю зелёнкой.
Как думаете есть шанс?
Во что посадить - в воду, песок?
Долго лежать, подсыхать на воздухе, после обработки зелёнкой?  help help

СаШ

Ханум, вижу зачатки хороших корней на "луковице" (ну, не могу я это корневищем обозвать, луковица или каудекс). Не должно гнить-тов общем. Я сажала такие же луковицы без корней, выжили все, радуют теперя. Только я не зеленкой мазала, а кисточкой припдурила сухим углем. Садила в специално подготовленную землю: в чернозем добавила песка, резаного мха и немножно дробленой коры. Это был набор от "Садов аурики" вроде. В него еще огородной подмешала.
Только я бы листья все удалила, чтоб не тратило растение на него силы, а пока "занялось" только своими корнями.

Ky!

Цитата: СаШ от 22 сентября 2010, 11:48:07Только я бы листья все удалила, чтоб не тратило растение на него силы, а пока "занялось" только своими корнями.

У алоказии листья плотные, соответственно содержат питательные вещества, которые растение может использовать, отсушив лист самостоятельно.

Asio Otus

#264
Цитата: СаШ от 22 сентября 2010, 11:48:07(ну, не могу я это корневищем обозвать, луковица или каудекс). Не должно гнить-тов общем.
Хех.. это почему это они не дожны гнить? Они же не пластамассовые.

Если нарушен режим полива, а судя по сгнившим корням, и клубню, переувлажнение было, причем очень даже сильное.

Я своих поливаю когда субстрат почти до дна высохнет, ну или хотя бы до половины высоты горшка, полив необильный, а если раньше поливать загниют  :-\

Листья удаляем только когда черешок начнет сохнуть, пусть алоказия все питательные вещества из них заберет. К тому же, если сейчас удалить лист, клубень может в спячку впасть, и тогда надо будет пробуждать, в тепле и с нижним подогревом.

В вашем случае берете не горшок, а пластиковый стакан 0,5 литра или бутылку обрезаете,  на дно дренаж, сажаете в смесь сфагнума и песка, или смесь песка субстрата и вермикулита, все в равных количествах, субстрат должен быть умеренно влажным, никакого обильного полива. Клубень обмакиваете в фунгицид и сажаете, сверху сооружаете тепличку.

И обдумайте весь процесс полива, ведь видно, что вы допускаете ошибку с ним.  yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ханум

Сейчас лежит обмазанный зеленкой, приготовила одноразовый стаканчик на 200мл.

Цитата: Asio Otus от 22 сентября 2010, 13:52:35
Клубень обмакиваете в фунгицид и сажаете, сверху сооружаете тепличку.
Т.е. обмакнуть прям в порошке фитоспорина или фундазола? А что лучше?

Asio Otus

Цитата: Ханум от 22 сентября 2010, 14:09:57
Сейчас лежит обмазанный зеленкой, приготовила одноразовый стаканчик на 200мл.
Цитата: Asio Otus от 22 сентября 2010, 13:52:35
Клубень обмакиваете в фунгицид и сажаете, сверху сооружаете тепличку.
Т.е. обмакнуть прям в порошке фитоспорина или фундазола? А что лучше?
Лучше конечно в фундазол, причем когда надо будет увлажнить субстрат,  водичку тоже желательно фундазол добавить.   yes

Цитата: Ханум от 22 сентября 2010, 15:09:57Сейчас лежит обмазанный зеленкой, приготовила одноразовый стаканчик на 200мл.
Правильно, подходящий размер  yes Главное, чтобы смесь не была сухой и слишком влажной.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

RANETKA

бедняжка  :'( ,прям на рану послеоперационную похож срез.выздоравливайте поскорей  goodluck

Наденька

купила я алоказию,перевалила с добавлением подходящего субстракта.все покупные листочки пропали,а один отрастила и сидела с ним пол года.недавно решилапочистить ей корешки от голандских сюрпризов.нашла синтетическую сеточку сжимающую луковичку и кучу перлита в ней.все почистила и посадила в маленький горшочек,надеюсь у нее все наладится с ростом.теперь купила фикус каучуконосный.надо,наверное опять тсчательно чистить корни?могут тоже быть сюрпризы?может не в темке?извините.

Ky!

Цитата: Наденька от 08 октября 2010, 00:28:12и посадила в маленький горшочек,надеюсь у нее все наладится с ростом.

Теперь может и наладится.

Цитата: Наденька от 08 октября 2010, 00:28:12может не в темке?

С вопросом по фикусу в эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,126.0.html

Похожие темы (5)